Как потребовать возврат денег за дачу после расставания с гражданской женой - правовые аспекты и возможности решения

• г. Москва

Жил с гражданской женой в период жизни была приобретена дача на которую был мной взят кредит и который я сейчас плачу. Сейчас с ней не живу, дачу она не хочет продавать, она осталась жить в моей квартире с моим ребёнком, алименты я плачу на ребёнка. Каким образом я могу потребовать возврат денег за дачу? Я предлагаю дачу продать, чтобы погасить этот кредит и оставшиеся деньги положить на вклад ребёнку. Также была куплена машина на которую брался кредит на ее имя. На сегодняшний день я перевёл ей остаток на оплату кредита за машину в размере 350000 руб. Какие у меня есть права и какие у нее?

Ответы на вопрос (2):

В отношении Ваших вложений в имущество этой женщины Вы можете потребовать возврат по имеющимся доказательствам (переводы денег и т.п.) в качестве неосновательного обогащения.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Не зарегистрированный брак не порождает совместного имущества. Если не было никаких письменных соглашений, то имущество, зарегистрированное на ее имя, является ее собственностью. И если она сама не признает наличие каких либо обязательств перед Вами - то взыскать что-либо с нее не получится.