Как я купила готовый бизнес за 1,5 млн, а арендодатель выселил меня через два месяца - история проблем с арендой в ТРК.

• г. Челябинск

Купила готовый бизнес - островок с аксессуарами для сотовых, в котором до покупки проработала два года, вложила в него душу! Отдел прибыльный, по этому начальница выставила цену 1,5 млн, я согласилась, взяла кредит на бабушку 900 т. р. Спустя два месяца самостоятельной работы пришло письмо на почту, которое я увидела только через 10 дней, о том что договор со мной арендодатель расторгнул и у меня есть месяц чтобы доработать и съехать. Я в слезах звоню менеджеру по аренде ТРК, на что она мне отвечает - ничего не знаю, мы действовали по договору, имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке и уведомили вас за месяц, исправить ничего нельзя! В итоге они мне предложили переехать на второй этаж того же ТРК с меньшей арендой, обещая что там тоже хорошие выручки, я согласилась, так как мне дали понять что выбора у меня нет. Я молодая и неопытная, это мой первый бизнес! Сейчас я стою на втором этаже и работаю в ноль, прибыли никакой нет, продавец ушел из-за маленькой з/п. А прошла всего неделя после переезда! Я не знаю что делать. На мое старое место, с которого меня выселили, переехал арендатор со второго этажа с аналогичным товаром. То есть мы просто поменялись местами. Менеджер по аренде говорит - что это бизнес. Вопрос - могу ли я подать в суд на арендодателя, хотя по договору они могут делать что захотят?! И на каком основании? На сколько я знаю - закон на стороне арендодателя. Спасибо за помощь и ваш опыт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать договор аренды, иные имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.