Банки ему кредит под залог не одобряет,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19776391

Прошу вас помочь! По решению суда были выделены доли в части дома, купленным в ипотеку со вложенными двумя мат. капиталами (ипотека погашена) 36 м 2 + 4.03 сотки след. Членам семьи: бывшему супругу и мне по 0.41 и детям по 0.09 (один из них несовершеннолетний. В связи с тем, что проживание с бывшим супругом невозможно из-за неоднократных его побоев в мою сторону, я съехала с детьми на съёмное жильё и предложила выкупить ему мою и дочери доли, а несовершеннолетний остаётся. Банки ему кредит под залог не одобряет, потребительский обходится ему в круглую я обратилась в органы опеки и попечительства, чтоб выделить несовершеннолетнему ребёнку долю в другой недвижимости в квартире, мне отказали, и также сказали что я не могу продать две доли третьим лицам, как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуево
26.09.2022, 12:24

Лика. Если вы сделали письменное предложение о выкупе долей, то вам стоит подождать 30 дней для ответа. Это правило предусмотрено ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Если по истечении этого времени ответа не будет, то вы ищите покупателей на ваши доли и продаете по цене, не ниже той, которую предложили вашему б.с.

Если ответ будет для вас бесполезным, прошу не писать мне об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В связи с тем, что проживание с бывшим супругом невозможно из-за неоднократных его побоев в мою сторону,

Прошу вас помочь! По решению суда были выделены доли в части дома, купленным в ипотеку со вложенными двумя мат. капиталами (ипотека погашена) 36 квм 2 + 4.03 сотки след. Членам семьи: бывшему супругу и мне по 0.41 и детям по 0.09 (один из них несовершеннолетний. В связи с тем, что проживание с бывшим супругом невозможно из-за неоднократных его побоев в мою сторону, я съехала с детьми на съёмное жильё и предложила выкупить ему мою и дочери доли, а несовершеннолетний остаётся. Банки ему кредит под залог не одобряет, потребительский обходится ему в круглую сумму. У меня имеется в ипотеке олнокомнатная квартира, проживание пока там невозможно из-за условий (требуется ремонт, находится также в МО, но далеко) У меня вопрос, как мне можно сделать отчуждение доли несовершеннолетнего ребёнка, если он тем самым может выплатить взяв в ипотеку нашу общую недвижимость без доли ребёнка, и я смогу погасить свой ипотечный кредит после совершения сделки и получения денег. Доля составляет примерно около 500 тысяч. У меня без выходное положение на данный момент, прошу подсказать как быть в этой ситуации, благодарю.

Юрист г. Химки
22.09.2022, 12:50

Материнский капитал и доли детей затрудняют процесс продажи недвижимости. Доли детей несовершеннолетних нельзя выкупить. Доля ребенка в этом доме может быть продана, но только если Вы выделите равноценную долю ребенку в другой недвижимости и на это все нужно разрешение органов опеки. И здесь нюанс - органы опеки не разрешат Вам выделять долю ребенку в квартире, которая находится в ипотеке, то есть под залогом. Вы можете продать ему свою долю по договору купли-продажи и долю совершеннолетнего ребенка, а как у Вас появиться иная недвижимость без обременения и долгов выделить в этой недвижимости долю ребенку, продав долю ребенка в доме. НО РАЗРЕШЕНИЕ ОПЕКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО. И здесь тоже много нюансов. Но это уже к органам опеки вопросы. В общем процесс длительный и затратный, но выход есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
22.09.2022, 13:01

Взять разрешение у Опек на улучшение условий жилья ребёнку и выделить ему долю в МО с согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите уважаемые юристы, как мне быть в данной ситуации?

Часть дома 36 кв 2 и 4.03 сотки, взятое в ипотеку и уже польностью выплаченое с использованием двух мат капиталов, выделен по суду всём членам семьи, бывшему супругу 0.41, мне 0.41 и детям по 0.09.

В виду того, что в течении трёх лет проживая совместно под одной крышей (в натуре выделить невозможно) бывший супруг периодически распивал спиртные напитки, избивал меня при несовершеннолетних детях, мне пришлось съехать на съёмное жильё. Моя дочь живёт у бабушки, она написала на моё имя доверенность на продажу её долей, бывший муж согласен был выкупить наши с ней доли (она уже совершеннолетняя) второго ребёнка я доли не собираюсь продавать. Нотариус мне сказала собрать документы, я сегодня пришла к ней, позвонили ему, на что он сказал, что оценка дома его не устраивает, он собирается на оценочную компанию подавать в суд. Для МО цена вполне реальная, я скинула со наших долей некую сумму, бывший супруг настаивает, что это липа. Я спросила нотариуса что будем делать, смогу ли я сейчас от править ему уведомление с предложением выкупить наши доли, на что она говорит, что если он не хочет выкупать, то третьим лицам я не смогу продать доли.

Подскажите уважаемые юристы, как мне быть в данной ситуации? Я вынуждена была от него бежать, алименты он должен за 10 мес., у меня начались проблемы с финансами, так как у меня ещё ипотека имеется и контракт дочери оплачиваю я.

Может попробовать обратиться в органы опеки? У меня имеется квартира в ипотеке 30.5 м 2, могу ли я несовершеннолетнему выделить там долю и тем самым продать его долю бывшему супруну или третьим лицам.

Юрист г. Барнаул
19.08.2022, 08:28

В случае отказа бывшего мужа от покупки ваших долей, вы сможете продать их третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2022, 09:02

Отец детей не вправе покупать у своего ребенка несовершеннолетнего долю.

Третьим лицам вправе продать свои доли по ст.250 ГК РФ.

Для продажи доли ребенка нужно согласие опеки и обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2022, 13:55

Нотариус говорит неверно, продать можно, только уведомление надо подавать именно по той цене, по которой договоритесь с третьим лицом. То есть Вы сначала выставляете на продажу, находите покупателя, обсуждаете цену, можно заключить предварительный договор, например, потом уведомляете по этой цене сособственника и тогда уже можно будет продать третьему лицу строго по той же цене не раньше месяца (ст. 250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Чтобы получить ипотеку, Можно ли выделить доли в другом жилье, например в квартире у бабушек/дедушек?

Мат. капитал использован на погашение части ипотечного кредита за квартиру. На данный момент ипотека погашена, доли выделены. Хотим продать квартиру и купить другое жильё тоже в ипотеку. Но чтобы продать, нужно выделить детям доли в новом жилье, а если выделЯть в новом жилье, банк не одобрит ипотеку с детьми собственниками. Чтобы получить ипотеку, Можно ли выделить доли в другом жилье, например в квартире у бабушек/дедушек?

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 06:30

Здравствуйте Юлия

Банку по большому счету все равно, как вы распоряжаетесь долями, одобрить сделку должен орган опеки и попечительства, потому, что затрагиваются права несовершеннолетних. Обращайтесь за согласованием в местную администрацию, в отдел опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.08.2022, 07:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны получить разрешение органа опеки на продажу долей н/летних и договаривайтесь открыть им счета в банке, чтобы внести на них деньги от продажи. Ваш вариант выделения долей у Б и Д не пройдёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Купить квартиру, в которой прописаны мои дети средствами Материнского капитала

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Адвокат г. Рыбное
09.08.2014, 16:49

Здравствуйте! Нет, конечно не правомерно! Любые операции с недвижимостью, приобретенной с помощью средств МСК возможны лишь после того, как будет оформлено долевое право собственности на всех членов семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, правильно ли было вынесено решение суда?

Прошу помочь мне. В 2016 году приобрели с супругом часть дома с участком в ипотеку, дом за 1500000 р, в банке взяли один миллион, в 2017 была погашена часть суммы двумя мат капиталами. В 2020 году мы развелись, часть дома составляет 36 м 2, участок 4.03.

Судья поделил по долям след образом: мне и бывшему супругу по 0.41 и детям по 0.09 и дома и участка в целом. Подскажите пожалуйста, правильно ли было вынесено решение суда? Все соседи и знакомые утверждают, что я с двумя детьми должна претендовать на 2/3 доли. Тем более что я собираюсь ему продать доли, так как проживаем совместно, я прописана с детьми, он в другом городе, и периодически выпивает и избивает меня (полиция, прокуратура, ПДН, опека не реагируют) Благодарю.

Адвокат г. Москва
20.12.2021, 13:06

У Вас доли по 1/2 при разделе.

Но вы же внесли МК, это влечет наделение долями пропорционально цене дома и МК, деленному на 4.

Считать надо...

А, то что Вам сказали не соответствует действительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.12.2021, 13:08

Здравствуйте Лика

Вы не указали какую долю вы приобрели в 2016 году, не зная эту информацию, произвести какой-либо расчет не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.12.2021, 13:09

Суд мало определил вам с детьми. Но как вы сейчас будете обжаловать решение суда? У вас срок обжалования не истек? И как так судья мог поделить дом, какую сумму составлял материнский капитал и сколько у вас детей?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.12.2021, 13:18

Здравствуйте, Лика! Соседи не правы. При разделе имущества в случае развода имущество любого из бывших супругов не может быть увеличено за счет имущества принадлежащего детям. При приобретении недвижимости за материнский капитал доля детей разделу не подлежит. Дети имеют право проживать в жилье, принадлежащем любому из родителей. Кроме того, я так понимаю, что, не смотря на использование материнского капитала, доли детям выделены не были. В этом случае неприязненные отношения между супругами не являются основанием для уменьшения доли одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как выделить долю детям в квартире с арестом от ССП

Квартира в ипотеке, 1/2 часть моя, 1/2-бывшего супруга. Оплачиваю ипотеку я, проживаю в ней с 2 детьми. В ипотеку привлечен мат. капитал. Бывший супруг набрал кучу долгов по потребительским кредитам, их не платит и на его долю наложено 5 обременений от ССП. Есть возможность погасить ипотеку до срочно. По условиям мат капитала, в течение 6 месяцев после выплаты ипотеки, детям должны быть выделены доли. Как выделить доли детям в квартире с обременениями от ССП после выплаты ипотеки?

Юрист г. Волгоград
22.07.2022, 18:28

Нужно обжаловать постановление о наложении ареста через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, как он мог без моего согласия прописывать, или выделять доли в доме с участком,

Собираюсь продать свою и дочери доли в части дома с участком бывшему супругу, начала собирать пакет документов, предоставленный нотариусом, несовершеннолетнего сына долю не трогаю, единственно будем все выписаны после сделки и т. д. Запросили в опеку и к нотариусу выписку с домовой книги через услуги, а там вместо 4 человек (я с детьми прописана, бывший нет), доли выделены в 2020 согласно решению суда, в выписке 6 человек. Стала разбираться, один это сосед, раньше был дом, а так как части, и поквартирно не выделено, он тоже под общим номером дома. Второй субъект его прописал мой бывший супруг, в МФЦ вообще сказали, он собственник, то есть ему бывший муж выделил какую-то часть доли.

Вопрос, как он мог без моего согласия прописывать, или выделять доли в доме с участком, если недвижимость находится в ипотеке с вложенными мат капиталами. Я всё три года оплачивала половина кредита, коммунальные услуги. И врем. И пост. Регистрация делается на общую площадь а не на доли. Куда обращаться? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 15:09

Обращайтесь к юристу очно, после изучения документов подскажет как действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 15:22

Приветствую вас, чтобы сэконоить силы можно проверить в реестре залогов вашу квартиру и в банк пожаловаться, так как они должны дать согласие за заложенное имущесто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как такое возможно, что без моего согласия бывший зарегистрировал приятеля при непосредственнем общим с ним ребенке?

В январе 2020 я развелась с супругом, согласно решению суда также каждому члену семьи были выделены доли в части дома и участка, взятого совместно в браке ипотеку с вложенными двумя мат. капиталами в 2016 году (мне и бывшему супругу по 0.41 и детям по 0.09)

На сегодняшний день я продаю ему свою и долю совеш. Дочери, потребовали в органы опеки и для сделки нотариус справку выписку из домовой книги в госуслугах для совершения сделки купли продажи. В выписке указан собственник части дома за стеной (я так понимаю дом не выделен в БТИ по квартирно) и приятель моего бывшего супруга. В графе "Цель при-езда и на какой срок" указано Постоянно, и дата регистрации указана 01.01.1900. Бывший супруг указан аналогично с датами и с целью У меня вопрос:

Как такое возможно, что без моего согласия бывший зарегистрировал приятеля при непосредственнем общим с ним ребенке? Я обнаружила факт регистрации третьего лица два года назад, случайно увидела копии временной регистрации.

Хоть дом уже погашен по ипотеке, но слово постоянная прописка меня смущает. И если даже у него допустим регистрация, также как супруг внесён таким же контекстом, которые прописаны в другом месте и муж никогда не делал себе регистрацию. Могу ли я подать в суд? Я оплачивала половину ипотеки, коммунальные услуги.

Юрист г. Абакан
05.08.2022, 03:33

Здравствуйте, бывший муж может регистрировать поскольку он собственник части дома. Вы можете разделить коммунальные платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2022, 09:45

Дом был на нем оформлен, надо полагать, вот он и сделал другу регистрацию.

Вы же продаете сейчас. Вам какая разница, кто там прописан сейчас.., никакой..

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Юрист г. Архангельск
09.08.2014, 19:28

Доли детям обязаны выдели именно в той квартире, для покупки которой использовался мат.капитал. Продажу долей несовершеннолетних орган опеки разрешит, если во вновь приобретаемой квартире на имя несовершеннолетних будут приобретаться доли не менее продаваемых.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если оформлять раздел через суд по закону, как это будет выглядеть?

Мы с супругом разведены. В браке была куплена квартира в ипотеку, с использованием маткапитала, также взят потребительский кредит на мужа и куплен автомобиль (оформлен на меня). Изначально была договорённость, что квартира и ипотека остаётся мне с детьми, а машина и остаток кредита за неё остаётся супругу. По ипотеке он титульный созаемщик, деньги списываются с его счета. Банк в выводе его из созаемщиков естественно отказал, т.к. я не могу подтвердить свою платежеспособность, а на вывод меня из состава созаемщиков и переоформления моей доли ему дал согласие! Но супруг переживает, что ему потом по обязательству придется много выделять детям. Если оформлять раздел через суд по закону, как это будет выглядеть? От квартиры я отказываюсь, т.к. иметь совместное имущество и обязательства после развода не хочу. И вообще если ни кто ни на что не будет претендовать. Основной долг по ипотеке примерно равен рыночной стоимости квартиры, детям доли не выделялись, что будет в таком случае с маткапиталом, если мы не имеем возможности выделить доли в другой квартире?

Юрист г. Чита
13.06.2017, 04:11

Здравствуйте.

Нет, нельзя сделать так, как Вы хотите, так как у Вас есть нотариальное обязательство и необходимо будет наделять детей долями в этой квартире после снятия обременения.

Иначе это будет мошенничество и прокуратура может привлечь к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение