Как добиться увольнения по согласованию и получить компенсацию - возможно ли это?

• г. Астрахань

У нас в компании увольняли людей по согласованию, сами предлагали, и выплачивали сверху компенсацию, скажите могу ли я добиться тоже увольнению по согласованию? Или это если работодатель сам согласится на это?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) устанавливает увольнение по соглашению сторон трудового договора, а также перевод к другому работодателю по согласованию между работодателями. Из содержания вопроса не совсем ясно, что было у Вас на работе. Можно предположить, что было увольнение по соглашению сторон трудового договора. В одностороннем порядке Вам этого добиться не удастся. Должно быть соглашение сторон. Вы сами можете предложить руководству Ваши условия увольнения. Если придёте к соглашению, то так оно и будет.

Если вы по соглашению с работодателем уволитесь, то хорошо, а так, по собственному только с уведомлением об увольнении за 14 дней до даты увольнения.