Какие документы необходимы для освобождения от мобилизации и возможность пересечения границы?
995₽ VIP

• г. Москва

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, подлежит ли мужчина, возраст которого — двадцать пять лет, частичной и полной мобилизации, если на руках имеются следующие документы, оформленные надлежащим образом:

1) военный билет, где указаны следующие сведения: "Категория "Д" — "Не годен к военной службе"; отметка, подтверждающая факт снятия с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица;

2) справка бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности, где указаны следующие сведения: группа инвалидности — "II"; причина инвалидности — "ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА"; срок переосвидетельствования — "БЕССРОЧНО").

Категория "Д", указания на которую содержатся в военном билете, была присвоена по причине наличия психического заболевания, относящегося к блоку "5" ("Психические расстройства"), статье "15" ("Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)") Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

II бессрочная группа инвалидности (с детства) была присвоена также по причине наличия указанного типа заболевания.

Вопрос № 2.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также прочими НПА (в том числе локальными), в случае объявления частичной и (или) полной мобилизации и (или) войны, смогу ли я пересечь границу Российской Федерации, так как не состою на воинском учёте (наличие в военном билете категории "Д" — "Не годен к военной службе"; наличие в военном билете отметки о снятии с воинского учёта, которая зафиксирована печатью ОВК и подписью ответственного лица)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Категория Д не призывная. Т.е. требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на данного гражданина, снятого с воинского учета, не распространяются. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы в запасе не пребываете, т.к. сняты с учета.

2. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Вы на учете не состоите, сняты с него, а следовательно сможете пересечь границу без разрешения военкомата.

1.Мужчина с категорией "Д" признается не годным к военной службе, он не подлежит призыву по мобилизации (ни полной, ни частичной).

В соответствии с п.4 ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

2.Ограничение на выезд на вас не распространяются, так в соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" выезд запрещен только

гражданам, состоящим на воинском учете.

А граждане с категорий годности "Д" на нем не состоят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

1. Согласно Вашего первого вопроса, то при категории Д в военном билете, мужчина не подлежит призыву по мобилизации (ни полной, ни частичной).

Абсолютно к ни какой мобилизации не подлежит. А также мужчина в запасе не пребываете, т.к. снят с учета.

В соответствии с

п.4 ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с

пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

2. Как выше описала, так как мужчина на учете не состоите, снят с него, то безусловно сможете пересечь границу без разрешения военкомата. Нет ни каких ограничений на передвижение!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Переживать вообще не стоит. Так как категория Д не подлежит призыву.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Для пересечения границы в военкомат уже не надо обращаться, так как вы сняты с учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

1) Нет, конечно не подлежит призыву из - за категории годности Д

Правовое обоснование это Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на гражданина, снятого с воинского учета не могут быть распространены

________

Конечно можете пересечь границу, при мобилизации. Однако, если будет объявлено военное положение - то государственную границу могут закрыть для всех.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Если комиссия признала вас не годным, то вас не заберут.

----

Границу сможете спокойно пересечь.

Здравствуйте!

Если у Вас категория "д", Вас никак не могут призвать, Вы не годен к военной службе, тем более у Вас психическое заболевание, Вам автомат никто не даст.

Что касается пересечения границы, то можете пересекать, в Федеральном законе от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ указано, что выезд запрещен только лицам, которые стоят на воинском учете, Вы не стоите, Вас этот запрет не касается.