Прав и обязательства по выплате ипотечного кредита), или можно 2 прошения объединить в один иск?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад мы с мужем взяли ипотечный кредит и купили квартиру для сестры (купленная квартира зарегистрирована на нас с мужем), а сами живем в родительской квартире (родительская квартира зарегистрирована на мужа, сестру и наших детей). Т.к в собственниках находится несовершеннолетний ребенок, то залогом стала вновь приобретенная квартира. После погашения ипотечного кредита мы с сестрой осуществим обмен квартирами.

В прошлом году мой муж спился, нигде не работает, неизвестно где пропадает. Ипотеку плачу я. Чтобы в будущем не отказаться от размена квартиры на развод не подаю. Но хочу подать в суд иск на мужа, чтобы суд обязал его оплачивать совместный с ним кредит. Знаю, что мужа уже не излечить, и его никак не заставить оплачивать кредит (т.к. он неплатежеспособен), заранее известно, что мое прошение суду бессмысленно, но я планирую этим обращением к суду зафиксировать факт того, что мой муж не принимает участия в погашении ипотечного кредита, а в дальнейшем подать иск на регистрацию квартиры (после погашения кредита) в мою пользу.

На алименты иск тоже будет бессмыслен.

Одновременно я хочу подать иск на лишение у моего мужа родительских прав, т.к. возникают сложности в получении разрешения выезда моего ребенка за границу. Несколько раз из-за того, что я просто не могла найти мужа, мы откладывали поездки

1. Будут ли эффективны мои действия при подаче иска на мужа с просьбой взыскать с него компенсацию моих платежей по ипотечному кредиту и смогу ли я в дальнейшем оформить квартиру с большей долей для меня?

2. Нужно составлять 2 иска по обращению в суд (лишение род. прав и обязательства по выплате ипотечного кредита), или можно 2 прошения объединить в один иск?

3. Правильны ли мои действия, что ч не развожусь? Или я при разводе все равно ничего не потеряю (я имею ввиду оформление обмена с сестрой)?

Заранее спасибо. С уважением, Ирина К.

Ответы на вопрос (3):

1.Взыскать со своего мужа компенсацию Ваших платежей у Вас вряд ли удастся, по крайней мере до момента погашения ИК.

2.Лишение родительских прав - самостоятельное требование, которое не может никак пересекаться с иском ,указанным в п.1., соответственно новый иск.

3. В части расторжения брака - дело Ваше , непонятно на кого из Вас оформлен сам ипотечный кредит, если Вы с мужем со заемщики - это одно дело, если ИК оформлен на кого то одного из Вас , а второй супруг выступает поручителем - другое дело. В любом случае, на оформление обмена жилплощадью с Вашей сестрой это никак не повлияет.

Советую Вам, обратиться к практикующему юристу на очную консультацию для решения Вашего вопроса, в случае необходимости, специалисты нашей компании с удовольствием окажут Вам консультативную и практическую юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

УВажаемая Ирина, добрый день!

По вопросу о лишении родительских прав в отношении Вашего мужа. В соответствии с российским законодательством лишение родительских прав производится в судебном порядке, как правило, как исключительная крайняя мера воздействия на родителей, поэтому судебный процесс может привести к положительному решению только в результате тщательной досудебной подготовки.

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, в данной ситуации для того, чтобы поставить вопрос о лишении родительских прав необходимо либо взыскать через суд алименты, получить просроченную задолженность по алиментам, в связи с чем возбудить дело о неисполнении обязательств по оплате алиментов, и только тогда - с иском в суд о лишении родительских прав; либо признавать его хроническим алкоголиком.

По выезду детей за рубеж: в случае отсутствия согласия отца можно по этому вопросу обратиться в суд, это будет быстрее и намного проще.

По ипотечному кредиту: возможны разные варианты, учитывая то обстоятельство, что квартира в новостройке и право собственности еще не зарегистрировано: произвести раздел имущества и своих обязательств, составить нотариальное соглашение о разделе имущества и т.д.

В одном иске все вопросы решить будет невозможно: лишение родительских прав - в отдельном судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Нет. у вас все требования смешались и с точки зрения закона так нельзя. лучше подойдите к реальному адвокату со всеми документами и рассказа кокретнуюситуацию все решите.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей мужа осталась квартира. Мы ее приватизировали на мужа, на сестру мужа, на ее несовершеннолетнюю дочь и на нашего с мужем общего сына по 1/4 доли на каждого. Когда встал вопрос чтобы разъехаться с семьей сестры мужа, то мы взяли ипотечный кредит и на половину стоимости родительской квартиры купили по ипотечному кредиту семье сестры мужа квартиру, а сами остались в родительской квартире и стали выплачивать ипотечный кредит. В залог банку пришлось отдать вновь приобретенную квартиру, т.к. в родительской квартире собственниками являлись несовершеннолетние дети. По документам собственниками родительской квартиры считаются мой муж, мой сын, сестра мужа и ее дочь. А собственниками квартиры, приобретенной по ипотечному кредиту являемся я и мой муж. По факту в родительской квартире живет моя семья, а в квартире, купленной по ипотечному кредиту живет семья сестры (кредит выплачиваем мы). По договоренности с сестрой после завершения уплаты ипотечного кредита мы будем производить обмен.

Но, после 4 лет уплаты кредита мой муж окончательно спился, нигде не работает, дома не живет по 6 месяцев в году, детям ничем не помогает, пытается все тащить из квартиры. Уже год я одна произвожу уплату ипотечного кредита. В разговорах муж все время говорит, что квартира его, и что он ничего не будет с ней делать.

У меня 2 вопроса:

1. Будет ли лучше, если я с ним разведусь или разводиться не надо? Я боюсь, что мой муж долго не протянет и с ним может всякое случиться. Как после его смерти будет разделяться его собственность? Может ли сестра претендовать на его собственность?

2. Как уже сейчас мне подтвердить. Что оплату ипотечного кредита произвожу только я, чтобы в дальнейшем (после выплаты банку всего кредита) квартиру оформить не поровну с мужем?

Спасибо. С уважением, Ирина К.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Хочу задать вам следующий вопрос: наша квартира приватизирована на мою маму, меня (ее дочь) и мою сестру. У сестры есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. На данный момент она собирается брать ипотечный кредит, оставив в залог свою долю в нашей квартире (сама сестра и ее ребенок прописаны у нас). Скажите, пожалуйста, как будут развиваться события в случае утраты ей платежеспособности по кредиту, вынуждены ли мы будем разменивать свою квартиру и выделять моей сестре ее долю на погашение кредита?

В трехкомнатной квартире жили мой муж, его родители и прописана сестра, которая жила с мужем и двумя сыновьями в его квартире. Мы поженились и живем в моей квартире, сестра ушла от мужа и вернулась к родителям, родители умерли, дети выросли (30 и 28 лет). Мой муж все эти годы исправно платит за квартиру, отдавая деньги сестре. Приватизировать квартиру сестра наотрез отказывается. Пару лет назад мы переехали в другой город, купили там на мое имя жилье. Муж переводит деньги за квартиру сестре на коту каждый месяц, ту сумму, которую она ему пишет в смс. Существует возможность нашего возвращения и проживания в этой квартире. Как защититься от выписки моего мужа из квартиры через суд, если его сестра захочет подать иск?

Есть я и моя сестра. Живые родители. Заранее задумались о квартирном вопросе. Муж сестры купил квартиру в ипотеку, зарегистрирована она на мужа. Покупка была осуществлена в браке, но владелец по документам только муж, моя сестра по браку имеет права на эту собственность. От сестры поступило предложение, что они отдают эту квартиру мне за счет моей доли в квартире наших родителей. Когда сестра с мужем выплатят ипотеку, то переоформят ее на меня, а я не буду претендовать на долю в квартире родителей. Я согласился. Сейчас квартиру переоформить на меня нельзя, т.к. Квартира в ипотеке и принадлежит банку. Можно ли подобное соглашение оформить юридически, описав все возможные ситуации, а также ситуации вроде развода, моей свадьбы в будущем, смерти, сдачи этой квартиры в аренду? Чтобы я мог полноценно пользоваться и жить в квартире и при спорах квартира все-таки была переоформлена на меня или я вернул свою долю в родительской квартире?

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Сестра моего мужа, с согласия родителей продала квартиру, где был прописан мой муж, но выписался по ее просьбе. Она купила квартиру в Подмосковье, взяв кредит и оформив квартиру на себя. Позже, под залог этой квартиры, взяла ипотеку и купила родителям однокомнатную в нашем городе. Но т.к. это ипотека, то квартира оформлена на сестру. Имеет ли мой муж право да долю в одной из этих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

Мы с мужем разошлись, развод пока не оформлен.

На мое имя оформлен договор долевого участия на строительство квартиры, с оформлением ипотечного кредита, в котором муж соучредитель. На самом деле это квартира моей сестры, она и платит все взносы по ипотеке (оформляли на меня, т.к. моя официальная з/п позволяет оформить ипотеку). Скорее всего муж не будет притендовать на эту квартиру. Но, кто знает...

Вопрос: какие документы необходимо оформить, чтобы оградить мою сестру от проблем, связанных с претензиями на квартиру со стороны моего мужа?

Мы с мужем купили квартиру по ипотечному кредиту. Собственником квартиры записан мой муж, я, его жена, являюсь поручителем по кредиту. В квартире прописаны мой муж, я и наш малолетний сын. В случае развода с мужем, как может быть поделена квартира после окончательной выплаты ипотечного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение