У меня условный срок по статья 222 часть 1, ст.222 с.1 прим, отмечаться ещё год! Могут ли меня мобилизовать?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат лишь граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления». Преступление по части 1 статьи 222 УК РФ относится согласно статье 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Поэтому вас на условном сроке вполне могут мобилизовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

У вас преступление средней тяжести в соответствии с п.3 ст. 15 УК РФ (так как по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание на срок от трех до пяти лет)

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления в соответствии с п.4 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Но так как у вас не снятая судимость, то мобилизации не подлежите

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

У Вас не тяжкое преступление, т.е. по этому основанию Вы мобилизации не подлежите. Однако согласно подпункту "в" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации есть следующе основание увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в частности, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. А это по сути основание для отказа в мобилизации.