Вопрос №19776836

В суд обратилась женщина с целью оформить гараж который состоит из двух частей у нее 1/2 и у меня 1/2, но истец не поставив меняв известность подала иск в суд на 1 целый гараж и оплатила полностью госпошлину. В процессе судебных разбирательств я узнала что истец хочет оформить полностью право на весь гараж, подала в суд заявление о привлечении меня в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, в процессе суд признал право за мной 1/2 гаража и истцу 1/2 гаража. Вопрос должна ли я компенсировать истцу половину уплаченной госпошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
26.09.2022, 12:42

Отв ас мало информации и лучше дать на изучение решение суда. В качестве кого вас привлекли? О чём решение?

По общему правилу госпошлину не должны "компенсирвоать".Можете ещё с неё взыскать судебные расходы (если такие были)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подсудность иска о признании права собственности на строение при цене 48000 рублей

Как оплачивать гос пошлину если два истца признании права собственности по 1/2. Цена иска 302012,6 рублей. Госпошлина: 6220,13 рублей. Один истец инвалид. Второму истцу оплачивать половину госпошлины 3110?

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
15.02.2013, 20:07

если 302012,6 это стоимость всего объекта, то второй истец уплачивает половину госпошлины - 3110,07 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат госпошлины при отказе от иска в СОЮ

Суд первой инстанции вынес решение против меня, взыскав с меня в т.ч. госпошлину. Я подала апелляционную жалобу, уплатив госпошлину. Истец в апелляции отказался от иска полностью в связи с тем, что иск заявлен к ненадлежащему лицу. Могу ли в этом случае также потребовать возврата мне уплаченной мною госпошлины?

Юрист г. Уфа
26.05.2017, 18:29

Доброго времени суток

Будете судиться из за 150 рублей. Можете взыскать, если хотите эту уплаченную сумму

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
26.05.2017, 18:45

Добрый день, Елена! Можете требовать возврата пошлины, уплаченной вами за рассмотрение дела в апелляционном суде. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

О порядке зачета госпошлины

1. При разделе совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке размер госпошлины исчисляется от всего списка имущества или только от той части, на которую претендует один из супругов? (к примеру - в список входят автомобиль, квартира, гараж; истец хочет только гараж - госпошлина будет исчисляться только от стоимости гаража или от стоимости всего имущества, т.е. квартиры, автомобиля и гаража?)

2. Истец должен заплатить всю госпошлину или только половину от заявленного имущества? Будет ли платить вторую половину ответчик или только как решит суд?

Спасибо, Валерий.

Адвокат г. Москва
21.09.2001, 15:30

Уважаемый Валерий, вопросы,связанные с уплатой госпошлины регулируются Федеральным Законом "О государственной пошлине", а в части имущественных споров в судах общей юрисдикции-также и нормами гражданско-процессуального кодекса. В соответствии с указанными нормативными документами госпошлина исчисляется из суммы иска, т.е. из той суммы, на которую претендует истец. Суд по основаниям, предусмотренным указанными законами,может также осовободить истца от уплаты, уменьшить размер или предоставить отсрочку до вынесения решения по существу спора.В случае удовлетворения иска-уплаченная истцом сумма взыскивается судом с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возмещение расходов адвоката в случае отказа истца от части требований

Решили участвовать в деле о признание гражданина недееспособным в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. В случае отказа истцу в удовлетворения иска. Можем ли мы подать (получить право) на возмещение судебных расходов (госпошлины) истцом. Везде есть что третьим лицам не предусмотрено такое право, но в случае без самостоятельных требований. А у нас с самостоятельными. Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
08.01.2015, 13:23

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Могу ли я (физ. лицо) вступить в судебный процесс в арбитражном суде в качестве.

Могу ли я (физ. лицо) вступить в судебный процесс в арбитражном суде в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями к ответчеку (истец и ответчик-юр.лица)?

Юрист г. Москва
02.03.2010, 17:45

Игорь, теоретически - можете. Также теоретически Вы можете предъявить свой иск в суде общей юрисдикции. Практически все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2018, 15:16

Здравствуйте,

ч. 2 ст. 103 ГПК РФ:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, [b]не освобожденного от уплаты судебных расходов[/b], в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Соответственно, в данном случае судебные издержки не могут быть взысканы с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2018, 15:18

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то при отказе в иске с него госпошлина не взыскивается. ТО есть не законно, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли требования третьего лица быть противоположны требованиям истца?

Суд отклонил иск третьего лица с самостоятельными требованиями на том основании, что его требования частично совпадали с требованиями истца. Должны ли требования третьего лица быть противоположны требованиям истца? В каком законе это указано?

Юрист г. Москва
29.08.2014, 23:11

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования - это истец, вступающий в начавшийся процесс. Заявить самостоятельные требования в суде можно не иначе как предъявить иск, другим образом самостоятельные требования в процессе появиться не могут. [ст.42 ГПК РФ] подчеркивает, что третье лицо с самостоятельными требованиями имеет все права и обязанности истца, но вступает в чужой процесс.

Чем это лицо отличается от соистца. У соистцов требования аналогичны и не исключают друг друга. Третье лицо вступает в дело с такими требованиями, удовлетворение которого исключает удовлетворение требований первоначального истца. Именно поэтому его требования самостоятельны. Они конкурируют, исключают требования первоначального истца.

Для того, чтобы это происходило, необходимо, чтобы лицо претендовало на тот же предмет спора (относительного того же имущества, тех же прав и обязанностей). Если истец и третье лицо претендуют на разные предметы, то третьего лица с самостоятельными требованиями нет.

По иску третьего лица ответчиками могут быть:

только истец по первоначальному иску

только ответчики по первоначальному иску

и истец и ответчик по первоначальному иску

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину?

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Юрист г. Серпухов
21.10.2013, 21:56

Возможно Ваш иск связан с защитой прав потребителя. В этом случае граждане освобождены от уплаты ГП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Иск о взыскании со страховой компании страхового возмещения

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Адвокат г. Сургут
22.10.2013, 05:52

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Адвокат г. Москва
16.03.2008, 12:42

Это не будет излишне уплдаченной пошлиной. Ваши требования будут удовлетворены частично, но вы то требовали сумму, больше, чем вам полагается по закону. Ответчик возместит только пропорционально присужденному. Остальное - ваши траты по проигрышу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение