Возможные последствия конфликта с директором - правовая оценка и действия сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Работаю на *птичьих* правах в фирме. Трудовая на руках, договоров не подписывал каких-либо, как и должностных инструкций, все выплаты - *черные*, на руки, от директора. На днях поругался с ним, по причине урезания з\п, скандал перерос в угрозы, мол, не выйдешь на работу, когда потребую - напишу заявление в ОБЭП. В принципе, этот субъект может сказать, что не был в курсе того, что я ему ставил на компьютеры, какая-то часть сотрудников его даже поддержит, т.к. побоятся потерять работу. Так же есть видеокамеры, которые *видели* как я сижу и ковыряюсь с компьютерами. С другой стороны каких-либо дисков с *левым* ПО я не ношу, не храню там. Поскольку являюсь приходящим сотрудником, я не могу знать, что там делают в мое отсутствие с системами. Ну и так далее... Отсюда и вопрос - во что может вылиться для меня вся эта ситуация? И попутно - могу ли я равносильно ответить этому гражданину с точки зрения закона и привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Я бы на Вашем месте на конфликт не шел. Стер все ПО и досвиданья.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации на компьютере, где у меня осуществлён вход в соцсети и личную почту, так как это мне необходимо для работы. Также для функционирования в сервисах Гугл у меня подключён Гугл аккаунт. Рабочий компьютер защищён паролем, чтобы защитить мои данные.

Сегодня начальство потребовало от меня пароль от компьютера, чтобы за ним могли работать другие люди в моё отсутствие. Своё требование они обосновали тем, что они наняли новых сотрудников, но при этом не закупили для них компьютеры, так как у фирмы сейчас не хватает на это средств. По их мнению, сотрудники должны иметь постоянный доступ к компьютерам друг друга.

Я возразила, что там хранятся мои личные данные и я не собираюсь давать пароль, к тому же, там хранятся и личные данные других сотрудников (договоры, сканы их паспортов), и если произойдёт утечка, то кто будет за это всё отвечать?

На что начальство предложило приходить на работу со своим ноутбуком (ноутбука у меня нет) либо выполнить их требование.

Насколько правомерно их требование и что мне может грозить в случае неисполнения?

Здрвствуйте, я являюсь по документам ио генерального директора ооо, на предприятии есть действующий директор (управляющая) которая официально трудоустроена на другом предприятии, я на предприятии офциально устроена как менеджер, но подписываю документы которые приходят из бухгалтерии о заработных платах официально трудоустроенных сотрудников/приём на работу/увольнения и так далее. Мой этот директор попросил написать меня заявление по собственному и если он меня не рассчитает так как должен, я могу пойти в трудовую инспекцию для дальнейших разбирательств, я понесу ответственность за проверки любых инстанций если я являюсь ио или ответственность понесёт другой человек, генеральный директор который записан в документах на ооо?

Помогите консультацией, пожалуйста. Я работаю в учебном заведении бухгалтером расчетной группы (заработная плата). Вся нформация в персональном компьютере. В кабинете со мной находятся также гл.бухгалтер, экономист и электроник (любимчик гл.буха), с которым у меня постоянные конфликты из-за того, что он постоянно без моего ведома (в мое отсутствие), проникает в мой компьютер, под видом профилактики либо других мотивов (считая что ему всё положено). При этом нарушается целостность документов, блокируются какие-либо операции. Я установила пароль, он же его взломал, опять же в мое отсутствие. Сказал, что ему необходимо профилактировать компьютер. Я воке! Жаловалась на это директору (написана не одна докладная, на которые ответа не получено), ссылаясь на свою должностную инструкцию, ведь именно я несу ответственность за разглашение персональных данных работников, целостность и объективность информации содержащейся в базе данных моего компьютера. Директор же не принимает никаких мер, идет на поводу у данных лиц.

Что мне делать? Какими рукводствоваться законами либо нормативными актами, чтобы прекратить беззаконию? Это происходит практически каждый день. Гл.бух выжывает таким образом меня с работы из-за моей приннципиальности и порядочности. Помогите, работу люблю, но так дальше нельзя.

Вопрос по трудовому законодательству. Мои права явно нарушены.

Работал в ООО Мир промышленных красок с 24.08.2015 по 15.02.2016. Данная организация как оказалось вообще не ведет учет сотрудников. При устройстве я не расписывался ни в должностной инструкции, ни в техники безопасности, даже приказа на меня нет. При увольнении выдали трудовую с подписью директора о приеме и увольнении по собственному желанию. Заявление на увольнение не писал, так-же приказ не подписывал. Фирма не маленькая. Обороты идут десятками миллионов, по продажа на крупные заводы.

Управляет фирмой неофициальный директор. По бумагам директор подставное лицо, которое только выполняет приказы и ставит подписи где скажут.

При увольнении не выплатили остаток зарплаты.

Сегодня общался с директором, сказал что фирму расформируют и поменяют директора.

Есть ли смысл писать в трудовую инспекцию?

З/п осталась черная, да и расписывался за з/п я только в списке, вся зарплата выдавалась на руки.

Могу ли я хотростью заставить заплатить деньги за все 6 месяцев, если мне выдавали все на руки, а подписи ставил напротив числа с суммой?

В компании не работаю вот уже 4 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

Если он приведет каких-нибудь "левых" свидетелей?

В компании работал неофициально, все выдавалось в "черную"

Кратко суть дела. Был заключен Договор с ПБОЮЛ на бытовые работы, договор подписывался в офисе фирмы сотрудником фирмы (самого индивидуального предпринимателя, директора фирмы в офисе не было). Этот работник подписался на договоре за директора своей подписью и поставил печать фирмы.

Работы фирма не выполнила, деньги (аванс) не вернула, на претензию (требование) не отреагировала. Подан иск в суд.

Ответчик - директор фирмы - два заседания пропустил. На третье придет, поскольку наконец-то надлежащим образом оповещен - взял повестку и расписался за повестку. Но есть угроза, того, что он скажет, что договор подписывал не он и ничего не знает об этом договоре. И сулья завернет дело...

Действительно, в течение срока договора (а он был небольшой) у меня был контакт только с работником фирмы, который все обещал и обещал. Только один раз я звонила директору и говорила о проблемах с выполнением работ. Он сказал, что ситуацию "разрулит". Но увы!

Может ли такое случится? Отвечает ли директор ПБОЮЛ за работников, которые работают у него в фирме. Несет ли он ответственность за договоры, которые подписывают сотрудники? У меня есть визитки обоих - и директора, и сотрудника.

К сожалению в договоре нет ни ссылки на доверенность, ни расшифровки подписи работника.

Ответьте, мне пожалуйста.

Заранее благодарю.

Катерина Москва.

Муж является генеральным директором ООО, при этом неофициально работает водителем в другой фирме, директор этой фирмы заставляет всех сотрудников, устроенных на его фирме неофициально Регистрироваться в системе мой налог как самозанятым. Что это, для чего это ему, какие последствия будут для мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация 02,02,2011 мне устно сообщили что я больше не работаю, предложили написать заявление по собственному желанию, я отказался. Сходил на консультацию в инспекцию труда, мне там не смогли помочь по причине отсутвия нарушения (заявления я там не какие не писал) со сторону работодателя, но при этом сам директор утверждает что пока не готов расмотривать моё предложение по мирному разойтись так как щас идёт проверка из инспекции труда. Итог фактически я не работаю так как не вызывают на работу (работаю сисадмином работа связана исключительно с выезным характером не привязан к месту есть работа позвонили приехал нет, сижу дома) но трудовая до сих пор находиться у них (моё мне ние они тянут время только для чего?) и ищёт причину и статья как меня уволить. Как мне быть в такой ситуации?

В компании не работаю вот уже 4 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

Если он приведет каких-нибудь "левых" свидетелей?

Хотела бы уточнить!

На работе официально был трудоустроен человек. Но работал за него другой, и деньги получал тот кто работал. Работа была техническая, без подписания документов и мат ответственности. Первый человек был в курсе, что за него работают и все необходимые документы подписывал сам. Какая ответственность грозит в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение