• г. Краснодар
Вопрос №19777317

Как получить деньги за ущерб авто от арендатора?

Ситуация:

Я была арендодателем подержанного авто, который принадлежал мне. С арендатором был заключён письменный договор аренды авто, доп соглашение о продлении аренды и акте приемки передачи машины арендатору. Документы во вложении без ПД арендодателя. Арендатор во время эксплуатации нанёс вред моему имуществу:

1. Повреждение ЛКП 2 левых дверей

2. Повреждение правого переднего поворотника

3. Повреждение ЛКП переднего бампера

4. Повреждение правой передней фары

5. Радиатор охлаждения основной

6. Патрубок печки

7. Деформация головки блока цилиндра

8. Деформация поршневых колец

9. В связи с ущербом требуется кап ремонт двигателя или замена и установка другого, поэтому нужны запчасти: Помпа, радиатор, термостат, крышка трамблера, шланги печки, свечи, бронепровода, прокладки к.к. И гбц, коллекторы, дросель, болты гбц, ремень грм, сальника распредвала и калевала, промывка системы охлаждения, масляный и воздушный фильтра, маслосъемные колпачки и масло.

Общая сумма ущерба составила 120000 рублей. Примерно такая сумма потребуется на работу и запчасти. Есть фото фиксация до и после ущерба.

Общение с арендатором велось проблематично после нанесения ущерба. Личной встречи не было по инициативе арендатора. Пытаемся решить мирно, но арендатор не хочет возмещать ущерб согласно договору. Причина - нет денег. Так как не было личной встречи с арендатором нет документов:

1. доп соглашения о прекращении аренды. То есть фактически как будто аренда ещё идёт.

2. акта приемки передачи авто арендодателю. Где бы можно было описать что случилось с авто во время эксплуатации.

Арендатор не идёт на личный контакт, сказал только, где я могу найти своё авто после факта нанесения ущерба.

Машина была найдена на СТО без документа СТС и требует ремонта так как ущерб не устранён.

Главная моя цель - возместить в денежном или натуральном эквиваленте мои финансовые потери по данной ситуации.

Вопросы к юристу:

1. На сколько в моем случае актуально судиться с арендатором для взыскания ущерба?

2. Смогу ли я выиграть суд?

3. Как строго меня накажут за неуплату налога?

4. Если у арендатора нет денег но есть имущества, смогу ли я получить его в уплату ущерба?

5. Помешает ли мне в судебном процессе что нет документов: доп соглашения о прекращении аренды и акта приемки передачи авто арендодателю?

6. С какими трудностями/ нюансами судебного дела я столкнусь?

7. Во сколько примерно обойдётся судебный процесс?

Особенности ситуации:

1. За время аренды арендатор сменил паспорт по состоянию 45 летнего возраста.

2. У арендатора появились серьёзные проблемы со здоровьем. Речь идёт о раке лёгких, но документально мне арендатор это не подтвердил.

3. Я-арендодатель являюсь самозанятой. Но налог не был уплачен от данной аренды в размере 2800 руб. 4% от выручки. Причина-не разобралась как это делать. Вину не отрицаю готова оплатить налог вместе с пенями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
26.09.2022, 15:34

Общим основанием для возмещения убытков в спорах по договору аренды является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Срок давности по налоговым нарушениям составляет три года.

Задержка платежа или неуплата налога в РФ предусматривает взимание штрафа в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (для ИП и физических лиц).

В ч. 1.1 ст. 80 указано, что не арестуют вещи неплательщика по исполнительному документу, в котором есть требование взыскать деньги, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. Исключение — арест денег и вещей в залоге, которое взыскивают в пользу залогодержателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Арендатор затопил другого арендатора. Претензию выставляют аренДОДТЕЛЮ.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Юрист г. Липецк
10.04.2013, 08:54

Пострадавший рендатор предъявляет претензии арендодателю, а арендодатель потом предъявит претензии виновному арендатору.

Ткая схема возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.04.2013, 09:57

Ольга, в Вашей задачке не хватает причины залива

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли для арендатора расторгнуть договор?

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Юрист г. Кандалакша
11.11.2015, 19:57

Здравствуйте. Если фактически имущество не передано, акт не подписан, то и договор считается незаключенным. Расторгать ничего и не надо

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как правильно составить претензию к арендатору.

Арендаторы помещения вывели из строя систему отопления (в морозы был отключен котел, в следствие чего разморозилась вся ситема). По договору аренды помещения: Арендатор обязан: 3.2.2. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

3.2.3. Не производить неотделимых улучшений имущества без письменного согласия Арендодателя.

3.2.4. Нести расходы по содержанию имущества.

3.3.Арендодатель имеет право:

3.3.1. В любое время производить технический надзор за правильностью эксплуатации и целевым использованием арендуемого имущества.

3.3.2. Требовать имущественной компенсации убытков, возникших по вине Арендатора при невыполнении условий настоящего договора, в порядке, установленном действующим законодательством.

Совместно с сервисным центром был составлен дефектовочный акт и смета на ремонт системы отпления. Подскажите, как правильно составить претензию к арендатору.

Юрист г. Воронеж
14.01.2015, 09:58

В письменной форме с приложением копий документов-оснований претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Какие риски для арендодателя вытекают из договора аренды недвижимого имущества?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Юрист г. Воронеж
04.09.2014, 02:11

Указанные Вами нарушения со стороны арендодателя влияют только на начисление неустойки или процентов на нарушение сроков оплаты, но никак на обязанность оплатить основной долг в виде арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Смена арендатора не предусмотрена договором аренды.

Что говорит закон о смене арендатора без получения согласия арендодателя?

Со мной арендодателем был заключен долгосрочный договор аренды с ПАО. По истечении 2/3 срока договора, правоприемником ПАО стало новое предприятие. Фактически сменился арендатор. Договор смену арендатора не предусматривает. Прежний арендатор не известил меня о предаче прав и обязанностей новому арендатору и не направил надлежащим образом заверенные соответствующие копии договоров между арендаторами с отметкой о госрегистрации. С новым арендатором договор продолжать не хочу. Новый арендатор объект аренды (зем. участок) не возвращает.

Юрист г. Ставрополь
20.11.2017, 11:43

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[u]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/u] :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.11.2017, 11:45

Здравствуйте,

Закон в данном случае трактует все однозначно:

1) Ст. 421 ГК РФ дает сторонам свободу условий заключения договора. Если они сами согласовали условия, то они действуют для обеих сторон.

2) Ст. 617 ГК РФ говорит, что если перемена лица происходит на стороне арендатора, то договор сохраняется в силе не всегда. Правопреемство имеет место лишь в том случае, если законом или договором не предусмотрено иное. В Вашем же случае иное как раз предусмотрено.

Тем самым Вы вправе подавать претензию арендатору по данному факту.

Если откажется расторгать договор добровольно, то можно расторгать договор в одностороннем порядке или через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ арендатора подписывать доп соглашение к договору аренды?

Если если в договоре аренды 22 арендатора и в него хочет войти 23 арендатор, должны ли все арендаторы подписывать доп. соглашение, или арендодатель и 23 арендатор?

Юрист г. Новосибирск
12.05.2014, 08:28

Должны будут подписать этот допник все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.05.2014, 09:54

Для ответа необходимо ознакомиться с текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Претензия к Арендатору на аренду офисного помещения

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Юрист г. Владимир
06.06.2020, 16:52

Татьяна, не только в Претензии, но и в иске в суд вправе потребовать. И еще нужно читать договор аренды, может быть предусмотрена и дополнительная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Верно ли предполагается,

Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.

Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.

Указанную сумму Арендатор удержал у себя.

Какие риски возникают у Арендатора?

Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора​ платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?

Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?

Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2021, 00:24

Неосновательно обогатился арендатор - ст. 1102 ГК РФ. Нарушив положения ст. 622 ГК РФ и права арендодателя.

[b]Деньги арендатор обязан вернуть арендодателю.[/b] Субарендатор при своих остался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.11.2021, 00:28
Это лучший ответ

Здравствуйте

Екатерина

При расторжении основного договора аренды, прекращается действие субаренды в силу ст.618 ГК

Поэтому в вашем случае Арендатор не имел уже право начислять деньги, а субарендатор должен был вернуть объект.

Поэтому возникла ситуация, что арендодатель вправе требовать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК с Арендатора за пользование имуществом за пределами подписанного акта возврата (ст.622 ГК)

Денежные средства должны быть переданы Арендодателю, если после подписания акта Арендатором фактический пользовался имуществом субарендатор

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора).

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2014, 17:15

В судебном порядке согласно ГПК РФ (ст.131). Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Предоплата должна быть возвращена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.04.2014, 17:17

Обратитесь в с иском в суд.

Наименее защищенной стороной по договору аренды недвижимости является арендатор . Арендодатели , заключая договоры, могут настоять на тех или иных условиях, выгоду от которых получает только сторона, предоставляющая имущество. Такое неравенство впоследствии приводит стороны в суд. Одним из таких условий может быть, например, право арендодателя на одностороннее изменение арендной ставки чаще одного раза в год. В подобной ситуации арендодатель может злоупотребить своими правами и существенно завысить размер арендной платы. Недавние разъяснения Пленума ВАС РФ (постановление от 25.01.2013 № 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"» (далее – Постановление № 13)) защищают арендатора от возможных злоупотреблений. Суд в таких спорах может указать на среднерыночные ставки за а ренду аналогичного имущества в данной местности и отказать арендодателю во взыскании арендной платы в части, превышающей указанные средние рыночные ставки.

Преимущественное право на заключение договора аренды может быть не только у действующего арендатора

Преимущественным правом на заключение договора аренды обладает не только арендатор действующего договора аренды, но и арендатор по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора.

Пленум ВАС РФ еще в постановлении от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее – Постановление № 73) разъяснил судам, что преимущественное право аренды возникает не только у арендатора по действующему договору. По смыслу ч. 3 п. 1 ст. 621 ГК РФ преимущественное право на заключение договора аренды возникает еще и у арендатора по договору, который был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора. При этом такому арендатору необходимо соблюсти процедуру уведомления арендодателя в порядке, установленном абз. 1 п. 1 ст. 621 ГК РФ о желании заключить новый договор аренды (п. 2 Постановления № 73). Иные правила стороны могут предусмотреть в договоре аренды.

Пленум ВАС РФ расширительно толкует положения п. 1 ст. 621 ГК РФ, распространяя действие данной нормы, в том числе на случаи , когда право аренды реализуется арендодателем на основании конкурсной процедуры. Данное разъяснение имеет важное значение для обеспечения единообразия судебной практики, которая ранее не всегда складывалась в пользу подобного толкования (определение ВАС РФ от 10.11.2010 № ВАС-14440/10, постановление Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 по делу № А53-15386/2009). Такое толкование ст. 621 ГК РФ раскрывает позицию Пленума ВАС РФ по вопросам соотношения общих норм гражданского законодательства и специальных норм, предписывающих особый порядок распоряжения имуществом. Этот порядок действует, как правило, в сфере распоряжения имуществом публичных собственников и , предусматривая конкурсную процедуру, в целом направлен на обеспечение равных возможностей для получения прав на государственное или муниципальное имущество.

Однако говорить о том , что анализируемый п. 2 Постановления № 73 разрешил все вопросы, связанные с возможностью реализации арендатором преимущественного права, пока преждевременно.

Здесь необходимо отметить, что ВАС РФ лишь менее чем на месяц опередил законодателя: Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ) была дополнена частями 9–11 о порядке и условиях реализации преимущественного права арендатора применительно к договорам аренды государственного или муниципального имущества. Тем самым уже на законодательном уровне были нивелированы сомнения в допустимости и соответствии антимонопольному законодательству предоставления лицу права на заключение договора аренды на новый срок без предварительного прохождения конкурсной процедуры. В результате в новом Постановлении № 13 отражена позиция Пленума ВАС РФ, актуализированная с учетом новелл законодательства о защите конкуренции.

Важно обратить внимание на диспозитивный характер положений п. 1 ч. 3 ст. 621 ГК РФ и ч. 9 ст. 17.1, на котором акцентирует внимание и Пленум ВАС РФ в обоих актах. В связи с этим, при заключении договора аренды рекомендуется обращать особое внимание на положения договора, которые могут быть в будущем истолкованы как исключающие возможность последующей реализации арендатором преимущественного права.

Спорным моментом является наличие у арендатора преимущественного права в случае , если договор аренды изначально заключен на неопределенный срок либо был возобновлен на неопределенный срок по правилам п. 2 ст. 621 ГК РФ. На уровне актов судов кассационной инстанции по данному вопросу единообразие отсутствует. В ряде судебных актов положения ст. 621 ГК РФ толкуются как не предусматривающие преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок для арендатора , договор аренды с которым прекращен не в связи с истечением срока, а в связи с его односторонним расторжением в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 610 ГК РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2011 по делу № А56-94296/2009). В иных судебных актах отражена прямо противоположная позиция (постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.2009 по делу № А57-19450/2008). Отсутствие единообразной судебной практики не позволяет исключить для арендатора рисков отказа в реализации преимущественного права в случаях , если договор аренды на момент его прекращения можно было квалифицировать как заключенный на неопределенный срок.

Изменение арендной платы должно быть согласовано сторонами договора

По одному из дел предприятие ( арендодатель ) и общество ( арендатор ) с согласия управления заключили договор аренды объекта федеральной собственности, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Исходя из новой ставки арендной платы, управление сообщило арендатору о ее увеличении. Общество, полагая неправомерным одностороннее изменение размера арендной платы, произведенное по инициативе управления, заявило в суд требование о признании данного уведомления недействительным. Предприятие в свою очередь обратилось в суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате с учетом увеличения ее размера.

В результате дело дошло до Президиума ВАС РФ, который установил, что условие договора об изменении арендной платы в данном случае не подлежит применению, поскольку предусматривает возможность изменения размера годовой арендной платы путем направления уведомления только в случае изменения цен и тарифов, вида деятельности арендатора . Стороны не согласовали возможности одностороннего изменения цены по инициативе арендодателя в случае повышения рыночных цен, подтвержденного заключением независимого оценщика. Представленное в дело заключение оценщика имеет рекомендательный характер, а составленный расчет арендной платы не влечет автоматического изменения размера арендной платы. Поскольку какого-либо увеличения цен и тарифов нормативными актами не производилось, изменение размера арендной платы в данном случае могло быть произведено только в результате соглашения сторон. Таким образом, в иске о взыскании задолженности по арендной плате отказано правомерно (постановление Президиума ВАС РФ от 15.11.2011 по делу № А19-15038/09-7-4).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 17:22

По данному вопросу необходимо ознакомиться с договором, но если в нем нет графы бронь, что арендодатель не возвращает эту сумму. Договор составлен, акт подписан не был, то отправьте уведомление о расторжении договора укажите причину и обозначьте срок для возврата предоплаты за аренду. В случае невозврата денежных средств только через суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2014, 17:23

Расторжение договора аренды регламентируется статьей 620 ГК РФ, а именно:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если договор аренды был расторгнут по согласованию сторон. Об этом имеется письменное соглашение (Оно должно быть обязательно!), то Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать данные деньги с Арендодателя, поскольку услуга аренды не была предоставлена.

Если соглашения нет - требуйте расторжения договора (не забудьте о претензионном порядке) и взыскании суммы предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.04.2014, 17:25

У Вас аванс (предоплата) - обращайтесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ о возмещении арендодателем Вам ущерба (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере"). Ссылайтесь на обычай делового оборота (ст. 5 ГК РФ: "Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе"). Многое арендаторы платят предоплату за аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
09.04.2014, 17:30

1. необходимо изучить все подписанные документы между вами.

2. нужно понять (в том числе из вашей платежки) является ли внесенная вами сумма "предоплатой" , авансом или задатком.

3. если эта сумма не "задаток" и акт о приеме передаче объекта не подписан, то практически наверняка можно взыскать указанную сумму с арендодателя в судебном порядке, плюс размер госпошлины и плюс расходы на услуги адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Подсудность суда

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.03.2020, 22:11

Строго говоря, ремонт АКПП - это далеко не текущий ремонт и вообще, кто определил, где текущий, а где капитальный ремонт. А в суд иск подавать по месту нахождения ответчика (юридического лица), то есть в соответствующий Московский районный суд согласно правил подсудности, установленной ст.35 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.03.2020, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск подается согласно требований ст.131,132 ГПК РФ по месту жительства ответчика - физического лица, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное.

То есть в соответствующий суд Свердловской области по общему правилу.

[quote]ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2020, 22:23

Здравствуйте. В ЗАВИСИМОСТИ от ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА и на УСМОТРЕНИЕ ИСТЦА (АРЕНДОДАТЕЛЯ) :

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.03.2020, 22:23

Предъявляйте иск по месту жительства или адресу ответчика (арендатора) в Свердловский районный суд по ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

[b]В соответствии со ст. 132 ГПК РФ - К исковому заявлению прилагаются:

[/b]

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.03.2020, 22:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ,

[quote]Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.[/quote]

Если имеются основания, такие например как место жительства неизвестно ответчика, то можно подавать в соответствии со ст. 29 ГПК РФ,

[quote]Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.[/quote]

Удачи Вам и Всех Благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.03.2020, 23:17

Здравствуйте!

Если без статей закона, чтобы вас не путать, то логика законодателя простая: пока не доказана вина или нарушение договора ответчиком, ответчика нельзя обязать приехать в суд по месту нахождения истца. Своеобразная презумпция невиновности. Поэтому иск придется заявлять по месту жительства ответчика, и в случае выигрыша суда уже взыскивать расходы на проезд и проживание своего представителя, которого направите в суд представлять ваши интересы. А то, что у вас ответчик физлицо, делает любые попытки перенести суд на "свою" территорию бесперспективными.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2020, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если арендатор юрлицо или ИП вы можете по указанному вами вопросу ст.642 ГК РФ,-обратиться в Арбитражный суд Москвы ст.35 АПК РФ, если арендатор физлицо, то тогда иск можете подать в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", в районный суд по вашему выбору, где вам удобней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение