Как я купила готовый бизнес за 1,5 млн, а арендодатель выселил меня через два месяца - история проблем с арендой в ТРК.

• г. Челябинск

Купила готовый бизнес - островок с аксессуарами для сотовых, в котором до покупки проработала два года, вложила в него душу! Отдел прибыльный, по этому начальница выставила цену 1,5 млн, я согласилась, взяла кредит на бабушку 900 т. р. Спустя два месяца самостоятельной работы пришло письмо на почту, которое я увидела только через 10 дней, о том что договор со мной арендодатель расторгнул и у меня есть месяц чтобы доработать и съехать. Я в слезах звоню менеджеру по аренде ТРК, на что она мне отвечает - ничего не знаю, мы действовали по договору, имеем право расторгнуть договор в одностороннем порядке и уведомили вас за месяц, исправить ничего нельзя! В итоге они мне предложили переехать на второй этаж того же ТРК с меньшей арендой, обещая что там тоже хорошие выручки, я согласилась, так как мне дали понять что выбора у меня нет. Я молодая и неопытная, это мой первый бизнес! Сейчас я стою на втором этаже и работаю в ноль, прибыли никакой нет, продавец ушел из-за маленькой з/п. А прошла всего неделя после переезда! Я не знаю что делать. На мое старое место, с которого меня выселили, переехал арендатор со второго этажа с аналогичным товаром. То есть мы просто поменялись местами. Менеджер по аренде говорит - что это бизнес. Вопрос - могу ли я подать в суд на арендодателя, хотя по договору они могут делать что захотят?! И на каком основании? На сколько я знаю - закон на стороне арендодателя. Спасибо за помощь и ваш опыт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать договор аренды, иные имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

м.) официальная аренда 500 рублей, неофициальная 11000 рублей. Выручка очень маленькая (грязными 15000-18000 рублей в месяц), а за 18 дней ноября вообще 6000 рублей всего. Я решила расторгнуть догово аренды и съехать с этой площади. В договре написано, что я должна предупредить арендодателя письменно за месяц. Еще есть такой пункт, что договор может быть расторнут если яне оплачиваю аренду в течении месяца, есть конечно пункт про пеню в размере 5% за день просрочки. Арендодатель мне сказал, что если я буду расторгать договор аренды, то должна оплатить за два месяца, как нустойку. Но у меня не будет таких денег. В этом месяце я могу оплатить только кредит (6500 рублей) и все. Товар я не мгу покупать вообще, т.к. выручки за предыдущие месяцы хватало только на аренду и часть кредита. Как мне быть в этой ситуации? Как расторгнуть договор и не оплачивать за два месяца? Просто несчего платить, а оставаться на этом месте не имеет смысла, иначе у меня будут только долги. Заранее спасибо за ответ. С/У Наталья. Всего Вам доброго.

Ситуация такова. Приобрёл я так сказать готовый бизнес, отдел зоотоваров в ноябре месяце прошлого года. Помещение отдела в аренде. Прямо перед совершением сделки с бывшей хозяйкой отдела, арендодатель сказала что договор аренды она заключит пока только на два месяца, потому что не знает еще что дальше будет делать с помещением, может продаст, может дальше будем торговать. Кстати у нее в этом помещении тоже отдел. И тогда мы с бывшей хозяйкой отдела договорились так, что за отдел (остатки товара оборудование и место) я отдаю ей не всю сумму, о которой ранее договаривались. А остатки отдам в том случае, если арендодатель после нового года меня не выгонит. И так мы составили договор купли продажи отдела, в котором есть пункт: что сумма в размере... тыс. руб выплачивается при условии, если договор аренды со стороны арендодателя не будет расторгнут. И выплачивается 31.03.16. Наступил апрель, точка пока работает, но арендодатель не продлил договор аренды, то есть фактически пока работаю без договора, и в любой момент меня могут попросить съехать. Может ли в данном случае бывшая хозяйка отдела подать в суд, чтобы потребовать остатки суммы, если да, то какие у нее шансы. Ведь договора аренды так и нет. Заранее спасибо.

Вопрос следующий. Был заключен договор аренды на нежилое коммерческое помещение на 11 месяцев. Принимала по акту приемки передачи. Случилась непредвиденная ситуация, и после месяца работы, я вынуждена переехать за границу. Хочу закрыть бизнес и все что с ним связано. По договору одностороннее расторжение договора возможно по инициативе арендатора, уведомив при этом арендодателя за 3 месяца до расторжения. Написала письмо арендодателю, что так и так через месяц по-любому надо съехать. Арендодатель ответным письмом согласовал расторжение договора через 2 месяца.. Как быть? Нужно уехать через месяц, 2 месяца работать не могу. ИП закрываю. Обязательно ли составлять соглашение о расторжении или ответного письма от арендодателя о согласовании расторжения достаточно?

есть договор аренды с собственником помещения тоже ООО в котором находится салон В договоре аренды есть пункт, что в случае смены у Арендатора Учредителя или Участника) общества Арендодатель имеет право в одностороннем порядке прекратить действие данного договора Когда покупала Бизнес не придала значение этому пункту А предыдущий владелец ООО, которое теперь мое, только недавно обратил мое внимание и предупредил, что Арендодатели постоянно контролируют мой бизнес и, только с их согласия за определенную сумму) разрешают продавать бизнес другому владельцу! Насколько правомерен этот пункт в договоре Аренды с точки зрения Г К.

Снимали помещение под производство, своевренно исполняли обязательства по оплате, арендатор прислал уведомление о намерении расторгуть договор в одностороннем порядке за 3 месяца до расторжения как прописано в договоре. В момент заключения договора мы оплатили залоговый платеж за последний месяц. Сейчас хотим съехать раньше (в договре написно что мы должны уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор за 2 месяца, да к тому же обязаны оплатить два месяца аренды). Как не быть должным и съехать раньше, даже оставив залоговый платеж арендодателю? Арендодатель требует чтобы мы платили еще за месяц и залоговый платеж нам никто не вернет. Спасибо.

Есть договор на аренду хостинга и площадки для сайта интернет магазина. Срок действия договора 1 календарный год, но не менее оплаченного срока. Оплата согласно договору осуществляется ежемесячно. Основание для расторжения только невыполнение арендополучателем своих обязательств по договору. Спустя 3 месяца арендатор в одностороннем порядке решает прекратить услуги аренды хотя нарушений не было. За 9 дней до даты следующего платежа уведомляет об этом арендополучателя и отказывается принимать платеж за следующий месяц. Прекращение условий аренды означает блокирование доступа к сайту и удаление его спустя 30 дней, если не будет выкуплена коммерческая лицензия цену на которую арендодатель задрал в 2 раза от цены на момент заключения договора, мотивируя это тем что он свободен в политике ценообразования. То есть если отказаться оплачивать завышенную лицензию то интернет магазин физически прекращает существование. Исходный код и резервную копию сайта ардодатель отказывается выдавать без покупки лицензии.

Вопрос: имеет ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор и отказаться принимать плату за последующие месяцы аренды.

Заранее спасибо за ответ.

Андрей.

Я ИП, осуществляю свою деятельность в ТРЦ с декабря 2014 года. После первого месяца работы поняла, что выплачивать аренду с данной проходимостью не получится и писала письма о снижении аренды и о расторжении договора. Но по договору я не имею права в одностороннем порядке расторгнуть договор, а арендодатель не идет навстречу и во внесудебном порядке расторгать договор не собирается. Основания для расторжения договора в судебном порядке со стороны арендодателя нет, а я уже 4 месяца не выплачиваю аренду, так как очень надеюсь, что все-таки на расторжение они пойдут. На данный момент имею задолженность почти 1 млн рублей перед арендодателем. Договор аренды 3 х годичный, но в рег. палате не зарегистрированный, также по договору при задолженности ТРЦ имеет право удерживать имущество арендатора. Есть ли реальный выход из данной ситуации? Банкротство? Как можно забрать оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды помещения сумма 1 тр за 1 месяц. Арендодатель поднимает сумму до 5 тр в месяц. В договоре указано что могут поднять аренду но не более 30 процентов. Срок договора бессрочный. Также в расторжении написано, что в течение 3-х дней арендатор обязан освободить помещение если договор расторгнут. Имеет ли право арендодатель поднимать на столько аренду, если я откажусь от такой аренды, он просто расторгнет договор со мной и втечении 3-х дней мне нужно съехать? Это законно?

Платили арендодателю исправно арендные платежи. В последние месяцы выручки очень мало, не можем оплатить аренду прошлого месяца. Поговорили с арендатором и написали письмо о снижении арендной платы на 3 месяца, он не согласился (у нас магазин электроинструмента). По договору аренды расторжение договора возможно только когда предупредим его за 2 месяца. Есть меньше помещения и с меньшей арендной платой. Возможно ли расторгнуть договор раньше, например предупредив за 2-3 недели.

В договоре аренды стоит пункт, что договор может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке, при этом инициатор обязан письменно уведомить другую сторону за три дня до освобождения офиса. Основания были. Арендодатель направляет арендатору (мне) письмо с уведомлением, что если не заплачу, то договор будет расторгнут в одностороннем порядке 7 июня, отправили 31 мая, почта получила (не я) 2 июня. Я в командировке, ничего не знаю, 9 июня приезжаю в офис, а он вскрыт и вещей нет. Копию письма арендодатель отказался выдавать, говорит на почте получите. В итоге письмо получено только 21 июня. 1 инстанция, апелляция и кассация в голос признают право удержания и расторжения договора законным. Получается, арендодатель расторг договор не уведомив, а только отправив уведомление, не удостоверившись в получении письма расторг договор. Как признать расторжение договора не законным, может я не права, доказывая свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение