Как я избежал призыва на войну - история бывшего военнослужащего, который не получил повестку о мобилизации
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Отслужил срочную службу 10 лет назад, боевого опыта у меня нет, так как весь срок службы провел именно в учебной части. При этом я не проживаю по месту прописки, нахожусь в другом регионе, решил на пару месяцев уехать, это было еще до обьявления о частичной мобилизации. Повестку приносили по месту регистрации, но родители ее не взяли, так как она под роспись, и дали только мой номер телефона, звонка не поступало, прошло 2 суток.

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы лично не расписались в повестке вам не грозит ответственность по статье 21.5 КоАП РФ и вас не призовут по частичной мобилизации.

Если дали ваш номер телефона, то в ваших интересах не отвечать на звонки

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей!

Поскольку лично повестку Вы не получили, то опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ нет оснований.

Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 21 закона о мобилизации:

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть при наличии мобилизационного предписания повестка не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022),

Вы обязаны встать на воинский учёт на новом месте жительства, если находитесь там более трёх месяцев.

——————

Во время мобилизации работа и проживание в месте, отличном от места регистрации, также будет считаться нарушением.

Более того, гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»).

Однако, недавно депутат Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что частичная мобилизация не ограничивает граждан в поездках по России.

По его словам, те, кому не пришла повестка, могут перемещаться внутри страны. Правда, он уточнил, что «лучше этого не делать».

Подробнее ➤

———————

Таким образом, в Ваших действиях никакого нарушения нет, с места жительства Вы уехали до объявления частичной мобилизации, и проживаете там не более 3 месяцев.

Здравствуйте, Алексей! Лучшая тактика не уведомляться до последнего. Тогда это снизит риски того, что не призовут. Не важно, есть ли боевой опыт. Сейча мобилизация распространяется на всех практически, у кого нет освобождения по здоровью или отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.