Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.06.2001, 05:44

В нашей компании работает один сотрудник по совместительству.

По основному месту работы его отправляют в командировку на срок около одного месяца. Этот сотрудник попросил у нас предоставить ему отпуск без содержания на период своей командировки, но производственная необходимость заставляет нас отказать ему в предоставлении этого отпуска. Если данный сотрудник, все таки уедет в командировку и не будет являться на работу по совместительству, имеем ли мы право принять по совместительству на его место нового сотрудника, без сохранения рабочего места за старым работником.

Ответы юристов

15.06.2001, 17:09

Поскольку принимая данного сотрудника по совместительству Вы принимали риск того что данный работник вправе потребовать предоставления отпуска одновременно с отпуском по основной работе, а так же убыть в командировку по основной работе, то ПОЛАГАЮ, что уволить такого работника после его предупреждения о командировке, а тем более просьбы предоставить отпуск за свой счет ВЫ не имеете права.

Таким образом по его возвращении с командировки работодатель по совместительству ОБЯЗАН предоставить последнему рабочее место.

Вопрос

22.04.2014, 14:28

Компании сотрудники РЖД.

Я являюсь сотрудником компании ОАО РЖД. Вопрос следующий: являюсь ли я молодым специалистом если я закончил ВУЗ в июле 2013 года, а 1 октября 2013 года принят в штат РЖД, вуз к РЖД не имеет никакого отношения, но работаю я по специальности? Интересуюсь т.к. Хочу взять ипотеку РЖД в связи с рождением ребенка!

Ответы юристов

22.04.2014, 14:54

Александр.

Думаю, вам уместно поинтересоваться в Отделе кадров ОАО РЖД, т.к. они должны знать - есть ли в структуре РЖД какие-либо градации на молодых специалистов, наставников и опытных сотрудников, есть ли какие-то программы переобучения сотрудников, и т.п. Насколько знаю, сейчас есть какое-то Положение (внутреннего пользования), содержащее перечень лиц и должностей, имеющих право претендовать на льготную ипотеку РЖД (опять же, попробуйте выяснить это в кадрах).

Общее правило таково: молодой специалист - это выпускник ВУЗа, окончивший институт не более 2 х лет назад, и работающий по специальности на предприятии.

Удачи вам!

Вопрос

12.02.2015, 21:47

Согласие страховая компания сотрудники компании.

Вопрос следующий, у меня сгорела машина, сотрудники МЧС признали поджог. Страховая компания-Согласие. Возможно ли мне вместо выплаты компенсации произвести восстановление транспортного средства. Машина сгорела тотально. Какой процент вероятности если мне откажут от восстановлении транспортного средства, выиграть суд по восстановлению машины и получении материальной компенсации?

Ответы юристов

12.02.2015, 21:51

Смотря о какой страховке идет речь - ОСАГО или КАСКО.

12.02.2015, 22:26

При КАСКО вам обязаны полностью возместить стоимость авто

Откажут-иск в суд в соответствии со ст 15 и 1064 ГК РФ

Штраф пост 13 п 6 закона и пени пост 28 закона и моральный вред по ст 15 закона взыщите.

Вопрос

12.02.2015, 22:03

Евгений Витальевич, речь идет о КАСКО.

Вопрос

24.06.2014, 19:42

Инвест компания сотрудники.

У меня просроченный микрозайм на 20000 тыс. рублей перед компанией инвест групп, сотрудники мне звонят и говорят что придут ко мне домой и пойдут по соседям вместе со мной занимать деньги что бы я отдал им займ, и будут им говорить что я мошенник и грубый не плательщик! Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

24.06.2014, 19:48

Напишите жалобу в полицию за вымогательство.

Вопрос

25.06.2016, 18:47

Энергосбытовая компания сотрудники

Сотрудники энергосбытовой компании проникли на чердак многоквартирного дома (4 квартиры, у каждой квартиры земельный участок) и отключили за задолженность по оплате. Пустили на чердак их соседи под предлогом обследования сетей. Как их наказать?

Ответы юристов

25.06.2016, 18:53

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Вопрос

22.01.2013, 15:58

Федеральная страховая компания сотрудники

Я сотрудник УФСИН получила травму и страховая компания отказала мне в выплате страховки, мотивируя тем, что я обратилась через три дня после получения травмы в больницу, однако когда получила травму (сотрясение гм) в то же время была вызвана скорая помощь, это произошло с четверга на пятницу во вторник утром я пришла на прием в поликлинику где мне и открыли больничный лист.

Ответы юристов

22.01.2013, 17:18

Ольга, вы имеете право на получение страховки не зависимо от срока обращения. Необходимо составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Вопрос

22.01.2013, 17:27

Да но речь идет о том что травма получена 24 а нахождение на лечение датировано 28, т.е спустя трое суток, при этом ни на один нормативный документ ни ссылаются.

Вопрос

24.09.2015, 11:53

З компания сотрудники.

Компания перечисляет з/п на собственные дебетовые карты сотрудников, но в банке где обслуживается фирма на эти платежи подняли тариф в 6 раз, т.е. практически навязывают зарплатный проект со своими картами, правомерно ли это со стороны банка?

Ответы юристов

25.09.2015, 12:04

Со стороны банка - да, а со стороны вашей организации - нет; почему тариф такой, потому что не имеется соглашения между вашей организацией и банком по обслуживанию данных карт.

Вопрос

14.01.2016, 13:35

Энергосбытовая компания сотрудники.

Правомерны ли действия сотрудников энергосбытовой компании, которые без предупреждения отключили свет в квартире по причине задолженности по электроэнергии за общедомовые нужды? По квартире задолженности за электроэнергию нет. Меня обязали оплатить за подключение опять к электричеству 1500 руб! После оплаты задолженности по ОДНА и услуг в 1500 мне вновь был подключен свет. Куда обратиться в случае неправомерности действий вышеуказанных сотрудников?

Ответы юристов

14.01.2016, 13:35

Незаконно отключили свет - нужно ограничение, потом предупреждение об отключении.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

14.01.2016, 13:36

Совершенно неправомерны. Без письменного предупреждения не имеют права отключать (Постановление Правительства № 354). Жалуйтесь в УФАС, либо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

14.01.2016, 13:36

Действия неправомерны. Без письменного предупреждения не имеют право отключать. Обратитесь в прокуратуру. Ст.10 Закона о прокуратуре.

14.01.2016, 13:36

Нет, действия неправомерны, т.к. об отключении должны были предупредить заранее, а вообще отключать при наличии долга могут. Порядок расчета за потребленную электроэнергию определен Постановлением Правительства №354 от 06.05.11 и №344 от 16.04.13

Вопрос

14.01.2016, 17:09

Отключать при наличии долга по ОДН могут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских