Скажите пожалуйста мы построили жилой дом и переехали в прошлом году, а зарегистрировали в этом году.

• г. Вилюйск

Скажите пожалуйста мы построили жилой дом и переехали в прошлом году, а зарегистрировали в этом году. Когда мне подавать документы на налоговый вычет? Это мой первый вопрос. А второй вопрос такой, я с мужем в общей совместной собственности в новом доме, я хочу оформить налоговый вычет на мое имя, в будущем сможет ли мой муж использовать налоговый вычет если приобретет жилой дом. (так как он отказался в данной ситуации)? Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, начиная с этого года, то есть соответственно, до 30.04.2013г.,если через налоговую.

Не сможет - отказ от своей доли вычета есть такое же использование вычета, сам же размер вычета от этого не меняется.