Возможно ли оформление загранпаспорта старого образца через госуслуги и можно ли его получить через доверенное лицо?

• г. Москва

Ситуация: я планирую подать заявку в госуслугах на загран паспорт старого образца. 1 Вопрос можно ли это сделать полностью дистанционно?

И если да, то 2 вопрос: можно ли мой загран паспорт забрать другому человеку (родственнику) по нотариальной доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление на оформление вы можете дистанционно, но явиться за готовым паспортом вы обязаны лично. Получить паспорт по доверенности невозможно.