Влияет ли статус инвалида и пособие по уходу за ребенком на призыв мужа при мобилизации?

• г. Красноярск

Могут ли призвать мужа при частичной мобилизации, а также при полной, если он оформлен официально по уходу за ребёнком инвалидом 10 лет? Получает пособие по уходу, не работает. Я работаю. Муж служил, 45 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как в семье еще есть вы, то нет.

Основания для отсрочки представлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); В данном случае закон, не называет основанием предоставления отсрочки от призыва наличие ребенка инвалида.[/quote]

[quote]Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указанные Вами обстоятельство не подпадает под случаи отсрочки по мобилизации. Перечень таких обстоятельств является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.