И при отправке искового заявления мужу заказным письмом какой обратный адрес надо писать: мой или суда?

Читайте также:
Вопрос №19777391

Какую госпошлину я должна заплатить при подаче заявления на развод через мировой суд?

И при отправке искового заявления мужу заказным письмом какой обратный адрес надо писать: мой или суда?

Муж против, поэтому через мировой суд

Детей нет. Имущества общего нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
26.09.2022, 12:50

Госпошлина 600 рублей. Обратный адрес - укажите свой адрес.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязателен ли при подаче заявления на развод в суд дубликат свидетельства о браке?

Обязателен ли при подаче заявления на развод в суд дубликат свидетельства о браке? Или в суде сами запрос делают. Оригинал у мужа, он против развода. Общих детей нет, общего имущества нет.

Юрист г. Череповец
20.09.2020, 11:29

Да, обязательно. Вам следует запросить дубликат в ЗАГСе или через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
20.09.2020, 11:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обязательно оригинал свидетельства о браке или дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.09.2020, 11:39

В суд надо предоставить оригинал либо дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.09.2020, 11:42

Здравствуйте.

Расторжение брака без свидетельства допускается, с оговорками:

- Согласно ч.4 ст.33 ФЗ № 143, в случае утраты документа при обращении в орган, зарегистрировавший брак, предоставление повторного свидетельства не требуется.

- В суде разойтись можно без свидетельства, если направить ходатайства об истребовании документа от другой стороны.

В остальных случаях придется сначала заказывать повторное свидетельство, а затем подавать заявления на развод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трехгорный

Правильно ли меня отправили по месту его прописки или я все таки могла подать на развод в своем городе?

Мой муж прописан в закрытом городе, а я нет. Я хотела подать заявление на развод в своем городе через ЗАГС, но меня отправили в мировой суд, потому что муж не идет со мной подавать заявление по взаимному согласию. А в мировом суде в моем городе мне сказали что надо писать заявление в мировой суд по месту прописки мужа и отправлять заказным письмом с приложенными документами. Детей и общего имущества у нас нет. Правильно ли меня отправили по месту его прописки или я все таки могла подать на развод в своем городе? (просто не хотели с лишними заявлениями возиться. У нас в городе это нормально) Как и через сколько будет проходить судебный процесс, если у меня нет пропуска в закрытый город? Разведут ли нас на первом слушании, в случае неявки ответчика? Каким образом сообщается по месту прописки ответчика, при поступлении заявления, при вызове в суд или при разводе приходит извещение? Ну и наконец, каким образом я смогла бы забрать заявление в случае если мы помиримся, но пропуска у меня на территорию закрытого города нет? Понимаю что запутано, но хотелось бы узнать ответы на все вопросы. Потому что с таким впервые сталкиваюсь. Заранее спасибо.

Юрист г. Кандалакша
18.05.2016, 10:24

Да, на развод Вам нужно подавать по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.05.2016, 10:45

Да отправляйте в Трехгорный и сразу пишите ходатайство о рассмотрении дела на КПП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли мне, истцу, присутствовать на всех заседаниях?

Какие документы я должна подготовить для подачи иска в суд на развод (общего имущества нет, детей нет, прописаны в разных городах, муж участия принимать не будет, поэтому развод через ЗАГС не рассматривается).

Нужна ли выписка из домовой книги?

Сколько заседаний должно пройти, чтобы судья вынес решение о разводе, если ответчик не будет являться в суд? (женаты меньше года).

Можно ли подать в суд заказным письмом?

Обязательно ли мне, истцу, присутствовать на всех заседаниях?

Юрист г. Кемерово
13.04.2012, 11:04

Напишите заявление в суд в двух экземплярах и направте заказным письмом с уведомлением , если на первое заседание он не явиться, то по усмотрению суда, либо сразу вынесут решение, либо на втором. Если Вы не можете присутствовать на заседании, напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего присутствия. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск
₽ VIP

Необходимо ли вкладывать ОРИГИНАЛ свидетельства о браке и квитанцию оплаты госпошлины?

Хочу подать на развод сейчас, но до 14 января мировой суд от граждан заявления не принимает... хочу отправить заявление на развод заказным письмом с уведомлением о вручении... необходимо ли вкладывать ОРИГИНАЛ свидетельства о браке и квитанцию оплаты госпошлины? Или достаточно ксерокопии? И когда начнут рассматривать мое заявление с даты получения или после 14 января? Какие документы необходимы для подачи искового заявления по почте заказным письмом?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.12.2010, 19:50

Здравствуйте Татьяна.

