Мой вопрос-Могу ли я являясь членом семьи нанимателя, будучи прописанной в этой квартире от своего лица писать иски и жалобы?

• г. Чита

Моя семья получила квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья получила квартиру. В квартире обнаружен строительный брак, при строительстве допущены грубые ошибки. Квартира не приватизирована, нанимателем является мой отец. Мой вопрос-Могу ли я являясь членом семьи нанимателя, будучи прописанной в этой квартире от своего лица писать иски и жалобы? Моему отцу это не нужно он пьет и скитается неизвестно где.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! Если Вы полагаете, что в данной ситуации нарушены Ваши жилищные права и права Ваших несовершеннолетних детей, то Вы имеете права обращаться в различные инстанции с исковыми заявлениями, жалобами, претензиями.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях