Как получить группу инвалидности и оформить опекунство для родственницы с проблемами памяти и здоровья?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста, у моей родственницы проблемы со здоровьем, она периодически посещает невропатолога для выписки снотворных и антидепрессантов, а так же для таблеток для памяти. Сейчас ей 65 лет, около 15 лет назад она лечилась в психиатрической больницы, были проблемы со сном, сейчас она на эти таблетках. Но мы стали замечать ухудшение памяти, она много раз за день может позвонить, спросить одно и то же, когда ей говоришь что уже отвечали на ее вопрос, говорит забыла, может забыть, что у неё есть в холодильнике, либо оставить на плите кастрюлю, пока это возможно не так страшно, но это прогрессирует, сама она не может сходит в магазин, за ней нужен уход, купать ее, убирать в доме. Она конечно спокойно себя ведёт, почти не реагируют если на неё ругаешься (ибо тоже заканчиваются нервы). Но все же человек не просто так лечился в больнице. Скажите, можно ли в данном случае получить группу инвалидности? Оформить опекунство? Какие документы собрать? Каких врачей пройти до подтверждения болезни? Невропатолог сказал, что не получить группу, так как надо постоянно лечиться в психиатрической больнице. Но если она туда попадёт, ей будет очень плохо, она конечно этого не хотела бы.

Ответы на вопрос (2):

по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Спросить
Пожаловаться

Это деменция. Группа инвалидности в зависимости от тяжести состояния.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия мед персонала психиатрической клиники? Моя родственница инвалид 2 гр лежит в больнице (психиатрической), когда она находилась дома она сама все делает, моется, кушать готовит, кушает, убирается, в туалет ходит, как только поступает в больницу (у нее уже 34 госпитализации), заведующая отделением требует оплачивать уход за ней, я являюсь опекуном своей родственницы. На сколько правомерны действия мед работников, в каких случаях производиться оплата, возможно ли посещение этой больницы соц работником для ухаживания? Спасибо.

Мой племянник лежит в психиатрической больнице на протяжении последних десяти лет. Родителей у него нет. Сейчас больница ставит вопрос о признании его недееспособным. У него в собственности есть квартира. Что будет если мы не будем оформлять опекунство на себя?. Если оформить опекунство на себя - не значит ли это, что его нам отдадут независимо от его состояния? Последний раз когда мы его брали по просьбе больницы он избил бабушку и убежал из дома. Не может ли больница оформить опекунство на себя не поставив нас в известность?

Моей бабушке 82 года, у неё проявились симптомы деменции. Она не может себя обслуживать. В данный момент она лежит в больнице лечится. Что нужно сделать моей маме по уходу за бабушкой? Оформить опекунство или есть другие варианты? Какие при этом нужно собирать документы. Полагается ли бабушке группа по инвалидности для недееспособных? Как её оформить? Благодарю.

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Здравстуйте!

У меня такой вопрос: у знакомой муж попал в психиатрическую больницу, был признан инвалидом первой группы, страдает полной потерей памяти. В больнице пролежал полгода, сейчас его жене сказали, чтобы она забирала его домой (по месту прописки). Но она сама человек преклонного возраста, пенсионерка, страдающая различными хроническими заболеваниями, очень часто ее госпитализируют. В силу этих причин она не может ухаживать дома за мужем (он не контролирует себя, постоянно хочет уйти из дома и т.п.). Когда она стала объяснять это в психиатрической больнице, то в ответ услышала:"Это ваши проблемы, не заберете - привезем по месту жительсва с милицией".

Имеет ли право больница принудительно выписать такого больного и переложить всю заботу о нем на жену?. Какие есть выходы из сложившегося положения?

Заранее благодарен.

Мой папа уже почти 100 дней лежит в больнице с острым панкринекрозом и с потерей памяти. Как нам оформить инвалидность, какие нужны документы, их надо сейчас собирать или как говорят врачи после выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Мой папа в позапрошлом месяце в больницу - была высока температура, сдал анализы, карту передал больницу по месту жительства. Потом пришел забирать карточку, чтобы подать документы на инвалидность, а карты нет - ее потеряли. Читала много случаев, когда сотрудники больница продавали карты тем, кто по блату хочет получить инвалидность - просто продают документы людям, а те с ними получают группу. Видимо, эта та самая ситуация. Что можно сделать в таком случае? Можно ли с больницы взять денег за моральный ущерб и утерю личных данных? Карту так и не нашли… Спасибо.

Скажите пожалуйста. Есть ли материальная помощь несовершенолетнему ребенку если мама нетрудоспособна долго лечилась в больнице пробовала работать сейчас с диагнозом гидроцефалия головного мозга не может даже работать уборщицей и заниматься умственной работой ничего не соображает. Главврач больницы отказал в направлени на втек для оформления группы. В семье работает один родитель доход на троих ниже прожиточного минимума. У кого просить матер поддержки, пособия какие либо можно ли оформить недееспособному нетрудоустроенному родителю (встать на биржу не выход даже если подберут работу человек не может работать так как неадекватно воспринимает действительность) и как добиться пенси по инвалидности если не направляют на втек хотя человек не может обеспечить себя и ребенка. Может через вышестоящие органы здравоохранения? Лечился в клинической психоневрологической больнице и хотя в карточке амбулаторной написан диагноз шизофрения с ним должны направить на втек все равно это проигнорировали наверное рассчитывая на получение взятки так как у нас в регионе инвалидность можно только купить и то не всегда. Купить больному родителю инвалидность не на что как добиться группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение