• г. Якутск
Вопрос №19772883

У меня 2 кредитные карты и 20 займов в мфо на общую сумму ~250 (основной долг, которые оформлял) - не считая пени, штрафы, проценты и тд. Пока просрочек нет, но и платить нечем, тк недавно устроился на работу как ИП и первый месяц был испытательный без зарплаты, а вторая будет 1 октября 15 тысяч и после этого хочу уйти с работы, тк недавно поступил на очное обучение. Вот основные вопросы, которые меня волнуют: 1. Можно ли подать на банкротство во внесудебном порядке, не имея имущества, просрочек и закрытого испольнительного делопроизводства приставов? Хочу подать именно через мфц, тк на арбитражный суд денег совсем нет.

2. До момента делопроизводства открытия и закрытия в ФССП, по моим подсчётам я буду должен 250 х 1.5=625 по закону, я все правильно понимаю и не смогу подать во внесудебное банкротство?

3. Если мфо уступит мою задолженность третьим лицам, то мне при заявлении вместо мфо указать новых владельцев моей задолженности?

4. Если я указал недостоверные данные о моих доходах и места работы, могут ли меня привлечь к условному сроку или уголовному наказанию?

5. Могут ли отказать в банкротстве, если я не внес ни одного платежа по задолженностям? (просто нечем платить, было бы - внес)

P.S: Пожалуйста, не надо писать наподобии - зачем брал, если не можешь выплатить (жизненные обстоятельства, срочно нужны были деньги), хочу услышать внятные и конструктивные ответы, заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
25.09.2022, 18:42

1) Нет. С учетом ответа на первый вопрос, все последующие не имеют смысла.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2022, 21:20

1. Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

2. Да, всё верно понимаете

3. Если официально Вас уведомит о переуступке права, то да, надо указывать нового кредитора

4. Нет, главное, чтобы Вы при оформлении займов не предоставляли поддельных документов (например, справку НДФЛ-2).

5. Теоретически может не списать Вашу задолженность, если Вы имели возможность вносить платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2022, 23:21

1. Пока не можете. Нужно чтобы работали приставы.

2. Если долг будет больше 500 000 руб., то нельзя.

3. Новых владельцев можно будет указать только после поступления уведомления.

4. Как вариант. Если вы давали недостоверные документы.

5. Через МФЦ нет отказа если вы соответствуете критериям банкротства через МФЦ, В ином случае банкротство просто не возбудят.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Заявление о банкротстве

По закону о банкротстве от 01.09.2020 при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке нужно указать кредиторов и суммы долга. Вопрос какие суммы нужно указывать сумму основного долга, или сумму основного долга+проценты+пени+штрафы начисленные банком или МФО?

Юрист г. Москва
18.09.2020, 16:57

Добрый день, сумма долга это учет всех сумм требований основной долг+пени+штрафы и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.09.2020, 18:10

Указывать нужно как суммы основного долга с процентами. Так и суммы штрафов и пеней. Штрафы и пени не учитываются при определении соответствия Вас по суммам долга необходимым условиям. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 16:10

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб. (сумма основного долга и процентов) Но в заявлении указывать нужно все суммы.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подводные камни при внесудебном банкротстве

У меня на данный момент три исполнительных производства в ФССП. Все они открыты в разные месяца. Я хочу подать заявление в МФЦ на внесудебное банкротство, но передо мной становится дилема.

Если будет закрыто только одно ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46, могут ли начать внесудебное банкротство? Дело в том что 2 ИП будут открыты и если я буду ждать их закрытия, то будут снова по кругу ходатайством открываться первое. То есть по факту я не смогу никогда иметь возможность воспользоваться внесудебным банкротством?

Юрист г. Липецк
29.06.2022, 23:05

Пока хотя бы одно ИП открыто, внесудебное банкротство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.06.2022, 10:35

У Вас должно быть хотя бы одно оконченное исполнительное производство. При этом новых исполнительных производств быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2022, 22:29

Добрый вечер!

Либо проходите внесудебное банкротство с одним оконченным исполнительным производством по "нужному пункту", но без возбуждения других ИП, либо ждите, пока будут возбуждены новые ИП и окончены также по " нужному пункту".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
30.06.2022, 22:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете. В МФЦ проверяют лишь факт закрытия по необходимой статье.

Главное, чтобы после закрытия хотя бы одного ИП - не было открыто новых.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Ст. 46 ФЗ №229. Как в данном случае быть?

У судебных приставов на данный момент висит 4 исполнительных производства от 2017, 2018 и 2019 годов о задолженности по кредитам и микрозаймам на общую сумму порядка 330000 рублей. Какой либо официальной работы и имущества нет. Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ, но на ФССП нет данных, что она окончила исполнительное производство по ч.1 п.4. ст. 46 ФЗ №229. Как в данном случае быть?

Юрист г. Москва
28.10.2020, 16:38

Могу помочь Вам в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2020, 18:18

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам и получите постановление об окончании исполнительного производства. Там узнаете и основания окончания.

База у приставов часто висит или отображает неверные сведения, поэтому я бы не советовал ей 100% доверять.

Если получите копии постановлений у приставов, при ваших условиях можете обратиться в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2020, 19:55

Добрый день, а в браке состоите, сделки с имуществом за последние 10 лет?! Подать заявление можно, но если был неграмотный вывод имущества, вы автоматически перейдете в процедуру банкротства через суд, где вас признают банкротом без списания долгов, это в лучшем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать заявление на банкротство без исполнительного?

Имеется долг около 430 тысяч. Недавно стал безработным. Хотел подать на внесудебное банкротство, где одним из условий является оконченое исполнительное производство. Просрочек у меня не было, но будут так как дохода нет. Имущества тоже не имею никакого. Могу ли я подать заявление на банкротство без исполнительного? Или нужно ждать просрочек и обращения банков в суд?

Юрист г. Москва
12.09.2022, 10:07

На внесудебное банкротство через мфц вы не подходите, через суд можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.09.2022, 10:10

Не можете. Необходимо наличие оконченного исполниткльного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
12.09.2022, 10:46

На внесудебное банкротство подать сейчас не можете, пока можно только через арбитражный суд подать заявление о банкротстве. Для внесудебного банкротства у вас не выполняется условие об оконченнои исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2022, 11:26

"Могу ли я подать заявление на банкротство без исполнительного?" Да, именно и только без наличия действующего исполнительного производства, завершенного по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве можете.

"Или нужно ждать просрочек и обращения банков в суд?" Это само собой. И потом, года через год или два сможете подать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2022, 16:14

Здравствуйте.

Нужно ждать обращения банков в суд и работы приставов.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена постановления об окончании исполнительного производства.

Одним из из условий подочи заявления на банкротство физического лица во внесудебном порядке является наличие задолженности до 500 тыс. руб., требуется постановление об окончании исполнительного производства. Пока отмены постановлений нет, идут удержания из минимальной заработной платы. Верно я понимаю, что шансов оформить внесудебное банкротство у меня нет?

Юрист г. Тольятти
01.07.2021, 22:02

Здравствуйте!

Правильно понимаете

пока ИП не окончено по пункту 4 части 1 ст. 46 Закона (только по этому пункту), то внесудебное банкротство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Список кредиторов при внесудебном банкротстве.

Собираюсь подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство (под условия подхожу, п. 4 ч. 1 ст. 46 по единственному исполнительному листу). Слышала, что нужно точно указывать суммы долга у каждого кредитора. Хочу позвонить всем кредиторам, которые еще не подали в суд, и спросить сумму задолженности.

Вопрос: если эти суммы будут не точными, МФЦ отклонит заявление? Если увеличить суммы немного с запасом, это поможет избежать отклонения заявления? Если мфо передало мой долг коллекторам, нужно ли указывать коллекторскую фирму в списке кредиторов или только мфо? Помогите пожалуйста...

Юрист г. Москва
19.12.2020, 15:54

Не нужно никому звонить))

1.Получите сведения о себе в БКИ

2.Речь идет об общей сумме, а не нужно уточнять до копейки.

[quote]Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2020, 20:21

Здравствуйте коллега прав. Возьмите выписку из БКИ и накиньте каждому кредитору немного сумм тысяч на 10-20.

Спишут сумму всю, а вот если с суммой не угадаете, например укажите 100 руб, а должны 120 руб., то 20 руб. придется оплачивать. Их вам не спишут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я оформить через МФЦ внесудебное банкротство физлица?

Могу ли я оформить через МФЦ внесудебное банкротство физлица?

Набрала в МФО займов, гасила-брала, попала в сложную жизненную ситуацию.

Просрочек никогда не было, но платить мне не чем, понимаю, что оформлять ещё займы-это копать яму ещё глубже.

Имущества у меня нет, являюсь матерью-одиночкой, малообеспеченной.

С работы увольняюсь в ноябре по исходу срока отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.

Спишут ли мне эти займы?

Сумма примерно 250 тысяч.

Юрист г. Новокузнецк
12.10.2021, 05:46

Можете, но вы должны соответствовать ряду условий. Подробнее в публикации https://www.9111.ru/questions/7777777771501374/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2021, 00:37

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

У меня долг перед банками более 500 000, могу я указать сумму меньше, например, без процентов и пени, чтобы подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ?

Юрист г. Москва
09.12.2020, 08:20

Доброе утро.

Если вы подходите по иным условиям, то можете

[quote]Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2020, 13:44

Приветствую. Штрафы, пени и т.д. не входят в сумму при определении признаков банкротства.

Если основной долг менее 500 тысяч, то вы подходите под внесудебное.

Но очень важно наличие оконченного исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и возврат исполнительного документа взыскателю.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Хочу подать заявление в МФЦ на бесплатное банкротство, сумма задолженности меньше 500 тысяч рублей, все задолженности закрыты по пункту 3 части 1 статьи 46 229 фз об ИП на сайте ФССП. У меня есть официальная работа и официальная белая зарплата, жилье у меня единственное больше никакого имущества у меня нет. У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Юрист г. Новокузнецк
13.06.2022, 06:46

При постоянной заработке у вас не получится осуществить вне судебное банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2022, 07:53

Исполнительные производства должны быть окончены по п.4 ч.3 ст.46 ФЗ 229. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Хочу подать заявление в МФЦ на бесплатное банкротство, сумма задолженности меньше 500 тысяч рублей, все задолженности закрыты по пункту 3 части 1 статьи 46 229 фз об ИП на сайте ФССП. У меня есть официальная работа и официальная белая зарплата. У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Юрист г. Москва
13.06.2022, 10:19

Добрый день!

Всё будет зависеть от того, превышает ли Ваша зарплата прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение