Прав и обязательства по выплате ипотечного кредита), или можно 2 прошения объединить в один иск?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мы с мужем взяли ипотечный кредит и купили квартиру для сестры (купленная квартира зарегистрирована на нас с мужем), а сами живем в родительской квартире (родительская квартира зарегистрирована на мужа, сестру и наших детей). Т.к в собственниках находится несовершеннолетний ребенок, то залогом стала вновь приобретенная квартира. После погашения ипотечного кредита мы с сестрой осуществим обмен квартирами.

В прошлом году мой муж спился, нигде не работает, неизвестно где пропадает. Ипотеку плачу я. Чтобы в будущем не отказаться от размена квартиры на развод не подаю. Но хочу подать в суд иск на мужа, чтобы суд обязал его оплачивать совместный с ним кредит. Знаю, что мужа уже не излечить, и его никак не заставить оплачивать кредит (т.к. он неплатежеспособен), заранее известно, что мое прошение суду бессмысленно, но я планирую этим обращением к суду зафиксировать факт того, что мой муж не принимает участия в погашении ипотечного кредита, а в дальнейшем подать иск на регистрацию квартиры (после погашения кредита) в мою пользу.

На алименты иск тоже будет бессмыслен.

Одновременно я хочу подать иск на лишение у моего мужа родительских прав, т.к. возникают сложности в получении разрешения выезда моего ребенка за границу. Несколько раз из-за того, что я просто не могла найти мужа, мы откладывали поездки

1. Будут ли эффективны мои действия при подаче иска на мужа с просьбой взыскать с него компенсацию моих платежей по ипотечному кредиту и смогу ли я в дальнейшем оформить квартиру с большей долей для меня?

2. Нужно составлять 2 иска по обращению в суд (лишение род. прав и обязательства по выплате ипотечного кредита), или можно 2 прошения объединить в один иск?

3. Правильны ли мои действия, что ч не развожусь? Или я при разводе все равно ничего не потеряю (я имею ввиду оформление обмена с сестрой)?

Заранее спасибо. С уважением, Ирина К.

Ответы на вопрос (3):

1.Взыскать со своего мужа компенсацию Ваших платежей у Вас вряд ли удастся, по крайней мере до момента погашения ИК.

2.Лишение родительских прав - самостоятельное требование, которое не может никак пересекаться с иском ,указанным в п.1., соответственно новый иск.

3. В части расторжения брака - дело Ваше , непонятно на кого из Вас оформлен сам ипотечный кредит, если Вы с мужем со заемщики - это одно дело, если ИК оформлен на кого то одного из Вас , а второй супруг выступает поручителем - другое дело. В любом случае, на оформление обмена жилплощадью с Вашей сестрой это никак не повлияет.

Советую Вам, обратиться к практикующему юристу на очную консультацию для решения Вашего вопроса, в случае необходимости, специалисты нашей компании с удовольствием окажут Вам консультативную и практическую юридическую помощь.

УВажаемая Ирина, добрый день!

По вопросу о лишении родительских прав в отношении Вашего мужа. В соответствии с российским законодательством лишение родительских прав производится в судебном порядке, как правило, как исключительная крайняя мера воздействия на родителей, поэтому судебный процесс может привести к положительному решению только в результате тщательной досудебной подготовки.

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, в данной ситуации для того, чтобы поставить вопрос о лишении родительских прав необходимо либо взыскать через суд алименты, получить просроченную задолженность по алиментам, в связи с чем возбудить дело о неисполнении обязательств по оплате алиментов, и только тогда - с иском в суд о лишении родительских прав; либо признавать его хроническим алкоголиком.

По выезду детей за рубеж: в случае отсутствия согласия отца можно по этому вопросу обратиться в суд, это будет быстрее и намного проще.

По ипотечному кредиту: возможны разные варианты, учитывая то обстоятельство, что квартира в новостройке и право собственности еще не зарегистрировано: произвести раздел имущества и своих обязательств, составить нотариальное соглашение о разделе имущества и т.д.

В одном иске все вопросы решить будет невозможно: лишение родительских прав - в отдельном судебном процессе.

Нет. у вас все требования смешались и с точки зрения закона так нельзя. лучше подойдите к реальному адвокату со всеми документами и рассказа кокретнуюситуацию все решите.