В связи с этим подлежат ли положения ст. 250 ГК РФ в части реализации преимущественного права покупки?

• г. Великий Новгород

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (не доля). Остальная часть квартиры в долевой собственности у 2-х человек. Является ли моя комната долей в праве общей собственности? В связи с этим подлежат ли положения ст. 250 ГК РФ в части реализации преимущественного права покупки? И еще, может ли соседка через суд признать мою цену завышенной и принудить меня продать ей комнату за ту цену, которую она считает рыночной.

Мне принадлежит комната в коммунальной квартире (не доля). Остальная часть квартиры в долевой собственности у 2-х человек. Является ли моя комната долей в праве общей собственности? Имеют ли мои соседи преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, в которой говорится только о продаже доли в праве общей собственности? Как понимать п.6 ст. 42 ЖК РФ в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ? В ГК я нашла только ст. 250, в которой говорится только о продаже доли в праве собственности В моем свидетельстве о регистрации права написано: комната.

Я и моя сестра собственники комнаты 11/39 долей, в коммунальной квартире. У сестры 6/39 долей и у меня 5/39 долей, принадлежат нам на праве общей долевой собственности. Мы будем продавать комнату одному покупателю. Нам нужно писать отказы от преимущественного права покупки друг другу? Или только нашей единственной соседке?

Ru !

У меня вопрос по поводу премущественного права покупки долей коммунальной квартиры (все комнаты в собственности).

Насколько мне известно, если я продаю комнату в подобной квартире

(у меня одна комната, она совпадает с соответствующей долей), то мои

соседи имеют преимущественное право покупки, как сособственники

общей долевой собственности.

Комнату я получил как наследство. Тетя приватизировала в свое время

комнату неодновременно с соседями. Состав собственников у соседей

за это время не изменился.

В связи с этим у меня вопрос: меняет ли новый жилищный кодекс условия преимущественного права покупки у моих соседей (т.е. обязан ли я сначала предложить комнату им) и,если меняет, то как?

С уважением.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Http://www.realtylaw.ru/jpractice/SdelkiNedv/SdelkiNedv_386.html

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2004 года № 19 пв 04 г.

К сделкам по распоряжению комнатой в коммунальной квартире не применяются положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки комнаты собственниками других комнат в коммунальной квартире, так как комната не находится в общей долевой собственности.

Получается, что государство не способствует исчезновению коммуналок посредством преимущественного права покупки?

Как я могу доказать то, что соседи по коммунальной квартире ущемляют мои права? А именно, количество соседей. Ситуация такая: Трехкомнатная коммунальная квартира, соседке принадлежит на праве собственности одна комната (20 кв. м), мне принадлежит на праве собственности 2 комнаты (35 кв. м), соседка прописала в свою комнату двух человек. Каким образом я могу доказать в суде, что они ущемляют мои права, указывая на то, что их много живет в этой комнате. Какими могут быть доказательства в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение