Как получить группу инвалидности и оформить опекунство для родственницы с проблемами памяти и здоровья?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста, у моей родственницы проблемы со здоровьем, она периодически посещает невропатолога для выписки снотворных и антидепрессантов, а так же для таблеток для памяти. Сейчас ей 65 лет, около 15 лет назад она лечилась в психиатрической больницы, были проблемы со сном, сейчас она на эти таблетках. Но мы стали замечать ухудшение памяти, она много раз за день может позвонить, спросить одно и то же, когда ей говоришь что уже отвечали на ее вопрос, говорит забыла, может забыть, что у неё есть в холодильнике, либо оставить на плите кастрюлю, пока это возможно не так страшно, но это прогрессирует, сама она не может сходит в магазин, за ней нужен уход, купать ее, убирать в доме. Она конечно спокойно себя ведёт, почти не реагируют если на неё ругаешься (ибо тоже заканчиваются нервы). Но все же человек не просто так лечился в больнице. Скажите, можно ли в данном случае получить группу инвалидности? Оформить опекунство? Какие документы собрать? Каких врачей пройти до подтверждения болезни? Невропатолог сказал, что не получить группу, так как надо постоянно лечиться в психиатрической больнице. Но если она туда попадёт, ей будет очень плохо, она конечно этого не хотела бы.

Ответы на вопрос (2):

по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Это деменция. Группа инвалидности в зависимости от тяжести состояния.