Как я избежал призыва на войну - история бывшего военнослужащего, который не получил повестку о мобилизации
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Отслужил срочную службу 10 лет назад, боевого опыта у меня нет, так как весь срок службы провел именно в учебной части. При этом я не проживаю по месту прописки, нахожусь в другом регионе, решил на пару месяцев уехать, это было еще до обьявления о частичной мобилизации. Повестку приносили по месту регистрации, но родители ее не взяли, так как она под роспись, и дали только мой номер телефона, звонка не поступало, прошло 2 суток.

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы лично не расписались в повестке вам не грозит ответственность по статье 21.5 КоАП РФ и вас не призовут по частичной мобилизации.

Если дали ваш номер телефона, то в ваших интересах не отвечать на звонки

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Поскольку лично повестку Вы не получили, то опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ нет оснований.

Однако обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 21 закона о мобилизации:

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть при наличии мобилизационного предписания повестка не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022),

Вы обязаны встать на воинский учёт на новом месте жительства, если находитесь там более трёх месяцев.

——————

Во время мобилизации работа и проживание в месте, отличном от места регистрации, также будет считаться нарушением.

Более того, гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»).

Однако, недавно депутат Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что частичная мобилизация не ограничивает граждан в поездках по России.

По его словам, те, кому не пришла повестка, могут перемещаться внутри страны. Правда, он уточнил, что «лучше этого не делать».

Подробнее ➤

———————

Таким образом, в Ваших действиях никакого нарушения нет, с места жительства Вы уехали до объявления частичной мобилизации, и проживаете там не более 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Лучшая тактика не уведомляться до последнего. Тогда это снизит риски того, что не призовут. Не важно, есть ли боевой опыт. Сейча мобилизация распространяется на всех практически, у кого нет освобождения по здоровью или отсрочки. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имеется моб предписание 2017 года, возраст 45 лет и несколько месяцев, боевого опыта нет. В своё время отслужил только срочную службу. Вопрос, мне нужно являться в военкомат? И что мне делать, если я сейчас нахожусь в другой стране?

Я отслужил срочную службу 20 лет назад. Боевого опыта не имею. Есть мобилизационное предписание 2016 года, но на сборах не был. Необходимо ли мне являться в военкомат по предписанию или ожидать повестку?

Идет мобилизация. На войну идти не хочу. Возраст 30 лет, 12 лет назад служил, 1 категория призыва. По месту прописки приносили повестку, звонили родственники. Сам проживаю в другом регионе по временной регистрации, работаю официально.

Насколько реально то, что меня могут объявить в розыск и найти в другом регионе? Никакие повестки не подписывал.

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Учусь в университете, на заочной форме обучения, второй курс. До армии окончил колледж. Срочную службу проходил год назад. Мне 22 года. Не имею боегого опыта, могут ли меня забрать при частичной мобилизации?

Моего сына забирают служить срочную службу в армию. Он приносил им отношение с части для прохождения службы по контракту. Он хотел заменить срочную службу на службу по контракту. Они не приняли это отношение и теперь, они через участкокого вручили ему повестку. Как быть в данной ситуации?

Может ли боец, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ, перевестись в другую часть (другой род войск)? Возможно ли заключение контракта о прохождении службы, являясь солдатом срочной службы? На какой срок заключается такой контракт? Боец отслужил 5 месяцев. Возможна ли учеба в ВУЗе при службе по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об отсрочке от частичной мобилизации. Я прохожу срочную службу. В декабре она закончится, буду переведён в запас. Первоначально был студентом в учреждении среднего профессионального образования, отчислен, перепоступил в другое учреждение среднего профессионального образования и нахожусь в академическом отпуске на время срочной службы. Когда закончится срочная служба в декабре, восстановлюсь в колледже, будет ли действовать отсрочка от частичной мобилизации?

Обьявили частичную мобилизацию. Подлежит ли студент заочной формы обучения частичной мобилизации? При том, что он уже отслужил в армии срочную службу, сейчас находится в запасе.

В 2014 году был призван на военную службу по призыву, с недостатком веса признали годным. Отслужил. С спустя пару лет, решил пойти на военную службу по контракту, этот же врач сказала что я не годен к военной службе по контракту из-за недостатка веса, т.к я считаю что этот врач не должна была меня призновать годным тогда и на срочную службу, подскажите куда мне с этим обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение