Какие документы необходимы для освобождения от мобилизации и возможность пересечения границы?
995₽ VIP

• г. Москва

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, подлежит ли мужчина, возраст которого — двадцать пять лет, частичной и полной мобилизации, если на руках имеются следующие документы, оформленные надлежащим образом:

1) военный билет, где указаны следующие сведения: "Категория "Д" — "Не годен к военной службе"; отметка, подтверждающая факт снятия с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица;

2) справка бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности, где указаны следующие сведения: группа инвалидности — "II"; причина инвалидности — "ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА"; срок переосвидетельствования — "БЕССРОЧНО").

Категория "Д", указания на которую содержатся в военном билете, была присвоена по причине наличия психического заболевания, относящегося к блоку "5" ("Психические расстройства"), статье "15" ("Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)") Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

II бессрочная группа инвалидности (с детства) была присвоена также по причине наличия указанного типа заболевания.

Вопрос № 2.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также прочими НПА (в том числе локальными), в случае объявления частичной и (или) полной мобилизации и (или) войны, смогу ли я пересечь границу Российской Федерации, так как не состою на воинском учёте (наличие в военном билете категории "Д" — "Не годен к военной службе"; наличие в военном билете отметки о снятии с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Категория Д не призывная. Т.е. требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на данного гражданина, снятого с воинского учета, не распространяются. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы в запасе не пребываете, т.к. сняты с учета.

2. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Вы на учете не состоите, сняты с него, а следовательно сможете пересечь границу без разрешения военкомата.

Спросить
Пожаловаться

1.Мужчина с категорией "Д" признается не годным к военной службе, он не подлежит призыву по мобилизации (ни полной, ни частичной).

В соответствии с п.4 ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

2.Ограничение на выезд на вас не распространяются, так в соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" выезд запрещен только

гражданам, состоящим на воинском учете.

А граждане с категорий годности "Д" на нем не состоят.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

1. Согласно Вашего первого вопроса, то при категории Д в военном билете, мужчина не подлежит призыву по мобилизации (ни полной, ни частичной).

Абсолютно к ни какой мобилизации не подлежит. А также мужчина в запасе не пребываете, т.к. снят с учета.

В соответствии с

п.4 ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с

пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

2. Как выше описала, так как мужчина на учете не состоите, снят с него, то безусловно сможете пересечь границу без разрешения военкомата. Нет ни каких ограничений на передвижение!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Переживать вообще не стоит. Так как категория Д не подлежит призыву.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Для пересечения границы в военкомат уже не надо обращаться, так как вы сняты с учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

1) Нет, конечно не подлежит призыву из - за категории годности Д

Правовое обоснование это Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на гражданина, снятого с воинского учета не могут быть распространены

________

Конечно можете пересечь границу, при мобилизации. Однако, если будет объявлено военное положение - то государственную границу могут закрыть для всех.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---------

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Если комиссия признала вас не годным, то вас не заберут.

----

Границу сможете спокойно пересечь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у Вас категория "д", Вас никак не могут призвать, Вы не годен к военной службе, тем более у Вас психическое заболевание, Вам автомат никто не даст.

Что касается пересечения границы, то можете пересекать, в Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ указано, что выезд запрещен только лицам, которые стоят на воинском учете, Вы не стоите, Вас этот запрет не касается.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 3 группы бессрочно причина инвалидности " заболевание получено в период военной службы", возможно ли изменить формулировку причины инвалидности на "Военная травма" если имеется архивная справка и на основании ее имеется заключение ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ГЛАВНОГО ЦЕНТРА ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МО РФ "ВОЕННАЯ ТРАВМА" тел.8-960-514-74-70 Александр. Спасибо!

Может ли, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, при объявлении военного положения быть мобилизован гражданин, имеющий военной билет с присвоенной категорией "Д" ("не годен к военной службе"), а также II группу инвалидности (причина инвалидности — "инвалидность с детства") без срока переосвидетельствования (а именно — бессрочно)? Спасибо. С уважением.

У меня 3 группа инвалидности. Бессрочное заболевание получено в период военной службы по заболеванию: ИБС,стеконокардия напряженияФК 2, преходящие нарушение ритма, артериальная гипертония 3 степени, правосторонний гидронефроз, хронический пиелонефрит; сопутствующий диагноз: чМТ,последствия множественных огнестрельных пулевых ранений 1987 г. В 2016 главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ вынес заключение военно-врачебной комиссии-военная травма по огнестрельным ранениям при исполнении обязанностей военной службы. Вопрос-можно ли изменить формулировку в справке МСЭ с заболевания полученного в период военной службы на военную травму?

Если я получил военный билет по достижению 27 лет и службу в рядах РА НЕ ПРОХОДИЛ, НО в военном билете стоит отметка годен к военной службе, подлежу ли я мобилизации в возрасте 40 лет.

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Я уволился из ВС РФ (ВДВ) по состоянию здоровья. Заключение ВВК:

"Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания: Отсутствие селезенки после операции: лапаротомии, спленэктомии, санации и дренирования брюшной полости по поводу кисты селезенки. Заболевание получено в период военной службы. Категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.): на основании ст. 82 графы III расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 2013 г. № 565) и дополнительных требований к состоянию здоровья В-ограниченно годен к военной службе."

Имею ли я право получить инвалидность в связи с этим? И если да, то какие документы потребуются?

Заранее благодарю за помощь.

С 2005 по 2008 год у меня была инвалидность, при первичном вызове в военкомат в 2007 году мне была присвоена категория"не годен к военной службе", в 2008 году инвалидность сняли, в военном билете выданном ещё при наличии инвалидности стоит категория негодности к военной службе. При мобилизации меня могут призвать для уточнения данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Я рассматриваю возможность получения единовременногоо помобия в размере 2 млн. в случае получения сотрудников ОВД в связи с выполнением служ. Обязанностей увечья или ИНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ. Подскажите пожалуйста, как доказать наличие причинно-следственной связи между моим заболеванием и последующим увольнением? На основании ст. 15 графы 3 расписания болезней (приложение 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 #190) - заболевание получено в период службы (Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства, шизоаффективные расстройства, острые, аффективные психозы). Степень годности - Д.

Вопрос следующий: выдан билет военный с категорией-ОГРАНИЧЕНО годен (в военном билете записано до 20 апереля 2002 г).

Скажите пож если это категория означает призыв на военную службу в только в военное время, то почему указан срок в воееном билите.

Спасибо.

Я Александр Погорелов Г. 22 ноября 2008 году я добровольно пошёл в армию. Потом через 6 месяцев точнее 30 апреля 2009 году меня комиссовали из армии по статьи 51, п.1, п.п. Г, ФЗ РФ «О воинских обязанностях и военной службы». А 7 декабря 2009 года по 31 декабрь 2010 год, мне назначили 3 группу инвалидности. Потом 20 декабря 2010 года по 31 декабрь 2011 год мне повторно назначили 2 группу инвалидности, а причина инвалидности заболевание получено в период военной службы. Дело в том что я хочу трудоустроится в Полиции.

Заболевание получено в период военной службы категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учётной специальнос-ти и др.): на основании статьи 17-б, 47-г графы _II_ расписания болезней и ТДТ (прило-жение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123). «В» - ограниченно годен к военной службе.

Хочу трудоустроится в Полицию для этого что надо мне делать возьмут ли меня Уважаемые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение