Влияет ли индивидуальное предпринимательство на текущую пенсию?

• г. Москва

Здравстуйте.

ПЕНСИОНЫЫЙ ВОЗРАСТ НАСТУПАЕТ В ФЕВРАЛЕ 2013 ГОДА

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. НЕДАВНО Я УЗНАЛА, ЧТО ЕСЛИ Я ПРОДОЛЖУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТО ПЕНСИЯ БУДЕТ НЕ БОЛЬШЕ 4 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

А,ЕСЛИ Я ЗАКРОЮ ИП, ТО ПЕНСИЯ БУДЕТ 12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

СКАЖИТЕ КАК ИП ВЛИЯЕТ НА ТЕКУЩУЮ ПЕНСИЮ с благодарностью НАДЕЖДА

nady_antonova@hotmail.com

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при достижении пенсионного возраста (и наличии ряда других условий) индивидуальный предприниматель сможет начать получать трудовую пенсию по старости.

При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г. для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Перечень документов, необходимых для подсчета трудового стажа и исчисле¬ния заработка, имеет различия в зависимости от системы налогообложения, действующей в соответствующий период времени и постоянно меняющейся.

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравни¬вается:

уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991г., после указанной даты ЕСН и ЕНВД;

уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятель¬ности приравнивается к уплате страховых взносов в ПФР;

для индивидуальных предпринимателей, работающих до 1 января 1991 г. на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды работы подтвержда¬ются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индиви¬дуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД и УСН) начиная с 01.01.1991 г. подтверждаются документом территориального органа ПФ или на¬логовых органов об уплате обязательных платежей.

Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вме¬ненный доход для определенных видов деятельности, периоды осуществления предпринимательской деятельности подтверждаются справками об уплате стра¬ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами ПФР на основании справок налоговых органов о доходах.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, периоды работы подтверждаются справками об уплате стра¬ховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами фонда на основании справок налоговых органов о доходах.

Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вме¬ненный доход, периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждают¬ся свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определен¬ных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды работы после регистрации в системе обязательного пенсионного стра¬хования подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Индивидуальные предприниматели и адвокаты, которые после установления им трудовой пенсии продолжают предпринимательскую деятельность, имеют пра¬во на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом дополни¬тельных страховых взносов, поступивших на их индивидуальный лицевой счет (в том числе в виде фиксированного платежа). Право на перерасчет возникает в случае работы в течение 12 месяцев после назначения пенсии.

Обязательные условия назначения трудовой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям:

достижение определенного возраста (на сегодня женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

наличие не менее 5 лет страхового стажа.

В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору.

Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе.

Таким образом, пенсия у Вас будет только увеличиваться, поскольку будет производится перерасчет на основании уплаченных Вами страховых взносов в ПФР за деятельность в качестве ИП.