Вопрос №19771950

Сосед вышел курить под мли окна (2 й этаж) . Я многократно просил не курить, ибо дым идет сразу в моб квартиру. Мне пришлось выйти из подьезда на улицу, чтоьы зафиксировать факт курения под моими окнами. Сосед увидя, что я сгимаю егт на телефон, выбил егт у меня из рук. Телефон отлетел на 2 метра. Какое наказание грозит соседу за прдобное поведение, если телефон не разбился?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2022, 16:16

Вероятность, что соседу что-то будет за этот поступок - крайне мала. Попробуйте написать заявление в полицию на мелкое хулиганство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2022, 16:16

Вероятность, что соседу что-то будет за этот поступок - крайне мала. Попробуйте написать заявление в полицию на мелкое хулиганство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2022, 16:16

Вероятность, что соседу что-то будет за этот поступок - крайне мала. Попробуйте написать заявление в полицию на мелкое хулиганство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Где закон о курении? Почему соседи должны страдать от его пагубной привычки?

Как запретить курить соседу на переходном балконе подъезда, так как весь дым летит и несёт в открытые окна моей квартиры. Почему мои дети должны дышать дымом? Где закон о курении? Почему соседи должны страдать от его пагубной привычки?

Юрист г. Казань
21.07.2017, 12:11

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, вы имеете право потребовать от него устранения нарушения своих прав через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2017, 12:14

Запретить курить соседу на переходном балконе можно только в судебном порядке, если это курение каким-либо образом нарушает ваши права, в том числе и на право на благоприятную окружающую среду.

Вам помог ответ?ДаНет

Как призвать соседа не курить на балконе?

Проживаем с женой в г. Севастополь на съемном жилье. Живём на 5-м этаже 6-ти этажного дома. Сосед с 4-го этажа из квартиры, которая находится под нами, постоянно курит и сквозняком весь дым идёт к нам в квартиру. Сосед курит на балконе своей квартиры (тоже снимает жилье). Моя жена находится на втором месяце беременности и это сильно нас беспокоит. Ходил к соседу, просил курить в другом месте. Сосед пообещал съехать, чтобы не причинять проблем, но не только не съехал, но и курит как и прежде. Подскажите пожалуйста, можем ли мы как-то по закону призвать соседа не курить, если всем его дымом в конечном итоге дышим мы?

Юрист г. Красногорск
10.09.2019, 20:49

С заявлением по данному поводу обратитесь к участковому.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.09.2019, 20:49

Добрый день!

Разъясните что в подъезде жилого дома необходимо выполнять требования закона ФЗ №15 от 23.02.2013. Закурить можно только в специальной изолированной пожаробезопасной курительной комнате с мощной системой вентиляции.

Жаловаться на курящих в подъезде соседей можно участковому инспектору полиции, в управляющую компанию или Роспотребнадзор.

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КОАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли соседи со второго этажа огородили свои участки под моими окнами.

Законно ли соседи со второго этажа огородили свои участки под моими окнами загородив мне доступ к моимже окнам теперь чтоб помыть окно с улицы я должен спрашиватьразрешение у соседей зайти.

Юрист г. Тула
18.07.2018, 16:39

Нет, не законно... Смело ходите по этим участкам, т.к. это общая придомовая территория.

Можете пожаловаться в УК иди администрацию района, тогда этих собственников привлекут к ответственности за самодеятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.07.2018, 16:43

Незаконно. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на [b]праве общей долевой собственности[/b] общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Долю в праве на общее имущество невозможно продать, подарить, заложить, выделить в натуре, - она не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома. Без согласия собственника невозможно какое-либо отчуждение части земельного участка, равно как и невозможен снос (постройка) каких либо строений.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит,

Живем на первом этаже, наш сосед по этажу летом выходит курить на свою лоджию, оборудованной дверью, через которую он может выходить на улицу. Он или стоит в двери этой лоджии, или выходит на тумбу, стоящую на улице перед дверью на лоджию. Когда курит, очень сильно дым тянет к нам в квартиру - летом жарко, окна открыты постоянно. Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит, чтобы к нам не тянуло, на что он возразил, мол, проводи экспертизу по количеству дыма, который от меня к тебе идет, подавай на меня в суд, почему это я не могу курить у себя под окнами?

Как можно законно повлиять на него в данном случае?

