Если нет дарственной и как о ней незаметно) узнать.

• г. Павловский Посад

Ситуация такова. У меня умирает дед. У него остаётся полдома и земля. В последние годы за ним ухаживала моя тётка (его дочь) именно с целью получения наследства. Его сын (мой папа) погиб ещё в 99 году. А с бабушкой дед был разведён ещё 40 лет назад. Я хочу узнать. Я слышала, что можно как-то узнать так скажем анонимно... (в смысле чтобы тётка не узнала, что я начала какой-то процесс расспроса) есть ли..написано ли завещание или дарственная у деда.. т.к дед никогда с нами внуками не общался... и обо мне он и не вспомнит. А тётя... себе всё прибирает... НО вдруг она и не подумает... что я могу претендовать. Вообщем как так сделать акуратно, граммотно и по умному, чтобы возможно было получить долю... если нет дарственной и как о ней незаметно) узнать. ? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

узнать была ли дарственная, просто - запросите выписку из реестра по квартире в Росреестре, там будет указано, кто собственник дома. Если дед, то подайте нотариусу заявление о принятии наследства

Узнать о наличии завещания на ваше имя вы не сможете. Если дед не подарил имущество вашей тете, то вы сможете получить долю. Советую сходить в Росреестр за выпиской и обратиться к нотариусу по месту жительства деда, узнать, было ли открыто наследственное дело.