Работающие пенсионеры - оптимальный момент увольнения для получения индексации пенсии и возвращения на работу

• г. Кемерово

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Ответы на вопрос (3):

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В любое удобное для вас время можете уволиться, но желательно ближе к концу месяца, поскольку перерасчет пенсии производится с 1 числа следующего за увольнением месяцем.

Трудоустроиться можно через 2 месяца после увольнения.