Как получить право собственности на гараж без документов на землю - судебный процесс и требования

• г. Иркутск

Как оформить капитальный гараж в собственность? Гараж приобретен в 2022 году на основании договора купли-продажи. Никаких документов ни на гараж, ни на землю нет. Ранее земля была в аренде ОАО "РЖД" и был оформлен договор субаренды, в котором было указано, что гараж металлический. Сейчас земля передана городу. КУМИ не могут выделить земля, т.к. нет документов на гараж. БТИ ек могут оформить документы на строение, т.к. нет права на земельный участок. Отправляют в суд. В какой суд обращаться и что требовать?

Ответы на вопрос (1):

Артём, все верно, вам в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить. На сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут составить грамотное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Капитальный гараж примыкает к капитальному строению производственного назначения. Строение находилось в муниципальной собственности и муниципальной земле. На гараж оформлено право собственности и он зарегистрирован в ГСК, но фактически стоит на земле не ГСК, а указанного строения. Сейчас это строение выкуплено частным лицом. И земля передана в аренду новому хозяину с землей, на которой стоит наш гараж. Хозяин предлагает пока заключить договор аренды. Но сумма достаточно большая, т.к. строение производственное и дальнейшие его намерения не известны. Новому хозяину передана земля без учета наших интересов, хотя наш гараж указан на всех схемах. Возможно ли оформить часть земли под гаражом мне в аренду с последующим оформлением собственности и что для этого нужно сделать. Кроме моего гаража, в таком же положение еще два.

Мы купили частный дом. Земля на которой стоит дом находится в субаренде. Предыдущий хозяин взял землю в аренду у администрации построил на нем жилой дом на 2 хозяина а потом продал дом, а землю передал по договору субаренду сроком на 49 лет. его по договору субаренды. То есть дом был оформлен в собственность на троих А земля была оформлена в субаренду на троих. Недавно один из субарендаторов умер. Как оформить землю в собственность и что теперь делать с долей умершего субарендатора?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Куплен гараж (деньги просто были переданы и все), оформил землю под гаражом в аренду (участок предоставлен для эксплуатации и обслуживания гаража; категория земли населенных пунктов). Договор аренды земли заключил с администрацией на 2 года. Вопрос: как теперь оформить гараж (шлакоблочный) в собственность (документов нет никаких)

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Если земля была в аренде сроком на три года и договор был зарегистрирован в юстиции потом договора аренды на этот участок земли по 1 году не регистрировались в юстиции. Построен гараж есть разрешение на строительство гаража из сельского совета, присвоен адрес есть постановление. Могу ли я признать право собственности на гараж и выкупить землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 августа 1996 года гражданин России и житель этого города, получил в аренду от администрации города участок государственной земли населённого пункта: заболоченную пустошь – прогалину на границе города. В договоре аренды указано: земля предоставляется для растениеводства, а также для строительства гаража и вспомогательных строений. Срок договора аренды: до 01.09.2001 года с возможностью пролонгирования.

В соответствии с законом области № 66-ОЗ от 22.06.2006 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, передана из города в область.

31.12.2008 договор аренды расторгнут администрацией города в одностороннем порядке. Гражданину было предложено обратиться в Областной комитет по управлению имуществом для заключения нового договора аренды.

По субъективным причинам договор заключён не был, однако гражданин продолжает по сей день исправно платить за аренду по счетам, выставляемым администрацией города.

Фактически с 31.12.2008 года никаких оформленных прав на землю гражданин не имеет.

Однако, на этом участке произведена дорогостоящая мелиорация, построена подъездная дорога, подведено электричество, территория обнесена металлическим забором. Кроме того, построены капитальные: гараж, сарай, вахта – сторожка (нежилые).

По сей день гражданин открыто и добросовестно занимается на этой земле растениеводством, использует вспомогательные строения и гараж по назначению. За прошедшие годы, никто не претендовал на этот участок земли как на бесхозный. На продажу этот участок земли комитетом по имуществу не выставлялся. В освоение участка вложены большие деньги. При заключении договора аренды акт приёма - передачи земельного участка составлен не был, поэтому доказать улучшение земли проблематично. Выкупить землю в собственность – у гражданина нет денег.

В гаражном кооперативе во время брака был приобретен кирпичный гараж. Право владения и пользования и членство было оформлено на мужа. При разделе имущества гараж не был признан общей совместной собственностью, т.к. нет договора купли-продажи на недвижимость. Земля дана кооперативу в бессрочное пользование для установки металлических гаражей, и мужу не была передана кооперативом. Как мне поступить и будет ли гараж недвижимым имуществом? Нуже ли был договор купли-продажи и государственная регистрация? Заранее спасибо, Лариса.

При оформлении земли в собственность в заявлении было указано, что земля приобретается для целей огородничества (не капитального строительства). После получения свидетельства о собственности имею я право поставить на этой земле металлический разборный гараж. Иными словами металлический разборный гараж является капитальным строением?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение