Довольно стандартный вопрос, но на него нигде нет полноценного ответа.

• г. Москва

Довольно стандартный вопрос, но на него нигде нет полноценного ответа.

Есть желание заняться бизнесом по типу: Заказал из Китая подешевле, продал у нас подороже.

Как это можно сделать грамотно, без регистрации, т.к. планируемый ежемесячный доход около 10.000 руб. Продажа через интернет спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Систематическое извлечение прибыли является предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями. Если вы регулярно, каждый месяц, будете продавать товар даже не на 10000 рублей, а на 1000 рублей, все равно это предпринимательский доход. Можете не регистрироваться в установленном порядке, но сколько вы просуществуете на нелегальном положении - неизвестно.

Поскольку вы будете нарушать права потребителя, не выдавая покупателям чек, не обеспечивая возможность возврата и обмена, не платя налоги, рано или поздно вы можете понести ответственность за незаконное предпринимательство и другие правонарушения.

Если будете заниматься торговлей эпизодически, продавать различные товары на досках частных объявлений как свои собственные - то может и пронесет. Но если будете делать под это отдельный интернет-магазин, вы обязаны там указать свои регистрационные данные как предприниматель или коммерческая фирма.

Ольга, зарегистрируйте ИП или ООО и платите налоги, если не хотите проблем. Рано или поздно при работе без регистрации они появятся. Других ответов не будет.