• г. Иркутск
Вопрос №19777466

Как оформить капитальный гараж в собственность? Гараж приобретен в 2022 году на основании договора купли-продажи. Никаких документов ни на гараж, ни на землю нет. Ранее земля была в аренде ОАО "РЖД" и был оформлен договор субаренды, в котором было указано, что гараж металлический. Сейчас земля передана городу. КУМИ не могут выделить земля, т.к. нет документов на гараж. БТИ ек могут оформить документы на строение, т.к. нет права на земельный участок. Отправляют в суд. В какой суд обращаться и что требовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.09.2022, 13:00

Артём, все верно, вам в суд нужно обращаться, по другому ваш вопрос не решить. На сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут составить грамотное исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Капитальный гараж на чужой земле

Капитальный гараж примыкает к капитальному строению производственного назначения. Строение находилось в муниципальной собственности и муниципальной земле. На гараж оформлено право собственности и он зарегистрирован в ГСК, но фактически стоит на земле не ГСК, а указанного строения. Сейчас это строение выкуплено частным лицом. И земля передана в аренду новому хозяину с землей, на которой стоит наш гараж. Хозяин предлагает пока заключить договор аренды. Но сумма достаточно большая, т.к. строение производственное и дальнейшие его намерения не известны. Новому хозяину передана земля без учета наших интересов, хотя наш гараж указан на всех схемах. Возможно ли оформить часть земли под гаражом мне в аренду с последующим оформлением собственности и что для этого нужно сделать. Кроме моего гаража, в таком же положение еще два.

Адвокат г. Москва
02.10.2016, 15:53

Нет, это не возможно. Только мирно решать или продавать ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Как оформить землю в собственность и что теперь делать с долей умершего субарендатора?

Мы купили частный дом. Земля на которой стоит дом находится в субаренде. Предыдущий хозяин взял землю в аренду у администрации построил на нем жилой дом на 2 хозяина а потом продал дом, а землю передал по договору субаренду сроком на 49 лет. его по договору субаренды. То есть дом был оформлен в собственность на троих А земля была оформлена в субаренду на троих. Недавно один из субарендаторов умер. Как оформить землю в собственность и что теперь делать с долей умершего субарендатора?

Юрист г. Новый Уренгой
12.07.2016, 19:29

Чтобы дать вам адекватный ответ надо изучить имеющиеся у вас документы. Обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Фирма г. Москва
08.03.2008, 14:52

Если договор расторгался раз в год и заключался новый, то это одна ситуация, если пролонгировался, то другая. В любом случае, позиция на понуждение администрации района пролонгировать договор именно с вами есть. Обратитесь к адвокату Цехеру.

Вам помог ответ?ДаНет

Право собственности на гараж

Куплен гараж (деньги просто были переданы и все), оформил землю под гаражом в аренду (участок предоставлен для эксплуатации и обслуживания гаража; категория земли населенных пунктов). Договор аренды земли заключил с администрацией на 2 года. Вопрос: как теперь оформить гараж (шлакоблочный) в собственность (документов нет никаких)

Юрист г. Челябинск
30.01.2020, 09:29

Здравствуйте,

Если у бывшего собственника (продавца) тоже нет документов, значит узаканивать самовольную постройку в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Юрист г. Москва
08.03.2008, 20:58

Администрация района могла передать организации участок, который находится в аренде, при этом

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (Статья 617 ГК РФ).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сначала присвоить адрес строению, а потом его зарегистрировать?

Если земля была в аренде сроком на три года и договор был зарегистрирован в юстиции потом договора аренды на этот участок земли по 1 году не регистрировались в юстиции. Построен гараж есть разрешение на строительство гаража из сельского совета, присвоен адрес есть постановление. Могу ли я признать право собственности на гараж и выкупить землю.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2016, 12:08

Здравствуйте! Да, можете. Но чтобы право собственности зарегистрировали, вам нужно решать вопрос с землёй. Либо продлевать договор аренды, ставить гараж на кадастровый учет и потом приватизировать землю. Либо признавать право собственности на гараж и землю в судебном порядке, если так, то надо разбираться детально в ситуации, это уже сложно

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданину было предложено обратиться в Областной комитет по управлению имуществом для заключения нового договора аренды.

19 августа 1996 года гражданин России и житель этого города, получил в аренду от администрации города участок государственной земли населённого пункта: заболоченную пустошь – прогалину на границе города. В договоре аренды указано: земля предоставляется для растениеводства, а также для строительства гаража и вспомогательных строений. Срок договора аренды: до 01.09.2001 года с возможностью пролонгирования.

В соответствии с законом области № 66-ОЗ от 22.06.2006 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, передана из города в область.

31.12.2008 договор аренды расторгнут администрацией города в одностороннем порядке. Гражданину было предложено обратиться в Областной комитет по управлению имуществом для заключения нового договора аренды.

По субъективным причинам договор заключён не был, однако гражданин продолжает по сей день исправно платить за аренду по счетам, выставляемым администрацией города.

Фактически с 31.12.2008 года никаких оформленных прав на землю гражданин не имеет.

Однако, на этом участке произведена дорогостоящая мелиорация, построена подъездная дорога, подведено электричество, территория обнесена металлическим забором. Кроме того, построены капитальные: гараж, сарай, вахта – сторожка (нежилые).

По сей день гражданин открыто и добросовестно занимается на этой земле растениеводством, использует вспомогательные строения и гараж по назначению. За прошедшие годы, никто не претендовал на этот участок земли как на бесхозный. На продажу этот участок земли комитетом по имуществу не выставлялся. В освоение участка вложены большие деньги. При заключении договора аренды акт приёма - передачи земельного участка составлен не был, поэтому доказать улучшение земли проблематично. Выкупить землю в собственность – у гражданина нет денег.

Юрист г. Краснодар
31.05.2012, 08:04

Обратитесь с иском в суд о признании права собственности на самовольную постройку, думаю у Вас все шансы для положительного решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Законность установки металлического гаража в кооперативе

В гаражном кооперативе во время брака был приобретен кирпичный гараж. Право владения и пользования и членство было оформлено на мужа. При разделе имущества гараж не был признан общей совместной собственностью, т.к. нет договора купли-продажи на недвижимость. Земля дана кооперативу в бессрочное пользование для установки металлических гаражей, и мужу не была передана кооперативом. Как мне поступить и будет ли гараж недвижимым имуществом? Нуже ли был договор купли-продажи и государственная регистрация? Заранее спасибо, Лариса.

Адвокат г. Белгород
03.08.2008, 19:53

Вам необходимо обжадловать решение мирового судьи в аплляционном порядке, так как имущество нажитое во время брака должно быть признано совместно нажитым в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.08.2008, 21:14

В вашей ситуации право собственности на основании ст. 218 ГК РФ на гараж в гаражном кооперативе возникает с момента выплаты паевого взноса, суд неправомерно исключил из общего имущества гараж, подайте апелляцию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2008, 21:17

Вам нужно обратиться с иском о признании права совместной собственности на гараж. Гараж - недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2008, 06:43

Лариса, добрый день. Формально у Вас нет оснований для раздела имущества в части гаража, т.к. гараж является объектом недвижимости и к нему применяются общие правила о регистрации. Необходимо зарегистрировать объект недвижимости.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Иными словами металлический разборный гараж является капитальным строением?

При оформлении земли в собственность в заявлении было указано, что земля приобретается для целей огородничества (не капитального строительства). После получения свидетельства о собственности имею я право поставить на этой земле металлический разборный гараж. Иными словами металлический разборный гараж является капитальным строением?

Спасибо.

Юрист г. Домодедово
21.05.2012, 14:05

Имеете право поставить металлический гараж и даже дачный домик и зарегистрировать это все по декларации, просто ваши строения не будут жилыми

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
21.05.2012, 14:13

Есть такой документ его можно получить либо в регистрационной палате, либо на сайте росреестра в разделе Дачная амнистия, заполняете бланк в 2х экземплярах и сдаете на регистрацию, получаете св-во и 1 экземпляр декларации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение