Вопрос о изменении стадии заболевания ВИЧ для мобилизации или Стадия заболевания ВИЧ и право военно-врачебной комиссии на ее изменение
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Военный билет офицера запаса после военной кафедры в университете, в ВС не служил.

Вправе ли военно-врачебная комиссия сама изменить стадию заболевания ВИЧ с 4 В на более легкую, сославшись на текущую ремиссию на фоне АРТ и на то, что вылеченные СПИД-индикаторные заболевания сейчас без клинических проявлений?

Тем самым присвоить вместо Д категорию Б или В по III графе, статье 5, пункт "б" расписания болезней, и мобилизовать.

Стадия 4 В присвоена комиссией врачей городского центра по борьбе со СПИД и инфекц. Заболеваниями. Диагноз в военном билете не отражен.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не вправе. Можно оспорить через суд, т.к. есть доказательства обратному, а заболевание неизлечимое. Не могло быть улучшений, только временная ремиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя согласиться с первым ответом юриста о том, что ВВК ни при каких обстоятельствах не может сама изменить стадию заболевания ВИЧ с 4 В на более легкую,

Исходя из полномочий, предоставленных ВВК данным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ВВК имеет право изменить стадию заболевания изменив тем самым вашу категорию годности.

Так что Вам ни в коем случае не нужно отвергать такой вариант.

Если ВВК изменит категорию годности, то вам остается в судебном порядке стст 4, 218 и 219 КАС РФ оспаривать подобное решение ВВК.

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв.

Спросить
Пожаловаться

Призовут ли человека в эту мобилизацию после окончания военной кафедры в статусе рядового запаса? Военно-учетная специальность: повар. В военном билете указано: не служил. Прошел военные сборы, спасибо.

После прохождения военной комисии получил военный билет. Там указана статья, не подходящая под мое заболевание. Вправе ли я потребовать изменение статьи в военном билете, т.к. по этой статье я полностью не трудоспособен (хотя таковым не являюсь)!

38 лет. Военный билет категория В. (зрение - 9). Женат. Военной кафедры в институте не было. Воинская специальность не присваивать. В военном билете (на руках) только гражданская специальность - инженер. Могут ли призвать на военные сборы. В армии не служил.

Как можно получить военный билет офицера запаса после военной кафедры?

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Здравтвуйте! У меня в военном билете нечетко указана категория годности: или Б или В. ДАННЫЕ БИЛЕТА-Не служил. Рядовой. Категория запаса: 2. Наименование воинской должности: не имеющие военной подготовки, годен к военной службе с незначительными ограничениями. ВОПРОС: какая у меня категория?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!, проходила ВВК после увольнения из ФСИН, имею заболевание ангиотрофоневроз 2-стадии (ангиопаралитическая), всего этих стадий данного заболевания три, в расписании болезней ст. 45 указано 4 стадии ангиотрофоневрозов, помогите определить степень годности по III графе расписания болезней.

Служил срочную на флоте, был Отличник ВМФ, в военном билете была запись. После службы поступил в институт с военной кафедрой, после окончания военный билет поменяли на офицера запаса, а там записей о награждениях в период срочной службы нет. Посылаю запрос в архив - ответ отрицательный. Что делать дальше?

Сын учится в университете и параллельно в военном учебном центре. В детстве у него была аллергическая астма, которая в последствии повлияла на военный учет и ему в военкомате выписали военные билет (не годен к военной службе). сейчас заболевание никак себя не проявляет. Да лечащий врач говорила, что возможно с переходным возрастом все и нормализуется. Вопрос: как законным путем можно изменить решение военно-врачебной комиссии для возможности в дальнейшем проходить службу по окончании университета в ВС РФ на должностях офицерского состава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение