Наследование отца и спор о даче - как защитить свои права?

• г. Тверь

Умер отец, в браке 50 лет с моей мачехой, детей больше у них совместных нет. Есть заведение на меня, на сына на дачу и на все движимое и не движемое имущество. На нее оформлена квартира купленная в браке. Поделили только дачу, а на квартиру документы она не предоставила,,,, Что я могу, что бы заверенная дача принадлежала мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы в наследство вступали?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Пжл, у меня умер сын, у него осталась жена и дочь, из имущества квартира (приватизирована) и дача, купленная сыном в браке. Могу ли я рассчитывать по наследству на дачу? А квартиру оставить вдове и внучке.

Развелись пять лет назад, прожили в браке 20 лет, все нажитое соместо имущество записывали на бывшую супругу (квартира, дача, две машины), у меня своего жилья нет. прописан до сих-пор с ней в одной квартире, живу на даче. Оставил ей четырехкомнатную квартиру, двое взрослых детей живут в других городах, попросил переписать на меня дачу, отказала. Могу-ли я подать на раздел имущества? КАК быть?

Такая ситуация умер отец, у него есть супруга, детей у них совместных нет. у отца в собственности однокомнатная квартира купленная в браке, которую поделили пополам, имеет ли право супруга продать квартиру без моего ведома?

С мужем живем в гражданском браке 25 лет. За это время я приобрела дачу, но строительство ведем совместно, сменила свою меньшую квартиру на большую. Все недвиж-е имущество зарегистрировано на меня. Сейчас решили зарегистрировать брак. Могут ли его дети от первого брака, в последствии претендовать на часть наследства квартиры и дачи, являющихся моей собственностью? Совместных детей у нас нет.

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? Спасибо за ответ.

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись пять лет назад, прожили в браке 20 лет, все нажитое соместо имущество записывали на бывшую супругу (квартира, дача, две машины), у меня своего жилья нет. прописан до сих-пор с ней в одной квартире, живу на даче. Оставил ей четырехкомнатную квартиру, двое взрослых детей живут в других городах, попросил переписать на меня дачу, отказала. Могу-ли я подать на раздел имущества? КАК быть? Не прошли-ли сроки подачи заявления?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Мой отец умер завещав все свое движимое и не движемое имущество мне, много лет жил с женщиной, брак не регистрировал. Имущество, квартира, машина, дача, все было приобретено до жизни с ней, она же за время проживания с ним приобрела 2 квартиры, машины, все оформляла на себя. Сейчас хочет оспорить завещание, вступить в наследство, буду ли я иметь право на ее имущество, купленое при жизни ее с моим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение