Могу ли я забрать украинский паспорт не потеряв временное убежище? И заявление на получение гражданство не онулируется?

Читайте также:
Вопрос №19773733

Могу ли я забрать украинский паспорт не потеряв временное убежище? И заявление на получение гражданство не онулируется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
25.09.2022, 20:39

Не можете. Убежище потеряете навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Юрист г. Тольятти
30.03.2017, 15:05

Да соответствии с Федеральным Законом "О беженцах", Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории России

Поэтому по данному документу можно приобрести машину и поставить ее на учет в органах ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я забрать свой украинский паспорт не в месте получения убежища, а в самом городе Белгород?

Я получал временное убежище в Белгородской области, 30 марта оно заканчивается. Могу ли я забрать свой украинский паспорт не в месте получения убежища, а в самом городе Белгород?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 10:38

Здравствуйте Дмитрий

Откуда в городе Белгород может быть ваш паспорт? Он туда прилетит чтоли?

Где оставили, там и забирайте

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могу ли я забрать временно загранпаспорт не потеряв убежище?

У меня есть временное убежище при его получении забрали и укр. паспорт и загранпаспорт. Теперь мне по работе надо лететь в китай. Могу ли я забрать временно загранпаспорт не потеряв убежище?

Юрист г. Казань
01.11.2016, 16:19

Вопрос миграционного характера... это нужно будет вашему Работодателю обращаться официально с ходотайством о получении национального паспорта для отправки сотрудника к служебную командировку. Вот так будет правильно и грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
₽ VIP

Украинское гражданство временное убежище

Я - беженец из Мариуполя. Оформил временное убежище полтора месяца назад, подал документы на гражданство. Мой сын находится в Германии, и предложил мне эмигрировать туда к нему. При получении свидетельства о временном убежище мой украинский паспорт был забран. Могу ли я сейчас вернуть свой украинский паспорт, чтобы выехать в Европу?

Юрист г. Реутов
19.06.2022, 18:40
Это лучший ответ

Анатолий, добрый день.

Безусловно имеете полное право вернуть свой Украинский паспорт из отдела МВД, но при этом Вы теряете статус беженца, напишите заявление в отдел миграции.

_____

[i]Сможете выехать, после получения Украинского паспорта въехать на территорию Германии к сыну[/i].

Источник статья 9 Федерального закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

[quote]Лицо утрачивает статус беженца:

2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;

3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело

если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;[/quote]

_____

4. [b]В случае утраты лицом статуса беженца или в случае лишения лица статуса беженца удостоверение сдается в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в его территориальный орган и признается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел недействительным[/b].

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 18:40

Можете вернуть свой паспорт через отдел ГУВМ МВД, но тогда Вас могут задержать и поместить во временный приют, так как не будете иметь разрешения на пребывание в РФ. То есть такие фокусы в РФ не пройдут.

Временное убежище аннулируют, а как попадёте в ФРГ это уже Ваши проблемы, так как нарушаете миграционное законодательство РФ.

- см. ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2022, 19:04

Здравствуйте Анатолий

[b]Чтобы вернуть ваш паспорт потребуется отказаться от присвоенного вам статуса беженца[/b] по основаниям ст. 9 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах" . [b]Подайте об этом заявление.[/b]

[quote]При утрате статуса вам дадут срок для добровольного выезда с территории РФ так как вы сразу теряете право на проживание на территории РФ[/quote]

При получении вами свидетельства о временном убежище ваш паспорт был передан на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел согласно п.3 ст.12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах" . [b]Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище,[/b] и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации в соответствии с п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации". Временное убежище предоставляется на срок до 1 года и продлевается. На лицо, получившее временное убежище, и прибывших с ним членов его семьи распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

[b]В соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 30.10.2021) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"[/b] (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации") Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лиски
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2016, 16:55

Если Вы уедете на Украину, то потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Скажите, не потеряла ли я статус временного убежища?

Я из Украины. У меня временное убежище храниться в УВМС уже пол года а на руках украинский паспорт. Скажите, не потеряла ли я статус временного убежища? Могу ли забрать с УФМС убежище?

Юрист г. Рязань
17.05.2016, 14:37

Здравствуйте! Не потеряли, можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия
Юрист г. Ставрополь
13.11.2014, 21:35

Потерял украинский паспорт,могу ли я получить временное удостоверение личности в Крыму ,для получения российского паспорта?

---вы полагаете что один такой умный? -не получите временное удостоверение личности, т.к. никогда не имели постоянного Российского паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я в данной ситуации пожаться временное убежище?

Потерял украинский паспорт, Миграционка, патент, но есть перевод паспорта нотариально заверенный. Смогу ли я в данной ситуации пожаться временное убежище?

Юрист г. Екатеринбург
28.03.2021, 13:38

Да, этот документ имеет юр силу, сможете получить убежище по нему вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Липецк
12.03.2015, 14:43

Вы можете получить его по свидетельству о временном убежище.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение