Передача квартиры супругу мамы - возможен ли налоговый вычет и какую роль играет развод?

• г. Уфа

Приветствую!

У меня была квартира в собственности, я продал (2 месяца назад) ее мужу моей мамы, они женаты около 20 лет (мне 33 года).

Официально у меня был родной отец (умер несколько лет назад).

Квартира продана в ипотеку, по договору только муж мамы будет собственником, но мама записана как созаемщик (по другому не дают ипотеку).

Может ли ее муж рассчитывать на налоговый вычет (ни разу в жизни не получал этого вычета)?

Если не может получить вычет, поможет ли развод в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если муж вашей матери не ваш отец, то он не входит в число ваших близких родственников, круг этих лиц установлен в п. 2 ст.105.1 Налогового кодекса. Следовательно, он имеет право на налоговый вычет.