Мне 50 лет и я евляюсь опекуном своего внука подлежу ли я мобилизации я бывший сержант.

• г. Кавалерово

Ответы на вопрос (1):

Нет, не подлежите, так как достигнут предельно допустимый возраст как сержанта.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.