• г. Хабаровск
Вопрос №19775385

Приобретаемый гараж в ГСК, имеет бетонный пол с погребом, но сам гараж на бетонном основании - металлический. По словам хозяина - из документов только членская книжка в ГСК. Такой гараж не будет являться капитальным? Как правильно заключить договор купли-продажи? Мне нужно узнать возможно ли оформление права собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ
26.09.2022, 06:16

Металлический гараж нет! А вот земля на котором он стоит можно узаконить если не узаконена. По поводу земли нужно узнавать у председателя ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка?

Покупка гаража в ГСК.

Вопрос был сформулирован ранее, а это дополнение: председатель ГСК говорит, что при сделке будет оформляться договор купли-продажи и членская книжка, но свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость не имеется и оформить видимо я не смогу гараж как собственность.

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка? Членство в ГСК, купля-продажа, аренда? И какие для покупателя последствия.

Гаражи металлические, находятся в гаражном комплексе (не отдельностоящие). Постройки 2008 года.

Юрист г. Уфа
27.10.2010, 21:51

Уважаемый Андрей Сергеевич, г.Реутов!

Во-первых, приобрести объект как объект НЕДВИЖИМОГО имущества по Договору купли-продажи можно если право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ и при этом внесена ЗАПИСЬ в реестр прав на недвижимое имущество.

Во-вторых, вам предлагают приобрести металлический гараж - как объект ДВИЖИМОГО имущества, право собственности на который не зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта.

В-третьих, предлагаемый вам металлический гараж как объект движимого имущества может быть снесён - ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ !!!

При этом вам даже НЕ предлагается заключить Договор аренды земельного участка, для размещения данного гаража, это очень сомнительная сделка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 октября 2010г

23:50 уф.вр. (21:50 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

У продавца есть членская книжка, гараж не привотезирован

Хочу купить капитальный (кирпичный) гараж в собственности ГСК. У продавца только членская книжка. С последующим оформлением-какие документы нужны и нужно ли вписывать жену в членскую книжку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2016, 08:05

Членская книжка не является документов на собственность. Если купите гараж без документов, вы можете его не узаконить и даже когда-нибудь вас могут заставить снести его. Собственник сначала должен его узаконить и только тогда продавать. Также требуйте документы на землю, она должна быть в аренде или в собственности. Если в аренде переоформляйте договор на себя, если земля не в аренде, не рискуйте своими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Оформление в собственность деревянно-металлического гаража ГСК.

В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК.

Цель:

Оформить гараж в собственность.

На руках имею документы:

- свидетельсво на право владения гаражом, выданное председателем ГСК

- расписка от прдавца в получении денег за гараж

- квитанцию об оплате взносов

Аренда земли ГСК продлена в 2012 году на 10 лет.

Почти все гаражи в ГСК с подвалом из-за особенностей (построены на уклоне). У меня ещё и с погребом.

Ж/бетонный фундамент в гараже на 2/3 уже был построен прежним хозяином, хочу рекуонструировать и сделать его полностью бетонным.

Связь с продавцом есть.

Вопросы:

1. Могу ли я построить в ГСК, где все гаражи дерев/металлические вместо своего гаража кирпичный?

2. Смогу ли оформить его потом в собственность?

3. Если нельзя то, могу ли построить ж/бетонный фундамент и сверху д/м гараж, чтобы потом оформить в собственность?

Пробовал оформить в собственность как есть. Столкнулся с получением кадастрового паспорта. В его выдаче отказали, поскольку д/м гараж - движемое имущество.

Адвокат г. Челябинск
27.07.2013, 14:10

Максим! Я бы Вам рекомендовал обратиться с иском в суде о признании договора купли-0продажи гаража состоявшимся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

2. Нужно ли согласие бывшей супруги?

Хочу продать гараж в ГСК. Из документов есть только членская книжка. На момент покупки гаража состоял в браке. Позднее развелся. Развод по суду, с дележкой имущества. Вопросы: 1. Как оформить договор купли продажи. Что будет является правооустанавливающим документом? 2. Нужно ли согласие бывшей супруги?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 05:57

Здравствуйте.

1. Оформите договор ккупли продажи гаража согласно ст 549-558 ГК РФ

2. Да нужно согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 06:01

Первым делом, Вам нужно будет оформить гараж в собственность, получить на него Свидетельство о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Хочу купить металический гараж в ГСК по выгодной цене, но у собственнмка гаража имеется на руках только книжка члена ГСК и справка управляющего ГСК об отсутствии долгов по оплате взносов. Свидетельство собственности на гараж не оформлено. Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи гаража и заверяют его у председателя ГСК. Будет ли наш договор купли-продажи гаража иметь законную силу если породавец переоформляет членство в ГСК на покупателя при 100 % выплате пая. Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
17.11.2011, 20:18

Такой договор не имеет никакой юридической силы, поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Как правильно продать гараж в автокооперативе?

Необходимо ли при продаже гаража в Автокооперативе заключать договор купли-продажи? В автокооперативе гаражи не в собственности зарегистрированной в юстиции, на руках только членская книжка.

Адвокат г. Москва
22.02.2013, 11:00

Сделка должна быть совершена в соответствии с требования законодательства.

Необходимо уточнить организационно-правовую форму вашего кооператива.

Если это _ Строительный кооператив, и строительство было легальным и окончено, объект введен в эксплуатацию, то право собственности на гараж у члена кооператива в силу закона уже возникло, если он полностью выплатил пай.

Право собственности необходимо зарегистрировать с получением свидетельства.

Если с документами проблемы, то ничего не остается как просто переоформить членство в кооперативе. Это не купля -продажи, и тем более не гаража.

В этом случае то же предварительно необходимо свериться с документами кооператива, допускает ли устав передачу пая не члену, и какой порядок выхода из кооператива и какова в этом случае судьба пая.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я, в последствии, оформить гараж в собственность?

Хочу купить капитальный гараж. Хозяин гаража не оформил его в собственность. Хочет продать по членской книжке ГСК. Как мне правильно оформить куплю-продажу? Смогу ли я, в последствии, оформить гараж в собственность?

Юрист г. Орёл
17.10.2014, 16:43

чтобы обезопасить себя, настаивайте на оформлении продавцом собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли впоследствии оформлять гараж в собственность?

Хочу купить гараж в ГСК. Продает жена по доверенности мужа, находящимся под следствием. Из документов только членская книжка и задолженность по неуплате взносов за 2 года. Как правильно оформить куплю-продажу? Нужно ли впоследствии оформлять гараж в собственность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2015, 10:25

чтобы продать гараж необходимо получить для начала свидетельства о государственной регистрации права. А так вы берете на себя все риски, в том числе потеря денег и гаража.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2015, 10:30

Здравствуйте! Право собственности на гараж Вы так не получите. Гараж - объект недвижимости, а сделки с недвижимостью считаются действительными только после госрегистрации. А договор не зарегистрируют, потому что у владельца нет свидетельства о праве собственности. То есть, владелец вначале должен оформить право собственности на себя, а потом уже продавать его Вам. Вы можете по доверенности провести оформление и сами, но это уже риск, потому что неизвестно насколько у владельца всё в порядке с документами и основаниями владения гаражом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста как юридически правильно оформить установку металлических ...

Я председатель ГСК. На территории ГСК есть возможность поставить металлические гаражи. Скажите пожалуйста как юридически правильно оформить установку металлических гаражей и какие договора нужно заключить между собственником гаража и ГСК?

Юрист г. Кандалакша
05.10.2015, 08:00

Здравствуйте. Договор субаренды зем. участков, вступление в членство

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформление гаража в собственность для последующей продажи?

Имеется капитальный гаражный бокс на территории ГСК, прилегающей к железной дороге. Пай выплачен, есть членская книжка. Возможно ли оформление гаража в собственность для последующей продажи?

Юрист г. Ставрополь
26.10.2014, 00:35

Пай выплачен, есть членская книжка. Возможно ли оформление гаража в собственность для последующей продажи?

---оформляйте. для отказа причин из вопроса. не усматривается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение