Указ 664 от 24.09.2022 - Предоставление отсрочки от мобилизации студентам и ситуация со студентами-запасниками категорий А, Б, В

• г. Санкт-Петербург

Указ 664 от 24.09.2022 о предоставлении отсрочки от мобилизации студентам. А на портале Объясняем. Рф указано, что запасники с категориями А,Б,В подпадают под мобилизацию! Касается ли это студентов очников с военным билетом категории В?

Ответы на вопрос (1):

Указ № 664 касается именно студентов-очников, пребывающих в запасе и имеющих на руках военный билет (отслуживших ранее или получивших категорию годности "В").

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был опубликован указ президента об отсрочке от мобилизации студентов:

[1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.]

Помогите разобраться, является ли ординатура образованием, получаемым впервые. И попадает ли под категорию отсрочки ординатор 1 года обучения, имеющий военный билет с категорией "В"?

В военном билете не указана категория по здоровью,,, только категория запаса 2,, но есть медицинская справка о том что присвоена категория Д. На работе запрашивают документы,,, (военный билет и место проживания),,, стоит ли их предоставлять чтобы избежать мобилизации? Есть ли полная уверенность в том что не привзовуттна мобилизацию даже в военное время? Возможен ли пересмотр на повторном освидетельствовании пересмотр категории в " высшую" категорию?

Подпадаю ли я под новой указ (24.09) о предоставлении отсрочки студентам на время частичной мобилизации, если я уже обучался в ВУЗе, потом отчислился и перепоступил, и сейчас обучаюсь на 4 курсе в другом ВУЗе?

Вышел указ об отсрочке при мобилизации для студентов, в том числе очно-заочной формы обучения. Есть ли возрастные ограничения для определения "студента"?

Президент подписал указ о частичной мобилизации с 21.09.2022 г. Скажите пожалуйста призывают на частичную мобилизацию если в военном билете категория "В" оораниченно годен по состоянию здоровья? Т. Е не служил! Призывают или только в случае войны? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас идёт мобилизация 1 категории, 2 категория будет призываться когда закончатся запасники 1 категории? (это около 12 миллионов как говорили)

И так же 2 категория может призываться в случае объявления военного положения? Верно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение