Влияет ли перевод на очно-заочное обучение на возможность попадания на мобилизацию?

• г. Москва

Мой вопрос:

Я поступил в университет, на первом курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию, если переведусь на очно-заочно отделение. Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование? Или как?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка не касается тех, кто получает второе высшее образование. Вторым высшим образованием по закону считается:

программа бакалавриата или специалитета — для бакалавра, специалиста или магистра;

программа магистратуры — для специалистов и магистров.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил в университет, на втором курсе отчислился и пошёл в армию, отслужил. После армии поступил в университет на осно-заочную форму отделения, могу ли я не попасть на мобилизацию? Интересует термин, которой фигурирует в указе президента «впервые» (или первое) - это значит получает первое высшее образование, а также студент получающих высшее образование впервые, после прохождения срочной службы, подлежит мобилизации или нет?

Брат получил 1-ое высшее образование бакалавриат, после отслужил в армии. После армии поступил в магистратуру и учится на заочном отделении. Если он переведется на очно-заочное отделение, получит ли он отсрочку от мобилизации?

Мой сын поступил в колледж после 9 класса, получив среднее специальное образование ушёл служить в армию. После армии поступил в институт на заочную платную форму обучения.

Имеет ли право на отсрочку от мобилизации или нет. ? Ведь он впервые получает высшее образование.

Учился на очном отделении университета, получил отсрочку от срочной службы, но в итоге отчислился и ушёл служить в армию. Сейчас восстановился в универе, учусь на 2 курсе, положена ли мне отсрочка от мобилизации? Учусь на очно-заочной форме, но отсрочка мне уже предоставлялась от срочной службы, но исходя из указа президента, образование я получаю впервые, так как диплом я по итогу не получил.

Вопрос по частичной мобилизации. Cогласно вчерашнему указу президента, студенты очной формы обучения, получающие высшее или среднее специальное образование впервые, получают отсрочку от частичной мобилизации. Если я отчислялся с высшего образования на 1 курсе (очная форма) и поступил заново на высшее образование на 1 курс (очная форма, другое направление) (именно через процедуру отчисления и новой подачи документов, а не через процедуру перевода), считается ли это, что образование данного типа получается в первые и положена ли в этом случае отсрочка от мобилизации?

Я учусь на первом курсе очном отделении. Могу ли я после первого курса поступить в другой университет на очное отделение бесплатно?

Закончив среднее специальное образование на очной форме обучения, забрали в армию. Отслужив в армии, поступил на высшее образование на очно-заочной форме обучения. Будет ли отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучаюсь в университете на очно-заочной форме обучения 1 курс. Планирую переводится на очное отделение. Будет ли мне дана отсрочка от армии при условии что я переведусь на очное отделение? Заранее спасибо!

Сын. Отслужил армию. Учится в государственном университете. Заочно дистанционно. Впервые получает высшее образование. Подлежит ли он мобилизации?

Если ребенок закончил колледж, отслужил армию, после армии поступил на очно-заочное отделение высшего обучения ему положена отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение