Вопрос №19777289

Здравствуйте) Можно ли при разделе наследственного имущества, (с выплатой компенсации ответчику), взыскать с ответчика стоимость ремонтных работ пропорционально его доле. После вступления в наследство истцом был сделан качественный большой ремонт, в результате чего выросла цена жилого дома. Можно ли заявить требование о взыскании стоимости ремонта. Работ как неотлелимых улучшений. Документы все есть (договор с организацией которая выполняла ремонт и акт выполнения. Работ) Спасибо)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2022, 12:32

Нет нельзя. Вы не согласовали работы с другими наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.09.2022, 12:34

Перечисленных документов недостаточно.

Судебная практика такова, что требую подтверждения оплаты (кассовый чек или выписка банка о переводе подрядчику).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд отказал в удовлетворении иска управляющей компании

После отказа в удовлетворении претензии, подал в суд иск к управляющей компании об обязании произвести ремонтные работы общего имущества в моей квартире многоквартирного дома. Судебной было экспертизой установлено, что ремонт требуется; определена стоимость ремонтных работ. Вопрос: можно ли уточнить требования и просить взыскать с ответчика неустойку от стоимости ремонтных работ? Спасибо. Владимир.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2015, 13:14

Можно уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Может ли ответчик увильнуть от исполнения соглашения?

Произведен некачественно ремонт двигателя автомобиля в автомастерской, в результате чего двигатель впоследствии вышел из сторя полностью. Заключено мировое соглашение утвержденное судом: о составлении сметы и ремонте автомобиля в независимой мастерской, выбранной по соглашению сторон, ремонт автомобиля оплачивает ответчик, кроме того ответчик обязуется оплачивать стоимость деталей приобретенных истцом в течении 3-х дней после их приобретения истцом и выставленного требования истца.

Экспертиза не была проведена и не была ранее составлена смета ремонтных работ. В автомастерской заявляют, что необходима замена двигателя. Ответчик отказывается от его замены.

Может ли ответчик увильнуть от исполнения соглашения?

Как обеспечить выполнение условий мирового соглашения ответчиком, боюсь что он будет увиливать от соблюдения условий соглашения.

Кроме того ответчик заявил, что он будет оплачивать только половину стоимости ремонта, а вторую-за мой счет. В мировом соглашении нет конкретного размера суммы для ремонта автомобиля.

Как себя защитить в данной ситуации от недобросовестного ответчика?

Заранее Вам благодарен.

Адвокат г. Москва
13.08.2005, 12:02

1. Нет.

2. Получить в суде исполнительный лист и вручить его судебным приставам - исполнителям для принудительного взыскания.

3. См. п. 2 и нанять юриста для контроля за исполнением судебного решения и судебными приставами - исполнителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Правомерно ли такое или нет?

В иске не заявлено требование ремонта товара за счет ответчика, лишь указана целиком полная стоимость возврата и требование возврата в т. ч. и на основании иных подтвержденных судебной экспертизой недостатков товара по вине ответчика. Правомерно ли такое или нет?

СИТУАЦИЯ

Цена ремонта+ самой детали явно не соразмерна стоимости товара.

Но проблема в том что

1. В договоре купли-продажи содержится отказ от ремонта ответчиком механических повреждений - поэтому это материально правовое требования заявлено мною ответчику не было, да и к ответчику по этому не ходил требовать ремонта и в иске также отсутствовало требование ремонта за счет ответчика.

Цель - не допустить (возразить против) обжалования - снижения возвратной цены на стоимость ремонта товара.

Юрист г. Липецк
18.04.2022, 07:56

Ваш вопрос не понятен.

Требуется изучение всех материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можно ли считать что требование компенсации стоимости ремонта ноутбука уже заявлено в исковом требовании возврата полной стоимости товара?

Можно ли считать что требование компенсации стоимости ремонта ноутбука уже заявлено в исковом требовании возврата полной стоимости товара?

Или это нужно указать отдельно было в исковых требованиях?

СИТУАЦИЯ недостаток несущественный.

Мною не указано в исковых требованиях отдельно взыскать с ответчика стоимость ремонта - ответчик может воспользоваться этим и снизить в обжаловании стоимость возвращаемого товара на стоимость ремонта ст 18 п 1 ЗоЗПП и Ст 19 п 5 ЗоЗПП указывают что технически сложный товар можно требовать к ремонту до 2 лет даже если гарантия - 1 год если экспертиза (а она подтвердила) подтвердила заводской брак

Или лучше в этом случае новый иск подать с требованием компенсации стоимости ("возмещения расходов на их исправление потребителем") ремонта (пока решение еще не вступило в законную силу)

Юрист г. Липецк
18.04.2022, 09:17

Вы получили ответ на свой вопрос.

Не засоряйте сайт ненужными повторами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2022, 09:18

Компенсация стоимости ремонта и возврата стоимости товара - это разные требования. Но это взаимоисключающие требования, поэтому вам нужно определиться, что требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.04.2022, 09:26

Можно ли считать что требование компенсации стоимости ремонта ноутбука уже заявлено в исковом требовании возврата полной стоимости товара? Нет, конечно, это разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.04.2022, 09:27

У Вас каша в голове Вы определитесь что вы конкретно хотите потребовать И требовать нужно что то одно а не так как вы все в кучу собрали и получили кашу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы

Правомерно ли суд придирается?

Мой иск оставлен без движения на том основании, что истцы (нас двое) не указали размер компенсации нашей доли в наследственном имуществе. Сам иск - о разделе наследственного имущества и там предложен вариант раздела, устраивающий на самом деле и истцов и ответчика. Ответчику - квартира и машина, нам-квартира (другая уже - большей площади и дороже). Мы поделили имущество так, как хотели, нам компенсация от ответчика не нужна. Ответчику же мы компенсацию указали - 200 000 руб. (как и договаривались). В качестве компенсации нам мы рассматриваем свои требования признания долей в праве собственности на квартиру, на которую претендуем. Правомерно ли суд придирается?

Юрист г. Уфа
18.02.2014, 09:49

Что б дать Вам точный и верный ответ, необходимо ознакомиться с самим иском и определением суда, и только потом делать выоды о неправомерности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять реальную стоимость ремонта?

Мною был заключен договор на выполнение ремонтных работ бани. Договором была определена стоимость работ, общий перечень работ, подлежащих выполнению. Мною был оплачен аванс в размере 70% от стоимости работ по договору. Смета на выполнение работ не составлялась. После окончания работ, я пригласила независимого эксперта по строительству, который составил акт, из которого следует, что в договоре стоимость работ завышена в 2 раза. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять реальную стоимость ремонта?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 20:55

Евгения, вами был заключен договор бытового подряда. В соответствии со ст.730, 732 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика

Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).

Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Отстоять стоимость ремонта вы можете обращением в суд, но отсутствие сметы затруднит вышу задачу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Доли равные. Какие права ответчика нарушены?

Суд разделил имущество по требованию одного из супругов таким образом: истец отказался от компенсации несоразмерности стоимости и получил квартиру меньшей стоимости, ответчику досталась квартира намного большей стоимости. Ответчик против. Хочет обе квартиры в долевую собственность. Доли равные. Какие права ответчика нарушены?

Юрист г. Москва
26.03.2016, 23:07

Никаких прав не нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.03.2016, 23:07

никаких прав ответчика не нарушено, т.к. он получил имущество большее по стоимости при разделе имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Заявление о разделе имущества, если квартира в ипотеке

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 16:27

Вы можете указать любую стоимость! Но при возникновении спора о сумме, может возникнуть вопрос о назначении судебной экспертизы об определени стоимости!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2011, 16:30

Татьяна, при разделе имущества в виде квартиры, её стоимость указывать не надо, так как право раздела имущества, напрямую , - НЕ зависит от его стоимости. Другой вопрос, когда по факту выделения Вам конкретной доли, и получения на неё свидетельства о государственной регистрации права, Вы решите продать принадлежащую Вам долю-тогда можете продавать за какую угодно цену. Сами её устанавливаете. Но если сильно завысите цену доли квартиры, это будет плохо для Вас, потому что уже за более низкую цену, у Вас не будет права продажи данной доли , третьему лицу, в случае отказа вашего мужа от преимущественного права покупки. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 16:55

Уважаемая Татьяна!

Оценка для суда нужна. Исходя из цены иска рассчитывается гос. пошлина. Рекомендую Вам предоставить в суд справку об оценке из БТИ (она меньше рыночной, тогда и гос. пошлина будет меньше). А потом, когда уже своё право собственности на основании решения суда зарегистрируете в Росреестре, можете продавать по любой цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

1. Может ли суд обязать ответчика предоставить авто суду для оценки стоимости?

1. Может ли суд обязать ответчика предоставить авто суду для оценки стоимости? В процессе раздела имущества истец хочет получить компенсацию стоимости авто. Ответчик не хочет ни продавать авто, ни компенсировать его стоимость, ни предоставлять суду для оценки. 2. Если ответчик решит ее разбить (в промежуток от подачи иска о разводе до иска о разделе), будет ли занижена судом стоимость компенсации с учетом повреждений?

Юрист г. Симферополь
03.09.2022, 23:13

Мария, ответчик не вправе отказывать суду в проведении оценочной экспертизы. Что бы с авто не случилась беда в том числе и по вине ответчика, истцу имеет смысл подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль до окончания рассмотрения дела. Если Вы ответчик, то разбивать авто не имеет смысла, поскольку эта функция никаким образом не снизит стоимость компенсации по различным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.09.2022, 23:17

Обязать ответчика предоставить авто в суд конечно суд сможет. Если ответчик авто приведет в негодность - суд с этим ничего не сделает, оценка будет произведена по разбитому авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
04.09.2022, 18:09

Добрый день. Мария, ответчик не вправе отказывать суду в проведении оценочной экспертизы. Что бы с авто не случилась беда в том числе и по вине ответчика, истцу имеет смысл подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль до окончания рассмотрения дела. Если Вы ответчик, то разбивать авто не имеет смысла, поскольку эта функция никаким образом не снизит стоимость компенсации по различным основаниям. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В случае если будет обжаловано правомерно ли заявить повторный иск уже с новым предметом -

Если возмещение цены ремонта возвращаемого товара (имеющего разные недостатки) товара не заявлено в исковых требованиях будет ли оно выиграно при обжаловании цены возвращаемого товара?

СИТУАЦИЯ

Я возвращал ноутбук несколько раз во время - все отказы (из за разных недостатков).

Потом к тому же - у него еще механическое повреждение возникло (после 2 недель - несущественный недостаток) - в ремонте магазин отказал сославшись на то что это механическое повреждение

Я подал иск в суд на возврат.

Механическое повреждение указал в иске, но требование компенсировать ремонт за счет ответчика не указал.

Зато заявил полностью стоимость товара к возврату.

Иск удовлетворен частично но стоимость взыскана полная.

Таким образом у ответчика есть основания обжаловать решение суда на величину стоимости ремонта механического повреждения - т. к. мною это требование не заявлено

В случае если будет обжаловано правомерно ли заявить повторный иск уже с новым предметом - требованием компенсации стоимости ремонта за счет ответчика?

Юрист г. Липецк
18.04.2022, 08:11

В этой ситуации, если Вы ничего не приврали, у ответчика нет шансов на выигрыш в апелляции.

ЗоЗПП (см. статью 18) не предусматривает компенсации ремонта.

Или ремонт товара, или его возврат.

Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
18.04.2022, 08:20

Ivan, при указанных в вопросе обстоятельствах - правомерно, т.к. отказ в принятии иска возможен только если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение