Если нет дарственной и как о ней незаметно) узнать.

• г. Павловский Посад

Ситуация такова. У меня умирает дед. У него остаётся полдома и земля. В последние годы за ним ухаживала моя тётка (его дочь) именно с целью получения наследства. Его сын (мой папа) погиб ещё в 99 году. А с бабушкой дед был разведён ещё 40 лет назад. Я хочу узнать. Я слышала, что можно как-то узнать так скажем анонимно... (в смысле чтобы тётка не узнала, что я начала какой-то процесс расспроса) есть ли..написано ли завещание или дарственная у деда.. т.к дед никогда с нами внуками не общался... и обо мне он и не вспомнит. А тётя... себе всё прибирает... НО вдруг она и не подумает... что я могу претендовать. Вообщем как так сделать акуратно, граммотно и по умному, чтобы возможно было получить долю... если нет дарственной и как о ней незаметно) узнать. ? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

узнать была ли дарственная, просто - запросите выписку из реестра по квартире в Росреестре, там будет указано, кто собственник дома. Если дед, то подайте нотариусу заявление о принятии наследства

Спросить
Пожаловаться

Узнать о наличии завещания на ваше имя вы не сможете. Если дед не подарил имущество вашей тете, то вы сможете получить долю. Советую сходить в Росреестр за выпиской и обратиться к нотариусу по месту жительства деда, узнать, было ли открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Бабушкой на папу была написана дарственная на квартиру, он умер от болезни, в дарственной был пункт, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается назад дарителю. Мне как дочери бабушка не дала вступить в наследство, и вернула право собственности на квартиру себе. Потом бабушка написала завещание на квартиру на меня (внучку). Есть еще 1 сын у бабушки, мой дядя, родной брат умершего папы, с ним у всех плохие отношения, бабушка его не включила в завещание. Может ли он претендовать на наследство? Он пенсионер, работает. Слышала что им положена обязательная доля в наследстве? Как она рассчитывается и в каком размере? И можно ли как то исключить его обязательную долю из наследства?

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

У моего деда было двое детей: дочь (у нее две дочки) и сын, сын умер 10 лет назад, у него осталась дочь. Она воспитывалась в детском доме и не приезжала к деду. Дед умер за ним ухаживала моя мама, в его доме прописана моя сестра. Имеет ли дочь дяди, который умер, на долю в наследстве?

Помогите мне разобратся в ситуации! Мои дедушка и бабушка построили совместно дом и проживали там. Прописаны там были дед, бабушка и мой отец. Отец погиб (сгорел) когда мне было 10 лет. Затем бабушка умерла 9 лет назад,5 лет назад умер дед. Бабушка и дед зарегестрировали брак в старости и оформили дом на деда. У деда был сын от первого брака, он умер на днях (пил), детей у него нет. Мой отец деду не родной. Моя мать развелась с моим отцом когда я была маленькая, после этого он женился на другой и там еще две дочьки появилось! А меня удочерили. Теперь все умерли, младшие сестры богатые и им этот дом (вернее что от него осталось) никому ненужен. Последний кто в нем жил был сын деда, но никаких документов он не оформлял на себя! Заявлений на наследство никто не подавал! Говорят что усынавленный теряет право на наследство, но может можно мне попробывать его оформить? Документы подтверждающие что я кровная внучка есть, тем более я все время с ними общалась и жила там со своей старшей дочкой и была там временно прописана, чтобы получать детские. Как мне поступить? Соседи все тоже меня хорошо знают!

Ситуация такова-умерла бабушка, ее дочь (моя мама)-через месяц должна вступить в права наследства по завещанию, но она себя очень плохо чувствует, какие есть варианты-дарственная (на еще не вступленное наследство), доверенность, завещание или что то еще, что бы на это наследство не мог притендовать ее сын/мой брат.

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед, у него остались сестры, брат, сын и внуки от другого сына (умершего). Последнее время, примерно года два, дед жил у сестры, она за ним ухаживала. После смерти деда выяснилось, что еще два года назад он оставил завещание, в котором все отписал на сестру. У нее очень жесткий сварливый характер, а он был как телок, что она ему скажет, то и сделает. Несколько лет дед посещал собрания секты свидетелей иегова. Дееспособность его не проверялась, но последние полгода он выглядел сильно заторможенным, его брат за глаза называл его овощем. Вопрос такой: могут ли сын или внуки оспорить завещание и какова вероятность успеха?

Здравтвуйте! Мой муж умирает, остаются его родители - бабушка и дед (отец был ему не родной - отчим). В этом году умирает моя свекровь - бабушка моего сына. Дед остается один, он проживает в двухкомнатной кооперативной квартире и является единоличным собственником. Несколько лет назад он написал завещание, в котором завещает свою квартиру своему внуку (моему сыну). Знаю, что у него есть сестра, которая проживает за границей, но с ней он не общается многие годы. Пожалуйста, подскажите может ли его сестра претендовать на квартиру, после смерти деда? Может быть деду оформить дарственную на внука? Как поступить, подскажите пожалуйста. Заранее Вам признательна.

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение