Как получить гражданство РФ, если я родился в России, но сейчас проживаю в Канаде?

• г. Торонто

Я родился в РФ в 1963 году. Оба родители русские. В возрасте 14 лет переехал с матерью в УССР-- родители развелись. В 1989 году иммигрировал с женой в Канаду, где живу по сей день. На данный момент имею канадское гражданство.

На протяжении многих лет добиваюсь получения гражданства РФ (в любой другой стране насколько мне известно таковое было бы выдано просто по факту рождения), но безуспешно. Даже навестить могилы родственников (включая отца) связано с громадной бюрократией -- какие-то приглашения (кто мне его выпишет?), визы, и тд. Не могли бы Вы дать совет -- есть ли какие-то пути для получения гражданства РФ для меня или нет? Если нет, ТО ПОЧЕМУ? Если да -- то каков первый шаг, куда обращаться? Примечание: на данный момент родственников проживающих в РФ не имею.

Заранее большое спасибо за Ваш совет и Ваше время.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай.

Да, Вы вправе принять гражданство РФ в упрощённом порядке, но сможете это сделать ТОЛЬКО в РФ, предварительно получив разрешение на временное проживание и вид на жительство.

НО... От имеющегося гражданства Канады ПРИДЁТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ. Вам это точно надо?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы можете получить вид на жительство в РФ, что связано с куда большей бюрократией, чем получение визы.

Уважаемый Николай.

Да, российское законодательство допускает двойное гражданство, но с теми государствами, с кем есть соответствующее соглашение (сейчас -только с Таджикистаном).

А отказ от имеющегося-это обязательное требование при приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Николай.

Вначале Вам необходимо въехать в РФ. Потом оформлять разрешение на временное проживание (без учёта квоты, т.к. родились в РСФСР). Основания для отказа - в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Для официального трудоустройства необходимо получать разрешение на работу+работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранного работника.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.