Адвокат г. Краснодар
11.02.2015, 13:23

В вашем случае поможет только перезд в частный дом.

Если только сосед курит не сигареты)

Вам помог ответ?ДаНет

А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика?

Прошу помочь ответить на вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который постоянно курит на крыльце нашего и его тоже двухэтажного деревянного дома (дом 12 квартирный), а так как я живу на 1 этаже, то мои окна находятся в 1,5 метрах от дверей подъезда. Весь его дым идет ко мне в квартиру, который я не могу переносить, к тому же со мной проживает ребенок-инвалид по дыхательным путям. На убедительные просьбы отойти от крыльца и курить во дворе, подальше от дома, он говорит, что курит на улице. Дома он курить не может, так как мешает дым соседке с верху. А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика? Есть ли какой-нибудь закон о запрещении курении на крыльце деревянных многоквартирных домов и если есть, то сколько метров составляет расстояние от подъезда до места курения?

Юрист г. Волгоград
14.12.2014, 14:22

Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже.

Возможно ли как то добиться прекращения курения соседа, который проживает этажом ниже. Сосед постоянно курит у себя на балконе, а весь дым заносит на балкон мне. Несмотря на то, что балкон и у него и у меня застекленные, и я постоянно закрываю все окна, запах постоянно чуствуется. На все мои замечания и просьбы прекратить курение сосед никак не реагирует и продолжает курить. Подскажите что можно предпринять.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
26.07.2005, 21:58

Отвечу как простой обыватель - облейте его водой. Юридически Вы бессильны

Вам помог ответ?ДаНет

Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Юрист г. Казань
06.01.2015, 17:49

Фото-видео фиксация, приглашение в качестве свидетелей ваших знакомых.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру?

Что делать, если соседи курят на балконе, а дым весь идёт в мою квартиру? Я не переношу запах дыма, ибо не курильщик. Договориться не удается ибо люди молодые: "Курили и будем курить". Это значит, что все лето в моей квартире будет стоять дым от сигарет.

Юрист г. Севастополь
15.06.2017, 01:01

Здравствуйте. Они на своем балконе могут курить столько, сколько хотят. Вы можете просто закрывать дверь. Закона они не нарушают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 01:02

Здравствуйте! Курение запрещено в общественных местах. По закону балкон не является общественным местом, а следовательно запретить курить на балконе не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Курение под окнами

Сосед курит непосредственно под окнами 5 этажного жилого дома дым само собой попадает в квартиру через открытое окно. Ранее уже писал заявление в полицию и прикладывал к нему видео из окна как сосед курит под окнами, в постановлении полицейский пишет вообще бред какой-то что отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ, но причем тут уголовное дело когда заявление было по факту курения, а это административка, еще и какие-то выдуманные фамилии он указал в постановлении и что полицейский опрашивал курильщика и тот заявил что курит на улице, а в запрещенных законодательством местах не курит, выходит законодательством разрешено курить под окнами жилого дома? А это разве не общедомовая территория?

Юрист г. Самара
10.09.2022, 19:09

Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24.

Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).

Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а[quote]) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).[/quote]

Советую вам сделать фото нарушителя. И если участковый бездействует, написать на него жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.09.2022, 19:10

А общедомовая территория здесь вообще при чём? Или вы так решили и сочинили? Вы не понимаете закон. Читайте его внимательно.

Курение запрещено во всех [b]общественных местах, [/b]в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и [b]помещениях общего пользования многоквартирных домов.[/b]

[u]Территория под вашими оканами, не общественное место, и [b]помещение[/b] общего пользования многоквартирного дома.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2022, 19:30

Постановлением правительства Брянской области от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима» не запрещено курение под окнами жилого дома, поэтому участковый полиции правильно вам написал в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и сослаться на ст. 8 Федеральногозакона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), которая гласит: "Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; ". К сожалению, полиция не занимается такими вопросами, а ст. 6.24 КоАП РФ не распространяется на ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия соседа и какие технические нормы?

Я живу в селе. Окна из моего зала выходят в огород к соседу. Сосед под моими окнами сделал компостную яму, вплотнуую к моему фундаменту. Правомерны ли действия соседа и какие технические нормы?

Юрист г. Казань
23.07.2017, 13:59

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отступы от границ участка предусмотрены только для строений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение