У бабушки есть 2 дочери, одна из которых живет на Украине, она уже прислала документы об отказе от наследуемого имущества.

• г. Кыштым

У моего мужа умерла бабушка, завещания не было. У бабушки есть 2 дочери, одна из которых живет на Украине, она уже прислала документы об отказе от наследуемого имущества. Сейчас мать моего мужа хочет отказаться от наследуемого имущества в пользу сына (моего мужа, внука бабушки), может ли она это сделать и в какие сроки? Заранее спасбо! Надеемся на Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, сын не является наследником надлежащей очереди. Мать должна принять наследство и затем предать, подарить, продать его сыну.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа была бабушка, у бабушки 2 дочери, одна жива, вторая - его мать умерла, сейчас умерла его бабушка, может ли он претендовать на наследство бабушки. У мужа есть сестра, у тёти сын (если имеет это значение) . в каких долях они имеют право на имущество?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У моего мужа бабушка живет в РФ. Муж гражданин Казахстана.. Бабушка хочет сделать дарственую на внука.. Но как быть? Прямая наследница ведь его мать дочка бабушки.. Должна ли она писать отказ от наследства в пользу своего сына?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Как бабушке составить завещание на внука, если она не ходит, и все документы на собственность находятся у дочери, и дочь не желает их отдавать. Внук от сына (который умер). Бабушка вместе со своей дочерью являются собственниками двухкомнатной квартиры, и эту половину она хочет наследовать внуку. Так же у бабушки есть дом в деревне, который она хочет оставить внуку (но документы так же находятся у дочери).

Умерла бабушка, проживавшая совместно с внуком в приватизированной квартире. Нотариус говорит что долю бабушки может наследовать только ее дочь (моя мать). Мать хочет отказаться от этой доли в пользу своего сына (внука бабушки), но нотариус не разрешает этого сделать на основании того, что внук не является наследником по закону.

Подскажите, кто является наследником по закону?

Может ли мать отказаться от наследства в пользу сына (внука бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка было 2 завещания первое на внука второе на сына между собой они отец и сын отец хотел отказаться в пользу первого завещания то есть в пользу своего сына внука бабушки а получилось что когда через пол года сын пришел к натариусу оказалось отец подписал отказ где не указано о его истинных намериниях мы никого не обвиняем нам натариус обратится в суд какова вероятность что суд отзовет этот отказ и нельзя ли раз такой отказ получился просто подать сыну он же внук бабушке.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Умерла моя бабушка. Она оставила завещание, в котором завещала все свое имущество мне, ее внучке. У бабушки былр три дочери. Две из них (в том числе моя мать) умерли раньше бабушки. Осталась одна дочь-пенсионерка и бабушкин внук, сын одной из умерших дочерей. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание? Еслм да, то на какие доли они могут претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение