Влияет ли статус инвалида и пособие по уходу за ребенком на призыв мужа при мобилизации?

• г. Красноярск

Могут ли призвать мужа при частичной мобилизации, а также при полной, если он оформлен официально по уходу за ребёнком инвалидом 10 лет? Получает пособие по уходу, не работает. Я работаю. Муж служил, 45 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как в семье еще есть вы, то нет.

Основания для отсрочки представлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); В данном случае закон, не называет основанием предоставления отсрочки от призыва наличие ребенка инвалида.[/quote]

[quote]Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указанные Вами обстоятельство не подпадает под случаи отсрочки по мобилизации. Перечень таких обстоятельств является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли призвать мужа 44 лет на частичную мобилизацию, если жена не работает, оформлена по уходу за ребёнком инвалидом, муж является единственным кормильцем. В семье есть ещё ребёнок 8 лет.

Я официально не работаю, муж работает. Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, при этом муж будет продолжать работать полный день, а с ребёнком буду сидеть я?

Скажите, где взять справку что муж не оформлял и не получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. муж не работает, оформлен по уходу за инвалидом.

Муж получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Если он устроиться официально на работу. Ему надо будет отказываться от пособия?

Проконсультируйте пожалуйста по 4 дням по уходу за ребенком инвалидом. Я отец двух детей инвалидов 14 и 16 лет. В разводе. Бывшая жена официально не работает получает пособие как ЛОУ за ребенком инвалидом. Могу ли я воспользоваться этими днями вообще, а также если работаю на новом месте только две недели. И почему то мне предлагают их присоединить к отпуску.

В связи с объявлением частичной мобилизации вопрос. Могут ли забрать мужа если у нас двое детей, один из них на инвалидности, ему 4,5 года. Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Работает только муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж официально оформлен по уходу за бабушкой инвалидом 1 гр (в связи с этим не работает официально). Он освобождается от мобилизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение