Мой вопрос-Могу ли я являясь членом семьи нанимателя, будучи прописанной в этой квартире от своего лица писать иски и жалобы?

• г. Чита

Моя семья получила квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья получила квартиру. В квартире обнаружен строительный брак, при строительстве допущены грубые ошибки. Квартира не приватизирована, нанимателем является мой отец. Мой вопрос-Могу ли я являясь членом семьи нанимателя, будучи прописанной в этой квартире от своего лица писать иски и жалобы? Моему отцу это не нужно он пьет и скитается неизвестно где.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия! Если Вы полагаете, что в данной ситуации нарушены Ваши жилищные права и права Ваших несовершеннолетних детей, то Вы имеете права обращаться в различные инстанции с исковыми заявлениями, жалобами, претензиями.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь?

Мы проживаем в доме который переселяется по гос. программе переселение граждан из аварийного ветхого жилья. Мы проживаем в этой квартире двумя семьями. Мои родители и моя сестра - это одна семья. И мой супруг, дочь и я - вторая семья. В квартире прописаны все кроме моего мужа. Вопрос заключается в том, можем ли мы как разные семьи получить на каждую семью отдельную жилплощадь? Помогите, пожалуйста.

Мой отец, проживающий в Воронежской олласти, п.г.т. Грибановском, является нанимателем жилого помещения (квартиры) общей площадью 70 кв. м. в аварийном доме, призанным таковым в 2006 году. В это квартире прописано 5 человек: родители (отец-наниматель и мать), моя сестра с ребенком (другая семья), и я (третья семья). Лицевой счет - один. Согласно областной целевой программе "Переселения граждан, проживающих на территории Воронежской области из аварийного жилищного фонда на 2008-2011 годы", приши денежные средства на переселение из аварийного жилья. Моему отцу сказали, что ему положена квартира с общей площадью не превышающей размеров предыдущего жилья, т.е. 70 кв. м. По социальной норме по Грибановкому району на человека положено 18 кв. м, т.е.нашей семье должны предоставить, как я понимаю, 90 кв.м (такие данные заложены в "Программе")? Могут ли это быть несколько квартир на общую площадь 90 кв.м., или, если наниматель согласен на меньшую площадь, должны ли выплатить компенсацию за недостающие квадратные метры?

Заранее благодарна, Оксана.

Дали квартиру по переселению из ветхого аврийного жилья. Старая квартира была мной приватизированна. Как оформить новое жильё. кроме меня никто не прописан. Членов семьи нет.

При переселении по федеральной программе сноса ветхого и аварийного жилья нам собственникам 3-х комнатной квартиры Администрация города предоставляет квартиру.

В квартире нас проживает две семьи и мы собираемся квартиру продать.

Гражданин получил жилью по программе "Переселения из ветхого жилья", как член семьи нанимателя 2-х комнатную квартиру на состав семьи 2 человека, основной наниматель умирает, может ли администрация предложить квартиру меньшей площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я купить квартиру у своего отца за материнский капитал. Квартира приватизирована и разделена на всех членов семьи. Т.е моя доля в этой квартире уже есть, также 2 мои сёстры, мама и отец.

Я получила новую квартиру в новостройке по программе: "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Вопрос вот в чем: прежняя квартира в собственности, собственником являюсь я одна, но квартира приобреталась до брака и при разводе она не могла делиться. А новую квартиру я получила находясь в браке, при разводе муж может претендовать на половину новой квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение