Как правильно действовать, если суд оставил иск без движения и требуется привлечение нотариуса в качестве заинтересованного лица?

• г. Санкт-Петербург

Суд оставил иск без движения. Требует привлечь нотариуса в качестве заинтересованного лица. Мне необходимо написать заявление об устранении недостатков с просьбой считать датой подачи первого иска и направить его нотариусу со всеми копиями документов? Или полностью переписать иск и подать новый?

Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Напишите новый иск и подайте его.

Спросить
Пожаловаться

Нет, просто отправьте копию иска нотариусу и укажите его как третье лицо. Потом копию иска и квитанцию об отпрвке в суд. Больше ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд (ч. 2 статьи 136 ГПК РФ),

Спросить
Пожаловаться

Если суд требует привлечь нотариуса в качестве заинтересованного лица, то значит Вы подали заявление в порядке особого производства, а не иск.

В исковом производстве не бывает заинтересованных лиц - только истец, ответчик и третьи лица.

Что Вы подали в суд?

В любом случае надо уточнять иск или заявление, высылать его всем сторонам, а нотариусу надо выслать также копии всех документов, приложенных к иску/заявлению уже поданному в суд.

Датой подачи в суд, если своевременно выполните требования суда, будет первоначальная дата поступления документов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить. Организация-акционер подала исковое заявление в Арбитражный суд на ОАО о признании договора с директором этого ОАО недействительным. АС оставил без движения и дал время на устранение обстоятельств, пояснив, что надо привлечь и самого директора, т.к. дело затрагивает его интересы и направить иск с комплектом документов в его адрес.

Каким образом это сделать? Переписать полностью иск и направить его в АС и двум ответчикам. Как тогда с комплектом документов быть, оригинал квитанции по гопошлине и по отправке первому ответчику ушел с первым иском.

Или в дополнении к иску написать: прошу привлечь в качестве второго ответчика Директора и направить это дополнение в АС и двум ответчикам? Заранее благодарю.

Определением суда мое исковое заявление было оставлено без движения.

После устранений недостатков в исковом заявлении, иск подается той же датой при первоначальной подачи или уже с новой датой?

Подала в суд заявление, чтобы доказать родственную связь. Суд оставил заявление без движения, просит привлечь к делу нотариуса, который ведёт наследственное дело. Подскажите пожалуйста, я должна направить нотариусу заявление со всеми приложениями? И что необходимо предоставить в суд, чтобы делу дали ход? Заранее спасибо!

Районный суд оставил иск без движения, и просит привлечь третье лицо. Нужно ли переписывать иск? Или достаточно подать ходатайство о привлечении третьего лица, направив ему копию всех доков, иска? Заранее спасибо за ответ!

Я по ошибке к качестве ответчика указал в иске заинтересованное лицо, т.е как бы получился иск без ответчика). Судья оставил иск без движения. Скажите пожалуйста, мне нужно заново подавать иск или можно в уточнении написать, что прошу изменить статус заинтересованного лица на ответчика без участия третьих лиц в процессе.

Подала иск о разводе в суд. Суд оставил иск без движения до устранения недостатков. Т.е. мне надо отправить копию иска ответчику, где мне взять копию если иск я отправила? Составлять новый, делать копии и высылать их суду и ответчику или суд должен мне прислать обратно иск?

При подаче заявления об исправлении недостатков иска сам иск надо подписывать каким числом?

Текущим на дату подачи заявления об исправлении недостатков?

Или тем же числом, на которое был подан иск до внесения исправлений?

Ведь суд при исправлении недостатков будет считать заявление поданным в день первоначального обращения.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус приостановила наследственное дело на основании копии иска привезенной родственниками из канцелярии суда. Шесть месяцев истекли со дня смерти умершего. Заявление родственников в суде оставлено без движения. Нотариус выдала нам на руки запрос в суд о наличии или отсутствии дела. И только после ответа суда сказала выдаст нам свидетельства о праве на наследство.

В суде дела нет. Постановлений об остановке насл. Дела суд не выносил. Правомерны ли действия нотариуиса? И если дело не возбудят через месяц на который иск оставили без движения, могут ли родственники подать новый иск об оспаривании завещания? И мы будем все это время без документов?

Направила иск в суд с копиями для ответчиков по почте. Не знала, что теперь истец обязан направлять копии сам. Как быть, ждать определение суда об оставлении иска без движения или направить копии и с заявлением об исправлении недостатков и приобщении направить в суд?

Можно ли изменить предмет иска в Арбитражном суде, если иск оставили без движения для устранения недостатков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение