Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.06.2001, 13:47

Мне написали неправильную дату увольнения в трудовой книжке (увольняюсь я по переводу на другую работу)

т. е. я теряю непрерывный стаж, можно ли вносить изменения в записи сделанные в трудовой книжке.

Ответы юристов

27.06.2001, 13:56

В сам текст записи в трудовой книжке изменения вносить нельзя. После неточной, неправильной записи пишется: "Запись за номером ____ считать недействительной". Ставится печать организации и подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек. После такой записи вносится уже правильная запись.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос

12.07.2019, 08:38

Изменение записи в трудовой книжке.

Вчера работодатель правопреемник внес в трудовую книжку запись об изменении оснований для увольнения которая была сделана 5 лет назад. Почему я не могу потребовать от него выплаты заработной платы за указанный период? Ведь года еще не прошло с момента внесения изменения в трудовую книжку? Подробнее, пожалуйста! Спасибо заранее!

Ответы юристов

12.07.2019, 08:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

24.04.2014, 09:37

Изменение записи в трудовой книжке образец

Образец написания иска к предприятию об изменении записи в трудовой книжке. Ученик-термиста на термист с целью сохранения льготного стажа.

Ответы юристов

24.04.2014, 09:39

Это платная услуга.

Вопрос

10.03.2011, 17:45

Возможно и правомерно ли будет такое изменение записи в трудовой книжке?

С 1985 по 1991 годы я работала в должности руководителя кружков, в Доме пионеров и школьников. Сейчас этот период работы ПФ РФ не включает в педагогический стаж при назначении льготной пенсии. Т.к. Списком должностей и учреждений № 781 от 29.10.2002 г., работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должность руководитель кружков в отличие от должности педагог дополнительного образования не предусмотрена. Суды отказывают в установлении тождественности этих профессий.

Возможно ли и правомерно ли внесение изменений записи в трудовой книжке? Если переименование осуществлено в связи с принятием нового Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 г. Пунктом 4 Приказа Министерства Образования РФ от 25.01.1993 г. №21 установлено: Привести наименования должностей работников:

- в соответствие с наименованиями, предусмотренными в тарифно-квалификационных характеристиках, утверждённых Приказом Минобразования России от 11.11.1992 г.№406, и именовать:

е) руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся – педагогами дополнительного образования.

Если да, то возможно ли тогда включение этого периода в пед. стаж, при назначении льготной пенсии?

Ответы юристов

10.03.2011, 17:54

"Суды отказывают" - а вы обращались в суд?

Как раз судебная практика складывается в вашу пользу.

Посмотрите на сайте Ульяновского областного суда решения, там очень много практики-пионервожатой, руководителя кружка.

http://www.uloblsud.ru/index.php?option=COM_content&task=view&id=62&Itemid=63

Именно от-туда я приводил примеры, чтобы убедить судей нашего района.

Хотя думаю они бы и без моих примеров все решили в пользу моей доверительницы.

Удачи.

11.03.2011, 01:30

Лидия Анатольевна! Предлагаю Вам перейти по указанной ссылке и посмотреть информацию представленную адвокатом Паншевым С.Л.

http://don-advokat.ru/blog/?p=194#more-194

Вопрос

28.11.2012, 10:16

Заявление об изменении записи в трудовой книжке

Отец собирается обратится в суд с заявлением об изменении в его трудовой книжке записи о том, в качестве кого он работает, и выплате ему надбавки за вредность и заработной платы по специальности, указанной в приказе. В исковом заявлении он собирается указать, что в соответствии с трудовым договором и приказом о приеме на работу у него в трудовой книжке должна быть запись о его работе в качестве заливщика металлов и сплавов 4-го разряда на территории литейного цеха, а фактически у него записано, что он заливщик 3-го разряда экспериментального участка. Такая запись лишает его возможности получать более высокую заработную плату и надбавку за вредные условия труда. На какие статьи ему ссылаться? И какое решение может вынести суд?

Ответы юристов

28.11.2012, 10:21

НА статьи ссылаться в данном случае бессмысленно и не нужно.

Истец должен ссылаться на обстоятельства, то есть, что он фактически работает не на экспериментальном участке а в литейном цехе.

Доказательствами могут быть, табель учета рабочего времени, производственные задания, наряды.

Свидетели в конце концов.

И какое решение может вынести суд? - Это к гадалке.

Если все обстоятельства соответствуют действительности, то суд обяжет привести запись в соответствии с фактическими обстоятельствами.

28.11.2012, 10:29

Ссылайтесь на те обстоятельства, которые Вы здесь описали. Если действительно отец выполняет другую работу, которая отличается от указанной в страховой, то это как-то должно было отражаться во внутренних документах организации (наряд на работу, табель). Нормы права ст. 3 ГПК РФ "Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок".

Поэтому если считаете, что права было нарушено, обращайтесь в суд.

С уважением, Сергей Александрович!

Вопрос

14.02.2016, 09:38

В какой суд подаётся иск об изменении записи в трудовой книжке.

В какой суд подаётся иск об изменении записи в трудовой книжке.

Ответы юристов

14.02.2016, 09:28

в районный суд обращайтесь.

14.02.2016, 09:29

В районный суд по месту регистрации организации.

14.02.2016, 09:36

Только в районный суд по месту нахождения организации! И - в течение месяца с момента увольнения либо с момента выдачи трудовой книжки!

Удачи Вам!

Вопрос

22.07.2016, 10:52

Для подачи иска о восстановлении на работе есть срок, месяц. А для изменения записи в трудовой книжке? Уволена за недоверие.

Для подачи иска о восстановлении на работе есть срок, месяц. А для изменения записи в трудовой книжке? Уволена за недоверие.

Ответы юристов

22.07.2016, 10:55

Как восстановят на работе, так и запись обязаны изменить.

22.07.2016, 10:56

Это также относится к вопросу об увольнении, соответственно для данного случая также будет применен срок исковой давности, равный одному месяцу. Но Вы можете просить суд о восстановлении пропущенного срока, также обращаю Ваше внимание на то, что пропуск исковой давности носит заяви тельный характер и если ответчик о нем не заявит на суде, то суд не имеет права его применять по собственному желанию. Иск у Вас примут в любом случае не взирая на пропуск срока.

Если же Вы восстановились по решению суда, то приказ автоматически должен быть отменен.

Вопрос

16.01.2008, 15:36

Основания изменения записи в трудовой книжке.

Какие основания все-таки существуют для внесения записи в трудовую книжку при изменении наименования организации. В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции основанием является приказ или иной документ...

У нас ситуация следующая: распоряжение ген. директора о мероприятиях связанных с переименованием датируется 20 декабря, свидетельство о гос. регистрации 25 декабря, а выписка ЕГРЮЛ от 29.12.07. Иными словами мы сами не можем понять с какого числа у нас официально переименование. Наш зам юр.отдела предлагает в труд. Книжку просто написать: " на основании ЕГРЮЛ и п.5.2. распоряжения от 20 декабря (5.2. в течение 10 дней внести изменения в трудовую книжку). А я считаю что надо издать приказ и никак не могу его убедить.

Как Вы считаете? Мне бы желательно практику какую-либо. Не могу ничего подходящего найти в интернете.

Ответы юристов

16.01.2008, 15:39

С момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Дата приказа и изменение названия будут не совпадать, поэтому надо ссылаться на приказ и дату переименования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских