Выплата долга СНТ частями - будут ли начисляться пени?

• г. Москва

Если я буду выплачивать долг по суду частями а это 80 тыс рублей. Будут ли мне начисляться пени? Если я выплачиваю частями пользование за чужими денежными средствами и тд или просто я буду оплачивать долг? Это долги по взносам Снт.

Ответы на вопрос (1):

Пеней никаких нет, а вот процент за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ и проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ могут.

Если через пристава будут удерживать и у вас имеется постоянный источник дохода, то приставу подаёте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., либо в своём регионе, если он выше Российского. Дальше увеличить эту сумму можете через суд с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ. С вашей ЗП могут вообще ничего не удерживать, т.к. не будет хватать её для удержания долга.