Подскажите, какие еще у меня есть варианты с разделенным имуществом - как моим так и жены возможно.

• г. Барнаул

Я хочу развестись с женой. Она сейчас проживает в нашем (совместно обретеном) доме с нашим ребенком (дочке 2 года). Я бы хотел пригласить оценщика, оценить стоимость дома и свою половину (желательно) оформить как частичное погашение алиментов (сумма мое половины дома полюбому будет значительно ниже, чем общая сумма - если бы я выплачивал алименты все оставшиеся 16 лет). Насколько я понимаю, то частичное погашение алиментов возможно двумя способами - в расчете от фиксированой суммы (например 2.500 р. в месяц - 1/4 часть - как сейчас у меня снимается с з/п), или от процента з/п. Фиксированую сумму можно расчитать наперед, % от моей з/платы невозможно.

Просьба! Подскажите, какие еще у меня есть варианты с разделенным имуществом - как моим так и жены возможно.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ).

Добрый день!

В Вашем случае наиболее верный вариант это заключение соглашения об уплате алиментов в виде передачи в собственность своей части дома.

Удачи!