Как правильно действовать, если суд оставил иск без движения и требуется привлечение нотариуса в качестве заинтересованного лица?

• г. Санкт-Петербург

Суд оставил иск без движения. Требует привлечь нотариуса в качестве заинтересованного лица. Мне необходимо написать заявление об устранении недостатков с просьбой считать датой подачи первого иска и направить его нотариусу со всеми копиями документов? Или полностью переписать иск и подать новый?

Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Напишите новый иск и подайте его.

Нет, просто отправьте копию иска нотариусу и укажите его как третье лицо. Потом копию иска и квитанцию об отпрвке в суд. Больше ничего не нужно.

Ольга, здравствуйте!

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд (ч. 2 статьи 136 ГПК РФ),

Если суд требует привлечь нотариуса в качестве заинтересованного лица, то значит Вы подали заявление в порядке особого производства, а не иск.

В исковом производстве не бывает заинтересованных лиц - только истец, ответчик и третьи лица.

Что Вы подали в суд?

В любом случае надо уточнять иск или заявление, высылать его всем сторонам, а нотариусу надо выслать также копии всех документов, приложенных к иску/заявлению уже поданному в суд.

Датой подачи в суд, если своевременно выполните требования суда, будет первоначальная дата поступления документов в суд.