После смерти родителей мы с дочерью планируем разъехаться с сестрой, но она заявляет, что никуда не уедет.

• г. Санкт-Петербург

В кооперативной 3-х комн. Квартире прописан я,моя дочь, мои родители и моя сестра. После смерти родителей мы с дочерью планируем разъехаться с сестрой, но она заявляет, что никуда не уедет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

После вступления в наследство по 1/2 доли каждый, вы вправе,если квартира двухкомнатная, поставить вопрос в суде об определении порядка пользования квартирой и закреплении вам в пользование комнату изолированную.

После решения суда, можно продавать свою долю, предварительно предложив купить вашу долю вашей сестре ( смотри ст.250 ГК РФ).

Ваша дочь, если на нее не написано завещание, к наследникам - не относится.

Ваша сестра останется в квартире, это ее право. поскольку нет смысла менять вашу коммуналку на другую коммуналку.а вы свои вопросы можете решить вышеуказанным способом.

Если планировка квартиры не позволяет определить порядок пользования, так как комнаты сугубо-смежные, тогда продать свою долю будет очень проблематично.,