Оформление отсрочки от мобилизации при уходе за бабушкой - достаточно ли справки МСЭ?

• г. Пермь

Имею ли я отсрочку от мобилизации? На данный момент ухаживаю за своей бабушкой (т.е. 81 год., Инвалид 2 группы, также пару лет назад установили кардио-стимулятор). Из семьи остался я и двоюродная сестра, которая работает по 12 часов. Возможность ухаживать есть только у меня.

Вопрос 1. Могу ли я получить отсрочку по ст 24, 1.б?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вопрос 2. Достаточно ли будет получить справку МСЭ для военкомата или требуется оформить полную опеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Отсрочка предусмотрена ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Да, вам надо оформить заключение МСЭ, и подтвердить, что кроме вас некому содержать и помогать бабушке.

занятым постоянным уходом за..., бабушкой..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) ..., при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;