У меня умерли родители 18 лет назад, на момент смерти родителей, в квартире была прописана я одна. Опеку надо мной оформила.

• г. Москва

Добрый день! У меня умерли родители 18 лет назад, на момент смерти родителей, в квартире была прописана я одна. Опеку надо мной оформила средняя сестра, т.к. мне в то время было 13 лет и ее автоматически прописали в квартиру. Жили мы не и поэтому когда мне исполнилось 18 лет ушла из дома и позднее вышла замуж. С мужем мы прожили 10 лет, потом разошлись и мне пришлось с ребенком вернуться в родительскую квартиру, в которой уже проживала и старшая сестра. Средняя сестра живет в отдельной комнате одна, сколько я не просила меня в комнату с ребенком она не пускает и мы с сыном и старшой сестрой живем в проходной комнате. Если мы не можем мирно договориться, могу ли я выписать среднюю сестру из квартиры, т.к. я являюсь главным квартиросъемщиком по договору соцнайма, в квартире прописаны мы с ней вдвоем. Или хотя бы выделить долю (комнату), потому что у меня ребенок. Заранее спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Ситуация вот в чем. В квартире которой я живу 4 собственника, папа я и 2 сестры. Квартира трехкомнатная, отец живет отдельно, старшая сестра живет отдельно. Мы с 1 сестрой живем по 1 комнате. Старшая сестра сдает 1 комнату, хотя собственники квартиры так же я папа и 2 сестры. Квартиранты неадекватные люди, и сестра которая сдает им комнату так же неадекватна, на каких правах я могу выселить квартирантов Может ли вообще сестра старшая сдавать комнату, хотя она имеет 1/4. А квартиранты неадекватные и не понимают, кто в доме хозяин, поэтому метод решения проблемы радикальный - выселение, на каких правах я могу это сделать Могу ли я подать в суд и на сестру Если да, то на каком основании. Если можно, опишите все детально и по пунктам. Спасибо.

Ситуация такая. Когда мне было ещё 13 лет моя старшая сестра, которой было уже 19 ушла из дома, поругавшись с родителями. Сейчас она вышла замуж, живёт с мужем, (2 комнаты) где теперь прописан её ребёнок, но сама моя сестра прописана в моей квартире, то есть в квартире моих родителей, где живу я и они (3 комнаты). Знаю, что выписать её без её согласия нельзя. Она собирается делить квартиру, судиться. Что возможно сделать, чтобы оставить квартиру за нами. Или хотя бы с вариантом денежной выплаты. Но лучше без неё. какие варианты. ОООочень нужен дельный совет. Заранее спасибо.

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

У меня такой вопрос...4-х комнатная квартира, мой муж был в ней прописан до приватизации (он просто в свое время отказался от доли в квартире) Доли в квартире имеют 2 его сестры и мать. Сестры живут не с нами. Я тоже прописана в квартире а также прописаны 2-е наших детей 4 г и 2 годика. Мы с мужем спим в отдельной комнате, и у детей отдельная комната (я ее утепляла за свой счет чтобы детям было комфортно) Старшая его сестра и мать хотели выгнать нас из квартиры, но младшая сестра сказала что отдает свою долю нам. А старшая сестра говорит раз уж так то вы имеете право на 1/3 доли и хочет выгнать детей из их комнаты... ну типо 1/3 это комната в которой мы с мужем живем. Законно ли это? Имеют ли они право отнять у 2-х детей их комнату? Заранее спс.

Я являюсь собственником квартиры, жилая площадь (если важно) 20 кв. м.. Прописала свою сестру, потом, когда она родила ребенка, то и его. Сейчас ребенку 5 лет. Ранее сестра была прописана в Краснодарском крае, сейчас там живут родители, имеют частный дом. Прописаны они там вдвоем.

Если я собралась продавать квартиру, какие мои действия в отношении сестры и ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

У нас есть муниципальное жильё , 2 комнаты в коммунальной квартире. До 2009 года, здесь были прописаны: Я,моя средняя сестра с ребёнком и старшая сестра с тремя детьми.

В 2009 году по просьбе старшей сестры в квартире был прописан её муж. В 2011 году старшая сестра получила квартиру, как многодетная мать на себя и детей. Вся семья в том же году переехала, но муж остаётся прописан у нас. Свою часть коммунальных платежей он оплачивает. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Существует договор соц. найма в котором вписаны: Я, мой несовершеннолетний ребёнок, средняя сестра и её несовершеннолетний ребёнок и муж выбывшей жены. Ордер на квартиру общий. На каких основаниях можно выписать мужа сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Квартира находится в долевой собственности 1/2 между мной и сестрой. После смерти папы, мы оформили квартиру на двоих. Пять лет мы жили так: сестра в одной комнате, я в другой. Раньше сестра жила там с одним ребёнком, а я с ребёнком и мужем. Прописаны только она и её ребёнок, и я с ребёнком. Муж прописан у своих родителей. Общая площадь квартиры 39,8 кв. Сейчас сестра вышла замуж, и живёт отдельно. Сейчас она родила второго ребёнка, и прописала его в этой же квартире. За свою долю она платит сама, а я за свою сама. На данный момент, я пытаюсь договориться с ней, продать нам свою долю. Но она не продаёт, мотивируя это тем, что она не хочет сейчас бегать с документами. Мы с ней из-за этого очень часто ругаемся. Муж у неё военный. Им дали квартиру, но прописана она с детьми в нашей общей квартире. Сейчас она сообщает мне, что сегодня придут смотреть её комнату, она хочет её сдать кому-то. Квартира старенькая, ремонта нет, но у меня очень много новой техники куплено, и в комнате, и в кухне. Как же там будет жить чужой человек. Как мне быть в такой ситуации. Могу ли я обратиться в суд, или это бесполезно. Подскажите пожалуйста, я уже не могу с этим бороться. Спасибо.

17 апреля умерла мама. Она жила в одной квартире с моей старшей сестрой. Я жила в другой квартире с мужем. Сестра не замужем, детей нет. Первая квартира была приватизирована на маму, сестру и меня. Вторая квартира была оформлена на маму, после смерти ее родителей. Но прописана там была только я и жила там одна, а потом с и сейчас с мужем. Муж прописан у своей мамы. Сейчас надо переоформить квартиру. Сестра (с которой у меня очень плохие отношения) думает сделать обе квартиры 50 на 50. (квартиры все 2-х комнатные) А я хочу оформить, что бы ей была ее квартира, где она живет. А мне квартира в которой живу я. Других претендентов на все жилье нет. Поэтому такой вопрос: можно ли так сделать, что бы каждой было по квартире, без 50 на 50? Сколько это стоит, что нужно при этом платить? И в какие сроки это нужно сделать? Какие нужны документы для этого? И еще, сейчас сестра звонит мне и кричит, что я не получу ничего. Может ли такое быть? Может ли она что-то сделать, что бы лишить меня моей части наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение