• г. Новороссийск
Вопрос №19774180

Я хотела подать документы на РВП по браку. Все необходимые документы было готовы но не принимали их потомучто у моего мужа нету постоянная регистрация. У Него годовая регистрация здесь. А постоянное место жительство у Него в Туркменистане, так как у него есть вида на жительство там. Самом начале они ничего не сказали об этом. Это на самом деле так?! У гражданина РФ без постаянная регистрацией и без штампов у него паспорта на дают ли его супруге РВП?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2022, 00:10

Да, это так. Мужу надо иметь постоянную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Проживаю в одном регионе, постояннная прописка в другом, здесь на месте есть временная регистрация,

Проживаю в одном регионе, постояннная прописка в другом, здесь на месте есть временная регистрация, могу ли я заключить брак и сменить все необходимые документы в месте пребывания не выезжая на место постоянной регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 21:57

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете заключить брак и сменить документы. Думаю, сто проблем у Вас с этим возникнуть не должно..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2017, 21:58

Добрый день! Можете заключить брак и по месту временной регистрации, это Ваше право, что касается смены документов, например паспорта, то паспорт тоже можете поменять по месту фактического проживание, просто по времени будут делать дольше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
18.05.2017, 22:26

Доброго времени суток, Анастасия! Да можете! Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Если у вас имеется постоянная прописка на той территории, что обслуживается данным паспортным столом, вам должны заменить удостоверяющий вашу личность документ в течение десяти дней. Если вы не зарегистрированы по месту постоянной прописки (месту жительства) на территории, обслуживаемой данной паспортно-визовой службой, но имеете в конкретном населенном пункте временную регистрацию (по месту пребывания), срок оформления нового паспорта продлится два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Что для этого нужно и есть ли шанс выйграть это дело?

Хочу подать на раздел имущества в виде совместно нажитых в браке денежных средств в размере 1 млн руб, 3 года еще не прошло. Бывший супруг потратил эти денежные средства без моего согласия в своих личных интересах, когда расторжение брака еще не вступило в законную силу. Постоянной регистрации у него нет, адреса точного не знаю, проживает в г.Сочи, я с ребенком проживаю в другом городе, здесь у нас постоянная прописка, могу ли я подать на раздел имущества по своему месту жительства если последняя постоянная регистрация у бывшего мужа тоже в этом же городе. Что для этого нужно и есть ли шанс выйграть это дело?

Юрист г. Архангельск
06.10.2016, 12:35

Добры день, Лариса.

Исковое заявление о разделе имущества подается по последнему известному месту жительства согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, если он также как и Вы проживает в г. Архангельск, то соответственно подавать можно в данном городе. Но необходимо учитывать, что суд запросит данные о месте регистрации ответчика и в случае если у него новое место жительства в другом городе, то исковое заявление для рассмотрения будет направлено по территориальности.

Что касается шансов, то согласно требованиям закона все совместно нажитое имущество подлежит разделу между бывшими супругами пополам, надо только доказать в суде, что оно совместно нажитое. Шансы однозначно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
06.10.2016, 12:50

Подавайте иск по последнему известному месту жительства ответчика. В суде вы должны доказать, что указанная сумма была потрачена без вашего согласия и не на семейные нужды.

[quote]Статья 29 ГПК РФ- Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
06.10.2016, 13:36

Можно попробовать подать по последнему известному месту регистрации супруга. Необходимы доказательства того, что эта сумма, действительно, имелась и то, что она была потрачена не на семейные нужды. Однако, необходимо все взвесить как следует, только госпошлина по Вашему делу 8200. Будет обидно, если проиграете. Подготовьтесь как следует к суду.

Вам помог ответ?ДаНет

И как быть со штампом постоянной прописки?

Проживаю в Сочи, есть временная регистрация на 1 год. Постоянная прописка в г.Красноярске. Собираюсь замуж и поменять фамилию на фамилию мужа. Подскажите пожалуйста, чтобы поменять затем паспорт и все документы необходимо ехать по месту постоянной регистрации или все-таки есть вариант поменять здесь? И как быть со штампом постоянной прописки? Может его можно поставить позже? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.06.2012, 23:40

Здравствуйте Татьяна, в соответствии с законом Вы имеете право обменять Ваш общегражданский паспорт в любом подразделении УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет

И как быть со штампом постоянной прописки?

Проживаю в Сочи, есть временная регистрация на 1 год. Постоянная прописка в г.Красноярске. Собираюсь замуж и поменять фамилию на фамилию мужа. Подскажите пожалуйста чтобы поменять затем паспорт и все документы необходимо ехать по месту постоянной регистрации или все-таки есть вариант поменять здесь? И как быть со штампом постоянной прописки? Может его можно поставить позже? Спасибо.

Юрист г. Оренбург
20.06.2012, 13:42

Ехать по месту постоянной регистрации не обязательно, можно обратиться в УФМС по месту жительства для замены паспорта, но процедура может затянуться на несколько месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Расторжение брака с временной регистрацией

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Адвокат г. Вологда
08.12.2015, 23:55

Может обратиться в суд по месту Вашей временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правда? Или все же достаточно регистрации на год?

Я гражданка Молдовы, есть ВНЖ. Подавала документы по мужу-гражданину РФ. Но у мужа нет постоянной регистрации в России. РВП и ВНЖ я получала на основании его временной регистрации. Сейчас же собрала документы на гражданство и мне сказали, что нужна постоянная регистрация. Это правда? Или все же достаточно регистрации на год?

Юрист г. Москва
21.09.2014, 17:37

Здравствуйте!

По ст.13 ФЗ о гражданстве руководствуйтесь. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получения рвп рф через брак

Иностранец получил РВП на основании брака с гражданкой РФ, и через 8 месяцев после получения они развелись. Может ли иностранец подавать документы на ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, если у него есть РВП и постоянная работа, но больше нет жены? Какие документы необходимы для оформления Вида на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 14:50

Он утратил право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можем ли подать документы и заявление на рвп?

Я гражданка РФ заключила брак с иностранным гражданином Таджикистана.

Мы хотим подать документы на рвп по браку.

У него имеется временная прописка до 22 мая 2022 года.

Моя постоянная регистрация находится в другом городе, а его временная в другом.

Знаю что нужно подавать документы по месту постоянной регистрации супруги.

Можем ли подать документы и заявление на рвп? И не требуется ли прописка в одном месте жительства.

Затем по истечению срока можно будет продлить или сделать прописку по моему месту жительства?

Юрист г. Москва
15.03.2022, 22:06

Место жительства супруга в соответствии с законом-никак не привязано к месту оформления РВП

Иностранный гражданин оформляет РВП по месту своего миграционного учёта,т.е. по месту своего временного пребывания в России, независимо от оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически,

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2002, 16:37

Вид на жительство оформлять нужно. В настощее время упразнено требование о предварительной выписке из другого государства. В том случае, если будет принято решение об оставлении Вас на ПМЖ в России, Вам будет выдан вид на жительства, произведена регистрация по месту жительства, Вы будете выписаны из Украины. Все это будет произведено одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста Какие риски у собственника квартиры,

Пожалуйста Какие риски у собственника квартиры, который даёт регистрацию гражданину Украины для получения Вида на жительство этим гражданином? Гражданин Украины уже имеет РВП, но для ВНЖ нужна постоянная регистрация по адресу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2016, 00:37

регистрация на пять лет. по истечении пяти лет подлежат снятию с регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2016, 11:35

Риск состоит в том, что данный гражданин должен не только получить у вас прописку, но и проживать по данному адресу, иначе вы будете оштрафованы от 5000 до 7000руб, во время каждой проверки УФМС в соответствии со ст.19.15.2 Административного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение