Сын студент очной формы обучения взял академотпуск на два года не стоит на воинском учете могут ли его мобилизовать.
199₽ VIP

• г. Подольск

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет, не могут, студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку.

Здравствуйте, Оксана! У него отсрочка от призыва, причем мобилизации он не подлежит, если не в запасе, т.е. не получил военный билет. Однако странно, что на 2 года в академ. Отпуске. Кроме того, Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Не подлежит призыву.

А то что академ отпуск на два года все равно не подлежит мобилизации.

Это лучший ответ

В Указе от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» исключения для тех, кто в академическом отпуске, нет. Т.е. формально не подлежит мобилизации раз студент. Однако могут быть вопросы, почему 2 года, а не 1 год в академ. Отпуске, т.к. в общем случае отсрочка не более чем на 1 год при обычном призыве на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ваш сын не подлежит мобилизации, потому что не зачислен в запас.

Принадлежность к студентам, нахождение в академическом отпуске не имеет значения, так как не выполнены главное условия-прохождение ранее срочной службы и зачисление военнообязанного в запас.

.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В приказе на академ отпуск на два года в основании написано по семейным обстоятельствам на основании выписки из аьбулаторной карты. Но это была карта матери у нее произошел инсульт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть ответа не меняется. Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Т.е. исключения для тех, кто в академ. Отпуске нет. Иными словами, пока он не отчислен из образовательного учреждения, имеет отсрочку от призыва в порядке мобилизации. В личке уже давно ответил. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!