Студентка с оценками \'отлично\' не перевели на бюджет - где пропали места?

• г. Ярославль

Описываю ситуацию, которая происходит в вузе. Я студентка, обучаюсь на платном отделении. В этом месяце проходила комиссия по переводу на бюджет. У меня все сессии, практики и зачёты с оценками закрыты на оценки "отлично". На сайте вуза показывало, что на моем курсе моего профиля подготовки было одно свободное бесплатное место, плюс из моей группы отчислили девочку, которая обучалась на бюджете.

В итоге, я подала заявление, его приняли, выполнила все условия по переводу на бюджет.

Сегодня узнала результаты. Меня нет в списке перевода на бюджет. Всего из университета перешло 6 человек на бюджет, у 5 из который оценки "отлично" и "хорошо". Главная особенность в том, что одну девочку, которая учится на таком же курсе и факультете, что и я, перевели на бюджет с оценками "отлично" и "хорошо".

Когда спросила у комиссии, почему так, сказали, что скорее всего на моей специальности вообще не было бюджетных мест.

Вопрос: почему так произошло? Куда пропало бюджетное место, если оно было? Или почему тогда взяли студентов на эти места с оценками хуже чем у меня, если в положении по переводу пишется, что в первую очередь приоритет на студентов с оценками "отлично".

И такая ситуация происходит уже не один раз. Складывается ощущение, что либо кто-то из студентов переходит по блату, либо "пропадают" бюджетные места...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Просите письменные разъяснения и жалуйтесь в Министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь студентом второго курса университета. Первый курс я закончил со средней оценкой за два семестра наивысшей в группе. Поэтому, согласно "Положению о переводе студентов на бюджетные места" я должен был оказаться на бюджетном месте. При обращении с подобной просьбой в деканат получил ответ: "Отслеживайте бюджетные места на сайте университета". Спустя три месяца после начала обучения на втором курсе, я обнаружил на сайте приказ о переводе студентов на бюджетные места, в том числе двух человек с направления, на котором я обучаюсь. Одна из них учится со мной в группе и имеет успеваемость хуже моей. Я обратился к проректору, за подписью которого вышел данный приказ, с вопросом: "По каким критериям производится отбор на бюджетные места?" Получил ответ, что рассматривается средний балл за два семестра. Нюанс состоит в том, что заявление о переводе на бюджетное место я не писал, поскольку долгое время на сайте было указано ноль бюджетных мест. Возможно ли обжаловать данный приказ и какова последовательность моих действий?

Я ординатор 2 курса. Учусь на договорной (платной основе). Узнал что на 1 курсе недобор по местам (при 3 бюджетных местах поступили 2 человека). С радостью подал на бюджет, потому что сдал экзамен в конце 1 курса на отлично и имею внутренний сертификат школы мастерства вуза (среди ординаторов единицы которые учатся в школе мастерства). Декан написала проректору отказ, сославшись на то что только ориднаторы 1 курса могут претендовать на место, что противоречит условию (1 закрытая сессия с отлично). Это бред. Среди первого курса НЕДОБОР по месту, на него они не будут претендовать так как уже учатся на бюджете. Могу ли написать жалобы в министерства на формулировку отказа? Я выполнил все условия вуза о переводе на бюджет ординатуры.

Помогите пожалуйста восстановить справедливость. Моя дочь учится на 4 курсе университета ТУЛГУ на платной основе, успеваемость на отлично. 28.08.2015 г. в университете была проведена комиссия по поводу перевода с платного обучения на обучение за счет средст бюджета. Дочь находилась в отъезде, заявление не подала. Причем я (мама) звонила в деканат 28.08.2015 г. и меня заверили, что наши документы предоставлены комиссии и что моя дочь переведена на бюджет. В итоге, когда вышел приказ о переводе на бюджет, фамилия моей дочери там не значилась. Перевели других студентов, у которых успеваемость хуже, но которые вовремя написали заявление о переходе на бюджет. Как мне поступить и добиться правды? Моя электронная почта: tatbilyk@yandex.ru

Училась на бюджете в вузе если отчислили за незакрытие сессии, то можно ли восстановится на бюджет? Бюджетные места есть на моей специальности.

В связи с сокращением бюджетных мест в университетах, в нашем регионе, были сокращены все бюджетные места по специальности которую выбрал мой ребенок. Поступили и учимся на коммерческой форме обучения. Учимся отлично, ведем активную общественную и спортивную жизнь в университете, успешно принимаем участие в олимпиадах, организовали для студентов нашего вуза, по нашему профилю интеллектуальную секцию, проводим мероприятия и т.д. Но есть одно но, я потеряла работу и не могу платить за обучение, а бюджетных мест нет. Неужели нас отчислят, и продолжат учебу и получат высшее образование ленивые и неуспеваюшие студенты? Есть ли в законодательстве статья дающая возможность Вузу ввести бюджетное место для успешного студента?

Я учился на бюджете в Омске. В январе 2014 года перевелся в Москву на платное отделение. К сожалению, там свободных бюджетных мест не было, поэтому учился платно. Теперь у меня появилась возможность перевестись в другой московский вуз, где есть свободное бюджетное место. Имею ли я право с платного перевестись на бюджет? Или возможно ли мне восстановиться на предыдущий вуз на бюджет с правом перевода?

Обучаюсь в вузе на бюджете (магистратура - очная). В 2016 году направление подготовки, на котором я учусь, было лишено аккредитации, хотя вуз функционирует и не закрывается. Вопрос: обязано ли руководство вуза при направлении мной заявления перевести меня в другой вуз, где данная специальность аккредитована? Или я должен самостоятельно искать вуз, где есть бюджетные места, пробовать перевестись на бюджетное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года подал документы в вуз сдал экзамены набрал проходной бал но на бюджет отказали что делать сказали что по квоте нет мест можно поступить на другое отделение или другую группу в вузе на моем отделении куда подавал 30 бюджетных мест а также 596 бюджетных мест почему мне не предложили бюджетное место.

Моя внучка полная сирота. Отучилась платно один курс в ВУЗе. Подали на перевод на бюджетное место. Но нам было отказано. Так как в 1 ом семестре имеется одна 3 ка (как раз в это время она потеряла маму). На бюджетное место перевели другую девочку с оценками "4" и "5". Подскажите кто в нашем случае имеет преимущество при переводе на бюджет моя внучка-сирота с одной "3" или девочка без "3"

В связи с сокращением бюджетных мест в университетах, в нашем регионе, были сокращены все бюджетные места по специальности которую выбрал мой ребенок (в предыдущем году были бюджетные места на этой специальности). Поступили и учимся на коммерческой форме обучения. Учимся отлично, ведем активную общественную и спортивную жизнь в университете, успешно принимаем участие в олимпиадах, организовали для студентов нашего вуза, по нашему профилю интеллектуальную секцию, проводим мероприятия и т.д. Но есть одно но, я потеряла работу и не могу платить за обучение, а бюджетных мест нет. Неужели нас отчислят, и продолжат учебу и получат высшее образование ленивые и неуспеваюшие студенты? Есть ли в законодательстве статья дающая возможность Вузу ввести бюджетное место для успешного студента? Крет на обучение это профонация, т.к. при его оформлении необходим законный представитель, который может подтвердить доход, а в моем случае это исключено, т.к. работу я потеряла!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение