Лишен водительского удостоверения, но может быть мобилизован по профессии водителя?

• г. Магнитогорск

Мой сын лишен водительского удостоверения по ст. 264.1 ук. В военном билете у него вус водитель. Могут его мобидизовать по профессии водитель? Ограничение в вождении действует еще 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, этой информации мало, чтобы ответить на ваш вопрос. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

НАДО ЧЕТКО ПОНИМАТЬ:

- возраст;

- проходил ли срочную службу;

- имеет ли ВУС (военно-учетную специальность;

- ВОИНСКОЕ звание;

- данные военного билета.

Призыву подлежат граждане находящиеся в запасе: в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

ВУС - стрелки, механики-водители, танкисты, артиллеристы, связисты, водители.

Если подпадает под указанные выше основания, то повестку прислать могут. При посещении РВК, лучше подготовить документы о лишении права. Однако, основанием для отсрочки это не является.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это не является препятствием для призыва.

Лишен водительского удостоверения в марте 2022 года по ст. 264.1 ук. 2 года запрещено управление транспорта. Возраст 24 года, срочную службу закончил в 2020 году. ВУС 837, водитель автомобиля. Рядовой. Могут ли его мобилизировать по ВСУ водитель автомобиля.