Вы имеете право послать исковое заказным и с уведомлением. Подлинники отправлять не стоит, лучше копии. Подлинники принесёте в суд, если затребуют.

Отсчёт рассмотрения вашего искового, скорее пойдёт с 14 января.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.12.2010, 19:59

Оригинал вкладывать обязательно, или Ваше заявление оставят без движения, то есть не примут к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.12.2010, 20:16

Татьяна, все зависит от региона и даже района(судебная практика) вложите ксерокопии документов, оставте контактный телефон, я думаю Вам позвонят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
21.12.2010, 21:49

Рассматривать будут с того дня как поступит Ваше письмо.

Для начала объясните, почему через суд, так как это влияет на объем документов. Если Вы просто из - за несогласия супруга, то:

- копия иска

-квитанция об оплате гос. пошлины;

- свидетельство о браке;

При разделе имущества уже другие документы.

Обращайтесь по всем вопросам, в том числе и по составлению иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли опись вложения при отправке заказным письмом ответчику искового заявления о разводе.

Нужна ли опись вложения при отправке заказным письмом ответчику искового заявления о разводе. Или просто можно суду предоставить чек о письме ответчику. Спасибо.

Юрист г. Владимир
18.03.2022, 22:17

Квитанцию об отправке заказным копии иска ответчику нужно приложить к вашему иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 22:19

Лучше если вы направите все с описью вложения и тогда точно соблюдете нормы ст.132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2022, 09:53

Опись не обязательна. Можно просто приложить чек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выдел доли из общего имущества решение суда

При подаче искового заявления о выделе доли из общего имущества, если ранее суд вынес решение о признании права собственности на указанное имущество, какой размер госпошлины?

Адвокат г. Москва
03.01.2013, 03:06

Владимир!

Так как требование не подлежит оценке, то 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо мне требовать обеднеть дела судебные если муж подал только на развод я подала в другое место

Мой муж подал без уведомления заявление в суд только на развод в мировой суд.

Я жена подала в районный суд на развод и раздел имущества тоже не информируя мужа, так как он не живет с нами.

Имеем двух детей несовершеннолетних, один из них инвалид детства.

Вопрос

Мне ответчику жене нужно писать в суд мировой информацию чтобы не ходить на заседание если у меня есть претензии по разделу имущества?

Мое заявление в районном суде зарегистрированно о разделе имущества и разводе

Или я обязана идти в суд в качестве ответчика к мужу на заседание?

Позвонить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2022, 23:53

Нет, этот вариант не сработает. Согласно пункту 4 статьи 151 ГПК РФ, судья, установив, что [b]в производстве данного суда[/b] имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Т.е. право суда объединить несколько дел в одно производство касается только дел, находящихся в производстве одного и того же суда. А у Вас разные уровни подсудности и, соответственно, разные суды. Поэтому одно из исковых заявлений должно быть возвращено в порядке статьи 135 ГПК РФ, т.к. в производстве другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Изучите внимательно, чьё заявление было зарегистрировано первым. Если Ваше - тогда Вам нужно писать в тот суд соответствующее мотивированное ходатайство, с приложением доказательств. Если его - тогда Вам придётся отказываться в Вашем суде от требования о расторжении брака (прочие требования будут рассмотрены по существу), а расторгать брак - уже в его суде, т.е. у мирового судьи (можете там просить о рассмотрении дела без Вашего участия - это ничего не меняет). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков размер госпошлины для подачи искового заявления по выделению долей квартиры в натуре?

Каков размер госпошлины для подачи искового заявления по выделению долей квартиры в натуре? То есть какую сумму я должна заплатить за подачу иска в суд по этому вопросу? Физ.лицо. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
30.03.2010, 00:55

Половина от стоимости квартиры-это будет сумма вашего иска.

Квартиру Вы должны будете оценить по действующим рыночным ценам, на день подачи иска.

Госпошлина будет зависеть и расчитываться от суммы вашего иска.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Юрист г. Липецк
22.09.2013, 20:52

Можно, если код ОКАТО совпадает.

Вам помог ответ?ДаНет

Или достаточно только одной моей квитанции, чтобы приняли заявление?

Подаю заявление на развод в суд, т.к муж против развода. Как в таком случае оплачивается госпошлина? Я должна оплатить ее и за себя, и за мужа? Или достаточно только одной моей квитанции, чтобы приняли заявление? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
15.09.2018, 08:53

Здравствуйте. Оксана!

Госпошлина оплачивается в размере 600 руб. одним платежом, если в вашем исковом заявлении не содержится других требований (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). За мужа ничего оплачивать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение