Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19777

14.06.2001, 11:46

Я директор фирмы, была назначена учредителем. Учредитель умер 3 года назад, наследники фирму на себя не переоформляют.

Финансово-хозяйственной деятельности по предприятию нет в течении 2 лет, в штате-я в единственном лице. Могу ли я сама себя уволить? Или что нужно сделать, чтобы в законном порядке освободить себя от должности директора. Спасибо.

Ответы юристов

16.06.2001, 07:23

Нет, сами себя Вы уволить не можете, так как Генеральный директор назначается и освобождается от должности Учредителем (ст. 33, 40 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Вопрос № 3558704

17.03.2014, 14:30

Друг предложил открыть фирму на себя и быть там и ген. директором и учредителем, чем это опасно для меня?

Друг предложил открыть фирму на себя и быть там и ген. директором и учредителем, чем это опасно для меня?

Ответы юристов

17.03.2014, 14:35

Вы не будете иметь никаких прав на фирму, расчетный счет и т.п.

17.03.2014, 14:35

Я так понимаю, что Ваш друг хочет быть идейным вдохновителем, а отвечать по долгам будете вы:) Продумайте все, прежде чем открывать фирму.

17.03.2014, 14:56

Если вы планируете действительно заниматься делом, то ничего страшного. Если вы ничего делать не будете, то может и уголовное дело.

Вопрос № 2159563

27.01.2013, 13:20

5-6 лет назад оформил на себя фирму (стал директором и учредителем за вознаграждение), оказалось, что она до сих пор.

5-6 лет назад оформил на себя фирму (стал директором и учредителем за вознаграждение), оказалось, что она до сих пор функционирует (есть данные с сайта http://egrul.nalog.ru Федеральной Налоговой Службы: Сведения о юридическом лице, актуальные по состоянию на 24 января 2013. Вопрос: как безболезненно или исключить себя из состава учредителей и/или уволиться с должности директора или ликвидировать фирму, не имея на руках копий уч. документов. С уважением.

Ответы юристов

27.01.2013, 13:27

Без реального ознакомления с ситуацией путь выхода может быть только один - пишите письмо в общество о выходе из состава учредителей (если Вы - не единственный учредитель).

Либо - подавайте в налоговую заявление о ликвидации фирмы (если Вы - единственный учредитель).

Всего доброго.

Вопрос № 2159608

27.01.2013, 13:34

Уточнение: как без копий уч. документов провести ликвидацию фирмы? Насколько я понимаю это достаточно трудоемкий процесс.

Ответы юристов

28.01.2013, 11:22

Вам необходимо заказать копии учредительных документов в налоговой, предварительно оплатив государственную пошлину. Учредительные документы Вам потребуются только для нотариуса, который будет заверять Вашу подпись на заявлении о закрытии юридического лица.

Вопрос № 2159629

27.01.2013, 13:44

На самом деле я хочу только того, чтобы мои данные как учредителя или директора реально действующего юр. лица не фигурировали в ЕГРЮЛ, а тут 2 варианта, как Евграфова Елена Алексеевна подсказала: либо выходить из состава учредителей, что невозможно так как я единственный учредитель, либо ликвидация. Вот собственно каким образом мне произвести ликвидацию не имея на руках фактически ничего кроме записи в ЕГРЮЛ что я директор Общества с Ограниченной Ответственностью.

З.Ы. еще есть 3-й вариант если посмотреть уже почти со всех сторон-реорганизация с поиском другого номинального директора, но для этого мне нужно будет найти реальные действующие лица в этой организации. А кроме юр. адреса ничего нет.

Ответы юристов

27.01.2013, 21:47

Восстановить уставные документы легко - пищите заявления в налоговую, платите госпошлины и получаете дубликат ОГРН, ИНН, устав, а также копию решения о назначении Вас ген дороги, однако для начала процедуры ликвидации эти документы не нужны. Более подробно о процедуре ликвидации могу рассказать на консультации.

Вопрос № 8080789

20.09.2015, 07:27

У моей подруги фирма ООО, она учредитель, бух. директор в одном лице, она умерла, могу ли я переоформить все на себя.

У моей подруги фирма ООО, она учредитель, бух. директор в одном лице, она умерла, могу ли я переоформить все на себя.

Ответы юристов

20.09.2015, 08:53

По тексту - нет, если не наследница.

Вопрос № 13232454

28.09.2017, 22:54

Покупаю ООО и будет изменён учредитель, могу ли я рассчитывать на кредит, если фирма существовала на протяжении 3 лет?

Покупаю ООО и будет изменён учредитель, могу ли я рассчитывать на кредит, если фирма существовала на протяжении 3 лет?

Ответы юристов

28.09.2017, 23:01

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, вам лучше обратиться в банк с этим вопросом. Так как этот вопрос находиться в их компетенции.

28.09.2017, 23:06

Этот коммерческий вопрос Вам лучше решать с кредитными учреждениями. Все зависит от активов, находящихся на балансе, приобретаемого Вами Общества. Удачи Вам!

Вопрос № 13232479

28.09.2017, 23:05

Спасибо за ответ. А какая цена для уточнения этого вопроса? И подбора банка.

Вопрос № 5870449

19.01.2015, 16:37

Я являюсь учредителем компании, ген директор удерживает у себя документы компании и не выходит на контакт. Хочу фирму закрыть.

Я являюсь учредителем компании, ген директор удерживает у себя документы компании и не выходит на контакт. Хочу фирму закрыть.

Ответы юристов

19.01.2015, 16:39

Подавайте заявление.

19.01.2015, 16:44

Произведите смену гендиректора и ликвидируйте фирму.

Удачи!

19.01.2015, 16:48

При отсутствии документов не обязательно закрывать фирму - можете сменить генерального директора и получить дубликаты документов в налоговой, сделать новую печать. Если же закрывать, то вы как учредитель принимаете решение о ликвидации, заполняете и подаете заявление о ликвидации в налоговую.

19.01.2015, 19:10

Мария

1) шаг делаем дубликаты документов

2) шаг - меняем генерального директора

3) шаг - меняем учредителя (если хотите закрывать фирму).

По всем этим вопросам можем помочь звоните.

Вопрос № 5545489

04.12.2014, 00:37

Я являюсь директором, есть учредитель.. Фирма не ведет никакой деятельности пару лет. Хочу уволится.

Я являюсь директором, есть учредитель.. Фирма не ведет никакой деятельности пару лет. Хочу уволится.

Ответы юристов

04.12.2014, 00:42

Как директор сами же себя и увольняете, издаете приказ соблюдая процедуру увольнения по трудовому законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских