Работающие пенсионеры - оптимальный момент увольнения для получения индексации пенсии и возвращения на работу

• г. Кемерово

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Ответы на вопрос (3):

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Спросить
Пожаловаться

В любое удобное для вас время можете уволиться, но желательно ближе к концу месяца, поскольку перерасчет пенсии производится с 1 числа следующего за увольнением месяцем.

Трудоустроиться можно через 2 месяца после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Я работающий пенсионер ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. СЗВ-ТД НА МЕНЯ НЕ ПЕРЕДАЮТ, ТОЛЬКО СЗВ-М. Когда И НА КАКОЙ СРОК мне лучше РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Будет ли индексация пенсии рабочему пенсионеру на 4 % в феврале 2016 г? Или работающему пенсионеру лучше уволиться, для получения индексации?

Скажите если уволишься в январе 2017 г, то будет ли индексация работающему пенсионеру? 2. Если пенсионер уволится позже, то прежнюю индексацию к пенсии вернут?

Я работающий пенсионер по выслуге. !8 февраля уйду на официальную пенсию, а с 1 февраля будет индексация пенсии не работающим. Мне лучше уволиться до 1 февраля, чтобы не потерять индексацию.

Я работающий пенсионер, уволилась 14.04.2017 г. Индексация пенсии будет проведена через три месяца после увольнения. Если я сейчас устроюсь на работу, будет ли проведена индексация? Если нет, то после какого времени я могу устроится на работу, чтобы индексацию провели?

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер, планирую уволиться в июне 2024 г. Пострадает ли индексация моей пенсии? Или лучше уволиться сейчас для индексации пенсии и через 2-3 месяца устроиться снова.

Поясните, пожалуйста. Работающие пенсионеры были лишены индексации пенсии, но при прекращении трудовой деятельности индексация пенсии за прошлые годы пересчитывается и возвращается уже не работающему пенсионеру. Так это и за какое время идёт пересчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение