Что делать, если призовут служить девушку-медработника с ребенком - куда обратиться по закону?
199₽ VIP

• г. Вологда

Что делать если призовут служить девушку мед работника, у которой ребёнок 4-х летнего возраста.

По закону не имею права, но если призовут, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не призовут если и призовут то с жалобой в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей! По закону не имеют права. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Обращаться нужно с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если воспитывает одна, то имеет отсрочку. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также она вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Девушка имеет право на отсрочку по закону, так как воспитывает одна ребенка.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Правомерна ли попытка увольнения работника по соглашению сторон, если работник не согласен. Также не нарушает ли эта попытка закон об увольнении лиц предпенсионного возраста. Работнику 53,5 года. До пенсии по новому закону 2,5 года. (предпенсионный возраст. Район крайнего севера.)

Меня интересует ответ на эту ситуацию! В каком возрасте я имею право выйти а пенсию, если я проживаю в районе крайнего севера Архангельской области (где у женщин пенсионный возраст 50 лет), еще имея льготу, если мой ребенок был признан ребенком-инвалидом с детства и до 11 летнего возраста? Спасибо!

Ко мне пришел мед работник проверить как у меня дома. Но меня в это время дома не было. Дома была девушка брата (она в квартире не прописана и не проживает) . девушка пустила мед работника в квартиру, так как вместе с ним пришла медсестра для ребенка этой девушки. Мед работник сказал что пришел по моей просьбе и посчитав мой график работы что я должна быть дома. Пока мед сестра осматривала ребенка второй мед работник осматривала мою комнату. Правомерны ли действия мед работника и куда жаловаться?

Можно ли по закону заниматься сексом с 16 летней девушкой?

В законах ничего не написано про период возраста с 16 до 18 лет, законы: 134 135

В википедии возраст сексуального согласия указан 16 лет.

Вопрос: полностью ли удовлетворяет закону секс 16-летней девушки и 19-летнего парня?

24 года я работаю мед. статистиком в районной больнице. Имею диплом медсестры. Главный врач не выдал мне премию к профессиональному празднику (День медицинского работника), мотивируя тем, что я к мед. работнику не отношусь. Возникает вопрос, с какой уборщицы служебных помещений относятся к мед. рабтникам, а я нет. Подскажите пожалуйста, куда обратиться с жалобой. Дело не в 1000 рублей, а в принципе. Спасибо.

У меня муж служит по призыву сначала он проходил службу в Волгограде пол года, потом его перевели служить ближи к семье в Ростовскую область, и вот сегодня его отправили проходить службу в Сочи. Скажи пожалуйста имеют ли они права отправлять его так далеко от семьй, если есть ребёнок возрост которого 1 год,5 мес. Мы сами с Ростова. И если не имеют таких прав то куда обращаться. За ранее большое спасибо.

Куда мне нужно обратится чтобы обналичить материнский копитал для покупки жилья если ребенок не достиг 3 летнего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику 57 лет. На руках есть справка Пенсионного фонда, что работник входит в группу предпенсионного возраста. Имеет ли право по закону работодатель сократить сотрудника предпенсионного возраста?

Может ли родитель заставить девушку танцевать выпускной танец в 11-ом классе если девушке крайне неприятен партнер и любой физический контакт с чужим для нее человеком? Обязана ли девушка, достигшая 16-и летнего возраста в принципе танцевать выпускной вальс с неприятными для нее движениями?

Здравствуйте я многодетная мать без жилья! Дом где прописана я и двое детей снесён. В браке я не состою. Ещё двое деток прописаны по другим адресам. Все детки не достигшие 14 летнего возраста. Младший ребёнок который прописан со мной ему 3 месяца. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться? И на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение